Аньси. Чайная столица

Аньси – это уезд в городском округе Цюаньчжоу, на юге провинции Фуцзянь. Он со всех сторон защищен горами и сопками. Природа искусно расписала их зеленой акварелью. Тут тепло круглый год. Влажный воздух всегда. Туманы. Эти условия помогают местным крестьянам выращивать превосходный чай. И если Китай – прародитель чая, то Аньси – его сердце. Это понимаешь практически сразу, оказавшись в городе. Нет, начинаешь осознавать раньше…
2013_11_04_01_032
Еще не подобравшись к перрону, ты пытливо смотришь в окно и замечаешь как тебя приветливо встречают раскидистые зеленые плантации, маленькие ухоженные чайные «огороды», ветхие лачуги фермеров… Одни остаются позади, их сменяют другие. А затем новые. На горизонте появляются крошечные многоэтажки. Поезд приятно раскачивает. Ты наслаждаешься окружающими картинками. Внутри любопытство. В глазах огни. Состав медленно притормаживает. Внутренний диалог прерывает девушка-проводница, которая весело, но бегло и непонятно проговорила что-то на китайском. Очевидно, наша станция. Выходим!

2013_11_04_01_001

2013_11_04_01_002

2013_11_04_01_003

2013_11_04_01_004

2013_11_04_01_005

2013_11_04_01_006

Что удивляет в Аньси, с момента прибытия? Нет, это не отсутствие английского языка. С ним тут совсем туго. Вы не услышите знакомых выражений, и ваши слова тоже вряд ли кто разберет. В этом городе понимают только китайский, язык мимики, жестов и калькуляторов. К этому привыкаешь быстро. А удивляет практически полное отсутствие полюбившихся мне такси. Их заменяют стаи летящих по дорогам мотоциклов. Обходится этот увлекательный аттракцион сущие пустяки, так что не отказывайте себе в удовольствии. Прыгайте на заднее сиденье, и жизнерадостный китайский лихач в строительной каске вместо шлема, доставит вас с ветерком на двухколесном железном коне в любую точку Аньси.

Вокруг города расположено множество небольших деревушек, жители которых занимаются фермерством. Именно в этих краях растет легендарный Тегуаньинь! А также Хуанцзиньгуй, Бэнь Шань, Мао Се и др. Чайные кусты, насаженные аккуратными рядами комфортно разместились на огромных площадях. На склонах гор. Плантации уходят за горизонт. Тут чай выращивается, собирается, обрабатывается, перебирается, отсюда же и продается. Именно поэтому, казалось бы, ничем непримечательный Аньси, ровно четыре раза в год, во время сбора свежего урожая Тегуаньинь, принимает тысячи и тысячи бизнесменов и любителей чая со всего Китая (не только). Да, и в обычные дни, не сказать, что здесь безлюдно.

2013_11_04_01_007

Аньси – городок, который живет и дышит чаем. Здесь полно частных магазинчиков, чайных лавок. Они буквально на каждом углу! Заходите, выбирайте, пробуйте, торгуйтесь и покупайте. Прикольные игрушки, нереальные доски, отличная посуда. В общем, все для того, чтобы вкусно, правильно и красиво попить китайского чайку. Правда, большие торговые центры, подобные тем, что на пекинской Маляньдао, на глаза так и не попались…

2013_11_04_01_008

Аньси – чайная столица Китая! А в любой столице есть достопримечательности, которые просто нельзя обойти вниманием. В данном случае – это чайный рынок.

2013_11_04_01_009

Чайный рынок в Аньси – место уникальное, а оттого знакомое каждому жителю уезда! Найти его легко. Достаточно одной фотографии из сети. Водитель кивает головой, заводит двигатель мотоцикла и везет вас к воротам, над которыми возвышаются три слова «China Tea Capital», и китайские иероглифы, по всей видимости, означающие тоже самое. Под чайный рынок отведена огромная территория. В центре впечатляющая размерами площадь, по периметру которой припарковались разные иномарки с непонятными названиями и синими номерами. По одну сторону – разместился крытый рынок, по другую – прилегающие к нему магазины, в которых ждут своего покупателя чай, посуда и аксессуары.

2013_11_04_01_010

2013_11_04_01_011

Предлагаю сначала изучить особенности рынка, а затем неспешным шагом прогуляться по окрестностям. Вы со мной? Тогда не отставайте!

Итак, заходим. Как только вы переступаете порог, слух начинает резать неспокойная китайская речь. Здесь шумно, громко и оживленно. Тут кипит торговля. Стоит галдеж. Воздух заряжен. Длинные ряды продавцов по полной программе обрабатывают одного клиента за другим. Здесь, вам не отпустят цзинь (полкило) чая или два. Это оптовый базар. Зато с удовольствием постараются убедить в том, что вам жизненно необходимо приобрести один, а лучше пару или тройку столитровых мешков свежего Тегуаньинь… Вообще, заметил, китайские продавцы очень настойчивые. Часто, даже излишне навязчивые. Но… Какие уж есть.

