Чайные состояния

Василий о воздействии чая на разные стороны жизни

Если говорить о Чайном Состоянии, то многие люди его не замечают и вообще отрицают его существование. Другие чувствуют изменения после употребления чая, но спорят о различном, часто противоположном его воздействии. От чего же зависит восприятие чая и почему он так по-разному изменяет психофизическое состояние человека?

2013_12_30_04_001Как говорит Сергей Андреев: «Чай приносит энергию в организм, а то куда человек её направит — зависит уже от самого человека».
То есть, в зависимости от того, в каком состоянии находится пьющий чай человек (расслаблен, торопится, обеспокоен, задумался и т.д.), чай в большей степени воздействует на ту область, в которой мы держим своё внимание.

И в принципе, зная это, можно направлять наше внимание при чаепитии на различные области, тем самым добиваясь нужного результата, то есть, используя чай для своих целей. Ведь Чай — лишь инструмент в наших руках! Хороший, живой инструмент, позволяющий гармонизировать общее состояние и создавать то или иное настроение или психофизическое состояние.

Именно это происходит на чайной церемонии, когда чайный мастер собирает и направляет внимание гостей в определённое близкое ему место, куда устремляется сила чая, создавая недостижимые без мастера состояния.

Чайное состояние! Так как спектр воздействия чая всё-таки ограничен мягкими и аккуратными энергиями чайного растения. Это не алкоголь или наркотики! Чай не создаёт состояний галлюцинаций или ухода из этой реальности, а также неадекватных, неконтролируемых действий.

Ниже описаны различные чайные состояния и связанные с ними области воздействия чая:

1. Тонизирует
Это хорошо заметно, когда человек устал, не спал, когда нет сил — тогда чай является энергетическим напитком, который позволяет на время собраться с силами. А вообще чай приносит энергию телу, питая его. Оно как топливо, которое, если является качественным и вовремя залитым, то позволяет полноценно двигаться и быть физически активным.
Для некоторых это незаменимая утренняя чашка чая, чтобы окончательно проснуться — этакий импульс на целый день!

2. Расслабляет
Если человек хочет снять напряжение, отдохнуть, то чай это позволяет сделать. Он переводит внимание из головы в живот, что делает человека более чувствительным, чувственным. Многие пьют чай именно для этого удовольствия, чтобы расслабиться и ощутить спокойное течение жизни!

3. Концентрирует
Многие пьют чай, когда делают какую-нибудь работу. Тогда чай помогает собрать своё внимание, чтобы точно и чётко выстроить планы, создать алгоритм действий и всё разложить по полочкам.
Поэтому чаепитие — хороший способ решить вопрос или разобраться в проблеме. Просто тихо посидеть и попить чая!

4. Открывает
Когда социум накрывает своими проблемами, то лучший способ сбросить их — это попить чай или выбраться на природу. А лучше и то и другое!
После нескольких чашечек с души спадает эмоциональный груз, сердце раскрывается миру, возникает радость и душевная близость со всеми людьми. Поэтому часто чай используют для душевного общения, когда люди по настоящему открываются друг другу и ощущают душевную близость и любовь.

5. Творчество
Во время чаепития бывают моменты, когда вдруг чувствуешь некую идею, которая начинает красиво разворачиваться в голове и которую остаётся лишь облечь в форму: на бумагу, в слова, в движение. Главное поймать этот момент и начать действовать! Это реальное творчество, когда через тебя льётся невообразимо прекрасное, всеобщее. То есть чай помогает поймать этот поток!
Ещё более интересно, когда происходит совместное творчество, так как чай объединяет разных людей своей общей волной и раскрывает каждого. Это получается богатейший полёт фантазии и красивое взаимодействие группы.
Именно поэтому чай используют для переговоров, собраний и других коммуникаций людей. Главное чтобы это было не формально, а сначала — хорошо попить чай, а потом уже можно разговаривать на одной волне.

6. Созерцательность
В тишине останавливаются мысли, и начинаешь осознавать что-то глобальное, вечное и единое. На некоторое время всё замирает, и ты наблюдаешь за этим миром со стороны. Вырваться — значит стать свободным и понять суть вещей.
Чай — хорошее средство для медитаций, не зря его всегда почитали буддисты, и сейчас пьют в русских монастырях. Он выдёргивает из бытовухи и настраивает на тонкие энергии, на духовные устремления и озарения.
Сидишь в молчании, пьёшь чай, наблюдаешь за миром, и вдруг в тишине осознаёшь такое простое… Как же я не замечал этого раньше?

7. Вдохновение
Поток спонтанности даёт возможность играть, придумывать новое, быть непредсказуемым. Когда слова вырываются сами, движения следуют за незримым потоком бытия. Когда нет рамок и границ, лишь радостное движение жизни во всех проявлениях! Такое состояние даосы называют «естественностью» и говорят, что в нём «всё происходит само собой».
Чай окрыляет, освобождает, делает волшебным и подвижным!
Хотя бы на маленькое время почувствовать себя не отделённым человеком, а частью бесконечного мироздания, нужной маленькой его частью!

Вот такие состояния могут рождаться во время чаепития.
Часто они сменяют друг друга, проходя целый круг и правильно выстраивая общее состояние: меня, например, сначала расслабляет, открывает и накрывает тишиной, а потом заставляет двигаться и творить. У каждого это происходит по-разному, в зависимости от личных телесных и энергетических особенностей.
Но есть возможность попытаться сознательно использовать чай для создания нужного вам в данный момент состояния, направляя своё внимание в нужную область. Это уже игра с Чаем, взаимодействие с ним.
А что он вам принесёт — то, что вам надо в данный момент!

Василий Савинков, 3 июня 2012 года.
Источник: http://www.renzi.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.