Сорта чая. Зеленый чай. Провинция Чжецзян

В этой провинции находится один из самых красивых городов Китая — Ханчжоу. Там живут самые красивые девушки вокруг самого красивого озера – Си Ху. Китайские поэты на протяжении многих столетий воспевали местных красавиц и волшебные закаты надо озером. Но кроме этих красот, в окрестностях города есть еще одна знаменитость, достойная воспевания в стихах – чай Си Ху Лун Цзин, Колодец Дракона с Озера Си Ху. Это, пожалуй, самый знаменитый зеленый китайский чай. Он известен 7 века, но наибольшую популярность получил в Цинскую династию, в 18 веке, когда император Канси приезжал в Ханчжоу и устроил там свой походный дворец. Тогда и был внесен этот чай в список для ежегодного подношения ко двору. Внук Канси, Цянь Лун неоднократно приезжал туда и был очарован Лун Цзином. А также он был поражен, сколько же требуется труда для приготовления этого чая. Сохранились стихотворения Цянь Луна, в которых он описывает свои впечатления от поездки в Ханчжоу. С тех времен сохранилось 18 чайных кустов, которые удостоились особого внимания правителя. Они названы «императорскими» и внимательно охраняются.
2013_12_26_06_001
Озеро Сиху

Сбор чайного листа начинается с наступлением сезона «Чистоты и Ясности», (в начале апреля) ранней весной. Считается, что чай, собранный в первые дни, обладает наилучшим качеством. В одном килограмме сухого чая может быть до 70-100 тысяч почек с двумя верхними листочками. Собранное сырье сутки вылеживается, а затем обжаривается в полукруглых котлах. В это время листу придают плоскую форму, прижимая его к стенкам котла. Затем идет сушка на воздухе и окончательное досушивание при высокой температуре. Готовый чай имеет желтовато-зеленый цвет, некоторые сорта, например, Мэй Цзя У Лун Цзин, Колодец Дракона из деревни Мэй Цзя У, обладают более интенсивным зеленым цветом. Цвет чайного настоя светло-зеленый, запах варьируется от орехового и чуть овощного вначале до цветочного и деликатного. Вкус у Лун Цзина насыщенный, объемный, оставляет долгое послевкусие.

2013_12_26_06_002
Зеленый чай Сиху Лунцзин

Кроме Лун Цзина в этой провинции также производится немало других зеленых чаев, например, Юн У, Чай Облаков и Тумана или Цзин Шань, Чай из Монастыря горы Цзин, но они не так популярны.

2013_12_26_06_003
Зеленый чай Аньцзи Бай Ча

Есть еще один, совершенно особенный сорт чая, который производится в Чжэцзяне. Это Аньцзи Бай Чай, Белый чай из Аньцзи, который, на самом деле, относится к зеленым чаям, а название свое получил от сорта чайного куста с очень светлыми листочками. Ранней весной, когда собирают чай, они почти белые, но со временем набирают зеленый цвет. Листики этого чая очень тонкие и нежные, запах сухой заварки немного отдает сухой травой. Чайный настой светлый, с мягким приятным вкусом, с котором ощущаются тона зеленого горошка и полевых цветов.

 

Алевтина Шарапова, 2009
Источник: http://www.art-eco.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.