Повторное заваривание китайского чая: что такое проливы

Все знают, что китайский чай можно заваривать повторно. Редко кто теперь продолжает думать, что это делается из экономии:)
2013_11_05_03_001
Но нам часто задают такие вопросы:

  • Что такое повторное заваривание — просто долить воды в чайник с заваркой?
  • Какой чай может быть заварен повторно?
  • Сколько раз можно заваривать чай?

Попробуем внести ясность!

Чем отличается китайский стиль заваривания от европейского

Заваривание чая по-китайски довольно сильно отличается от того, как это принято делать в Европе и России.

Европейская традиция направлена на то, чтобы «выжать» из чая среднего качества максимум — отсюда долгие настаивания, нагревания чайников на водяной бане, заваривание под салфетками и прочее шаманство. Любой китайский чай в Европе долгое время был дорогим напитком, поэтому и заваривали его экономно — чайная ложка на чайник, а потом разбавляли заварку кипятком в чашке.

В Китае чай заваривают с точностью наоборот: много заварки, маленькая посуда и заваривание проливами.
2013_11_05_03_002

Что такое проливы

Пролив — это быстрое заваривание чая по 5-15 секунд, с постепенным увеличением времени. То есть так: залил — подождал 5 секунд — слил — выпил, залил —подождал 10 секунд — слил — выпил и т.д.

Психологически к этому сложно привыкнуть. Но на самом деле, все вкусное и ароматное выходит в настой за первые 3-10 секунд, и мариновать чай в воде дольше не имеет смысла, если нет цели сделать чай очень крепким.

Если вы завариваете улуны типа Те Гуань Инь или Алишань (те, что в форме шариков), пусть вас не смущает, что через 10-15 секунд заваривания чаинки выглядят так же, как и до. Чай уже имеет вкус, хотя настой почти прозрачный. А чаинки будут от пролива к проливу разворачиваться в большой лист, отдавая вкус и аромат.

Почему заваривать проливами лучше?

Большое количество заварки относительно маленького чайника позволяет получить насыщенный настой, но без горечи — все вещества, отвечающие за горечь и крепкость (алкалоиды, танины и пр.), экстрагируются где-то через 30-60 секунд.

Кстати, предполагаю, что многие не любят зеленый чай именно потому что прежде это была сенча, заваренная по три минуты, в то время как для хорошего лунцзина достаточно 5 секунд.
2013_11_05_03_003

Для понимания принципа «проливов» стоит знать следующее:

1. Время заваривания напрямую зависит от соотношения трех вещей: объема посуды (и, как следствие, количества воды), количества заварки и размера листа.

Размер листа
Всегда смотрите на кокретный чай, потому что тот же Да Хун Пао может состоять как из крупных листьев, так и из более мелких, или же ломанных. Мелкий лист заваривается быстрее, крупный — дольше. Поэтому абстрактные советы «заваривайте чай … секунд» не всегда сработают конкретно в вашем случае.

Объем посуды
Выбирайте любую китайскую чайную посуду и не ошибетесь с размером — вся она миниатюрная и специально создана для заваривания чая проливами. Это может быть исинский чайник, гайвань, чайная колба. Обычно объем посуды от 90 до 300 мл.

Количество заварки
В среднем, это грамм чая на каждые 30 мл воды. Это относительно много, но с проливами получается до литра и больше ароматного, насыщенного чая.

2. Не все чаи подходят для заваривания проливами. Китайский способ заваривания предполагает чай высокого класса. Обычно это цельнолистовые чаи, которые имеют большую площадь поверхности.

Чаи, которые состоят из ломанного или мелко нарезанного листа — обычно купажи (смеси) невысокого качества, аромат и вкус которых будет исчерпан уже при первом заваривании.
2013_11_05_03_004

3. Вода на протяжении всего чаепития должна иметь высокую температуру, это очень важно! С этой задачей отлично справляется термос — это просто незаменимая штука!

Кстати, как правильно выбрать воду для чая мы говорили здесь, как ее правильно нагреть — здесь.

Сколько раз можно заваривать чай?

В каждом сорте, будь то Те Гуань Инь, Да Хун Пао, Лун Цзин и т.д. есть много категорий сортности (сюда входит много моментов — сезон сбора, место произрастания, размер листа, процент ломаного листа, способ сбора и производства — ручной или машинный, сорт и тип куста и многое другое. что влияет на качество).

Чаи невысокой сортности (так называемые повседневные) можно заваривать дольше — вплоть до минуты. Обычно, они менее требовательны к качеству воды, ее температуре и времени заваривания.

Чаи высоких категорий завариваются быстро и более требовательны к качеству воды и ее температуре.
2013_11_05_03_005

Вместо заключения

Заваривание проливами — не способ попить чай быстро, так как требует немного внимания к процессу. Это совсем не то, что кинуть пакетик в чашку размером с супницу и уйти собираться на работу:) (Хотя, современная чайная посуда — всевозможные гайвани с чашками-крышками, колбы, гунфу чайники с кнопками упрощают процесс до неприличия).

Но в выходные дни или по вечерам, расслабляясь в одиночестве или в компании, это прекрасный способ познакомиться с богатством аромата и вкуса чая и вообще насладиться самим процессом неторопливого чаепития!

Источник: http://qwertea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.