2013_11_04_01_012

2013_11_04_01_013

2013_11_04_01_014

И вот, вы спокойно шаг за шагом продвигаетесь вдоль стройных рядов. Никого не трогаете. Пока привыкаете. Осваиваетесь. Удивляетесь. Но тут, определенный мешок притянул ваш взгляд на несколько секунд. Все! Считайте, что прямо сейчас вы обратили на себя внимание его владельца. Мгновение. Вам уже оглашает цену китайский калькулятор. Предлагает разглядеть чай поближе китайский дяденька. Ну, или китайская тетушка. Кому как повезет. Вы ныряете двумя руками в прозрачный мешок, зачерпываете чай, подносите к лицу. Вау, торжественно звучат фанфары! Вы чувствуете тот самый аромат Тегуаньинь от которого нереально оторваться. Нежный, сильный, свежий и приятный, как воздух после проливного дождя. Вы закрываете глаза и наслаждаетесь. Запах сирени. Мысли уносят вас в самые прекрасные и живописные места. Увы, ненадолго! Вас прерывает другой продавец. Он улыбается, тянет вас за руку, словно строгий родитель, и пытается отвести к своему чаю. «Нет уж, пока буду здесь. К вам подойду позже!» – одернув руку и не повышая тона, произнес я. Что поделать, конкуренция…

2013_11_04_01_015

2013_11_04_01_016

Вам понравился аромат чая, его внешний вид. Что же делать дальше? Конечно, пробовать! На крытом рынке я насчитал четыре точки, где можно заварить и с удовольствием отведать выбранный товар. На двух противоположных сторонах рынка небольшие комнатушки, лишенные всякой романтики. А еще по двум сторонам несимпатичные прилавки из оцинкованной стали. Куда податься – выбирать вам.

2013_11_04_01_017

Здесь нет гламура. Тут никто не пользуется деревянными щипчиками, дорогими досками и посудой из тонкого фарфора. Здесь все предельно просто. Все делается быстро. Без церемоний. Вы подходите вместе с продавцом, он заваривает вам чай в самой обычной гайвани, повидавшей виды. Разливает Тегуаньинь по чашечкам, на некоторых – не малозаметный чайный налет, глубокие трещины и сколотые края. Вы вдыхаете аромат, делаете глоток. Оцениваете следующий пролив. И еще один-два. Вам понравился чай? Да – начинаем торговаться. Нет – идем к соседнему торговцу.

2013_11_04_01_018

На стойках, чай пробуется приблизительно также. Подошли, заварили. Рядом стоят полные ведра спитого чая. Кипяток заливают в термосы, которые хранят отпечатки, похоже, не одной тысячи рук. Попробовал, не задерживай очередь. Потому что за вами подходит следующая пара продавец – потенциальный покупатель. И так продолжается на протяжении дня. На протяжении месяца, года. Аромат чая Тегуаньинь, по всей видимости, не уходит отсюда никогда…

Да, это место не для продолжительных чаепитий и долгих бесед «о высоком». И отношение здешних китайцев к чаю чисто прагматичное. Это товар. И его нужно продать. Чем быстрее, тем лучше. Чем дороже, тем еще лучше. В общем-то, все логично. Это бизнес.

Но это место, откуда Тегуаньинь расходится двадцатикилограммовыми мешками по всей Поднебесной. Здесь можно встретить предпринимателей из Шанхая, Пекина и других крупных городов Китая. Они доставят чай на Маляньдао, на большие рынки Шэньчжэня, Гуанчжоу… Оттуда он разойдется дальше. А потом еще дальше. Выйдет за пределы КНР… Весь Тегуаньинь, абсолютно весь покупается на рынке в Аньси. Ну, или из первых рук – на частных мануфактурах!

Что ж, чай вы выбрали. Затем вкусно заварили, попробовали. Оценили. Он вам понравился и цена устроила. Звезды сошлись. Вы достаете стопку красных бумажек с портретом Мао и достоинством в сто юаней. Шелестите, ловко отсчитываете, а потом расстаетесь с ними. Теперь мешки со свежим Тегуаньинь – ваши. Они прямиком и весело отправляются в багажник машины, грузовичка или любого другого транспорта. Все довольны – сделка состоялась!

2013_11_04_01_019

Рынок Аньси специализируется преимущественно на чае Тегуаньинь и Маоча. Но также в небольших количествах вы можете повстречать здесь Черный Тегуаньинь и Цзинь Цзюнь Мей, Лапсанг Сушонг (он же Чженшань Сяочжун) и Да Хун Пао.

2013_11_04_01_020

Оптовый рынок чайной столицы, повторюсь, место уникальное. Поэтому, если есть возможность, покупайте билет в направлении Аньси, чтобы посмотреть все своими глазами!

