Тари Лапсанг Сушонг

Как же запомнить название очень известного красного китайского чая Тари Лапсанг Сушонг? Задача, надо признать, не из простых. Вариантов ее решения может быть множество. Один из них – это воспользоваться каким-нибудь методом запоминания из психологии или педагогики. Или же можно просто зазубрить, повторяя несколько раз подряд, словно заклинание: «Тари Лапсанг Сушонг, Тари Лапсанг Сушонг, Тари Лапсанг Сушонг». Как дополнительный вариант, могу предложить сделать карточки, и придумать ассоциативный ряд, чтобы легче запоминалось, а затем и воспроизводилось это заковыристое название.
2013_11_04_02_001
В общем, как говорится, кому как удобнее и проще. Но все-таки, любителям необычных чайков держать в голове это непростое название очень даже нужно. Авось вам захочется чего-нибудь такого «эдакого», а неподалеку расположен чайный бутик или магазинчик. Тогда, долго не раздумывайте, поднимайте голову выше, выпрямляйте спину, расправляйте плечи и вперед.

Сконцентрируйтесь, соберитесь с мыслями и уверенным голосом скажите: «Можете ли вы предложить мне чай под названием Тари Лапсанг Сушонг?». Думаю, после этого вопроса вас расценят как знатока или любителя экстравагантных и довольно редких чаев. Ну, или, на худой конец, этим самым Тари Лапсанг Сушонг’ом вы просто обезоружите продавца в чайном бутике. Так как, вполне вероятно, что даже сам продавец не поймет о чем идет речь. Хотя, на мой взгляд, о таких чаях знать стоит.

Ну что, наверняка, вы уже почти выучили это слегка запутанное название? Читаем дальше, и я вас уверяю, что к концу статьи, вы поймете, что оно и вовсе несложное.

2013_11_04_02_002

Лапсанг Сушонг, как я уже упоминал выше – это очень популярный в Китае красный чай. Его родиной, как и многих хороших китайских чаев, является провинция Фуцзянь. Впервые этот сорт был культивирован на горе Чжен. Именно поэтому, нередко, элементарное название Лапсанг Сушонг заменяют на Чженшань Сяочжун или просто Сяочжун. Но вы не пугайтесь, в России и Казахстане, в основном, я встречал Лапсанг Сушонг’и. Еще можно услышать синонимы «копченый чай» или же «дегтярный чай». Кстати, слово Тари (tarry), переводится с английского как «покрытый дегтем». Вообще, честно признаться, обычный Лапсанг Сушонг я не нашел, хотя оббежал немало чайных отделов. Но нашел, Тари Лапсанг Сушонг, и был этому весьма рад. На мой вопрос: «В чем различие между данными чаями?». Обаятельная продавец-консультант объяснила, что Тари Лапсанг Сушонг – чай большей степени копчености. Ну чтож, подумал я, главное, что не меньшей. Покупаю чай и довольный собой иду домой пробовать.

Конечно же, я нюхал чай, прежде чем его купить. Естественно, я не мог, не почувствовать очень отчетливый и явный запах копченой рыбы, дыма, гудрона, дегтя или смолы, называйте как хотите. Но я не думал, что заваренный Тари Лапсанг Сушонг не потеряет своего «сногсшибательного аромата». Ну как? Уже запомнили название? Всё просто, всего лишь три слова: «Тари Лапсанг Сушонг».

Завариваю чай, а в голове крутятся мысли: «Какой классный и необычный чаёк. Сейчас я попробую очень вкусный сорт чая, который ранее пробовать не доводилось. Щаас, только еще немножко пусть заварится, потеряет свой «чудесный аромат». Ну, еще немного, а то что-то пахнет все так же. И еще маленько. И еще чуть-чуть».

2013_11_04_02_003

Итак, чайный настой, стал менее ароматным, но все же копченой рыбой пахнуть не перестал. Надо сказать, что и во вкусе очень ярко выражена эта самая копченость. С первого раза, Тари Лапсанг Сушонг мне не понравился. Совсем не понравился! Но после n-го чаепития, я начал разбирать в его вкусе и другие составляющие, помимо вышеуказанной копченой рыбы, дегтя и гудрона.

А получилось это так. Делаю глубокий вдох, задерживаю дыхание; делаю глоток, не выдыхаю. Прислушиваюсь ко вкусу, без помощи обоняния. Воот, во вкусе обнаружил немного цветов, делаю небольшой выдох. А тут, что-то сладковатое, по-моему сухофрукт, еще выдыхаю. А затем и полностью выдыхаю. В этот момент, выплывает, временно отсутствующая, копченая рыба. Но уже не такая большая и надоедливая, а какая-то более приятная и нежная. Чайный настой яркий. Янтарный. Послевкусие продолжительное; возвращается легкой сладостью на губах.

Сказать, что мне очень понравился Тари Лапсанг Сушонг, не могу. Но что хотел, то получил. Я его попробовал! Чай, скажем так, на любителя. Как нечто самодостаточное его рассматривать сложновато. По крайней мере, мне. А вот, к примеру, запить таким чайком вкусный шашлык на природе или бутерброд с пикантной колбаской… Ммм. Мне кажется, будет самое «то».

Что еще могу добавить? Лапсанг Сушонг пока еще не нашел, но надежды не теряю. Зато нашел Тари Лапсанг Сушонг. В принципе, таких необычных чаев я еще никогда не встречал. Да и с названиями настолько простыми. Кстати, да, как называется чай, о котором вы только что прочитали?

 

Источник: http://teablog.kz


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.