2013_11_04_01_021

Чай в Китае – напиток очень популярный и уважаемый. Его пьют везде! Подают в дорогих ресторанах и маленьких чифаньках, продают на вокзалах и в магазинах. Непременно, предложат в гостинице. Но есть интересный момент. В одном городе, вы можете с легкостью встретить определенный сорт чая, но при всем желании не найдете другой. Сейчас постараюсь объяснить, что я имею в виду. Например, в Ханчжоу вы много узнаете о чае Лунцзин, но вряд ли столкнетесь с Фэнхуан Даньцуном или Бань Тянь Яо. В Уишане вдоволь напьетесь Дахунпао или Шуйсянь, но не разыщете Маофэн. В каждом регионе пьют «свой» чай. Для них он самый лучший. Но существует, так сказать элита, которую знают и ценят повсеместно. Тегуаньинь – один из них!

2013_11_04_01_022

Его продают мешками на чайном рынке в Аньси. Его можно купить и в розницу. Как только вы оказались за пределами оптового базара, внимание привлекают множество чайных отделов и лавок. Они стоят впритирку друг к другу и образуют окружность, в центре которой – площадь. Дальше, от нее расходится паутина тесных улочек. Там тоже чай и многолюдно. Практически возле каждого магазина сидят девушки и женщины. Встречаются пожилые люди, мужчины и дети. Их можно увидеть по три и четыре человека. Иногда большими группами. Перед ними стоят круглые столики, на которых возвышаются две, с виду очень похожие, горки чая. Первая – это Маоча, вторая – Тегуаньинь.

2013_11_04_01_023

2013_11_04_01_024

Для производства Тегуаньинь с чайного куста срывают три верхних листа вместе с веткой. Все это делается вручную. Далее листья и аккуратная веточка – неразлучны на всех этапах производства. И вот, после обработки, перед нами ферментированный и прожаренный Маоча. Еще парочка нехитрых манипуляций, и Маоча станет почитаемой «Железной богиней милосердия».

2013_11_04_01_025

2013_11_04_01_026

Как раз, те самые люди, о которых мы говорили выше, занимаются этим переходным процессом. Они подобно чародеям или волшебникам превращают ловкими движениями рук Маоча в Тегуаньинь. Они магически быстро отделяют сухую ветку от чайных листьев. И одна за другой падают, словно капли дождя осенью, бедные деревяшки на пол. Скрученным листьям повезло больше – они остаются на столе.

Я не знаю, сколько чая перебрали в своей жизни аньсишные тетушки. По всей видимости, сотни и сотни тонн. Каждое их движение отточено до совершенства, ни одна секунда не тратится впустую. Вы не представляете, с какой быстротой выстреливают руки этих женщин! Это надо видеть. И несмотря на то, что работа явно кропотливая и нудная, они выполняют ее с настроением, весело и живо. Успевают и поговорить. И улыбнуться прохожим. Конечно, если в них не направлен объектив фотокамеры. Это почему-то они не любят. Интересно, почему?

Идем дальше. После того, как плотные комочки чая лежат в одной стороне, а многочисленные ветки хаотично разбросаны по полу, Тегуаньинь необходимо просеять. Делается – это с помощью специального сита…

2013_11_04_01_027

2013_11_04_01_028

Чайная пыль, просочившаяся сквозь ячейки бамбукового сита на круглые подносы, тоже идет в ход. Из нее делают пакетированный чай. Тут полно станков, которые предназначены для того, чтобы дарить жизнь одному пакетику Тегуаньинь за другим. Затем фасованные квадраты и прямоугольники с радостью начинают свое путешествие по миру. Ну, или как минимум, по Китаю.

2013_11_04_01_029

2013_11_04_01_030

В этом районе, можно зайти практически в любой магазин, и в спокойной обстановке насладиться вкусом свежего чая. И если на оптовом рынке вы найдете в основном, Маоча и Тегуаньинь, то тут вас угостят тайваньским Алишанем, заварят другие местные сорта. Приветливый персонал, деревянный стол, кипяток; и уже позабытые, после оптового рынка – аккуратная посуда, плавные движения чайного мастера…

Если вам не нужно количество, то советую побродить именно по окрестностям площади. Здесь есть все, что связано с чаем. В широчайшем ассортименте! Попробуйте Тегуаньинь совершенно разных ценовых категорий. Сделайте это намеренно. Сравните. Почувствуйте отличие. Выберите себе пару симпатичных гайваней. Соблазнитесь красивой доской. Аньси – необычайно чайный город!

Что еще удивляет в Китае? То, что он везде развивается и растет! Рабочие поднимают города в три смены. Строительные краны круглосуточно тянут ввысь железобетонные конструкции. Аньси не исключение! Вокруг чайного рынка развернулось масштабное строительство. И если учесть, какими темпами воздвигаются здания в Поднебесной, смею предположить, что уже через несколько месяцев, если не раньше, эти дома будут сданы «под ключ». И в чайном уезде появится новая жилая площадь, отворятся двери новых квартир. В них заедут люди, которые так или иначе будут связаны с чайным бизнесом. Не говорит ли это о том, что чайная тема набирает обороты?!

2013_11_04_01_031

 

Источник: http://teablog.kz


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.