Почему, выпивая хороший чай, тебе хочется плакать

«Увидеть дух в мелких деталях», — такими словами наставлял своих учеников и чайных последователей великий гуру утёсных чаев Юэ Яомин, десятилетнюю годовщину кончины которого мы с грустью отметили в уходящем 2016-м году. В моей памяти постоянно всплывает его образ: полностью седая голова, чёрные зубы, ставшие таковыми от курения и многолетнего употребления чая, звонкий смех и крепкий усийский выговор.

После наступления сезона Большие Снега (то есть в начале второй декады декабря — прим.перев.) погода в горах в целом улучшилась, температура тоже стала относительно подходящей. Поэтому мы подряд провели две сессии хунпея (просушки улунов над углями — прим.перев.), и после 16 дней непрерывных просушек мастер У выглядит практически убитым. В три часа пополудни я еле-еле подымаю его с постели. Его маленькие глаза наполнены конфузом, и не ожидая, пока я открою рот, он бормочет себе под нос: «Всё сделал, просеял, сложил ровно, упаковал, и потом только отправился спать. В мелких вещах видишь душу, я знаю».


Ту Шунь и его партнёр У Цзин

Несколько дней назад трое моих чайных приятелей из Нанкина и Шанхая приехали в горы с чайными интересами, и мы прогулялись по маршруту Нюланькэн — Тяньсинь — Матоу. Когда учишься пить утёсные чаи, прогулка на чайные угодья является необходимым уроком, иначе тебе в основном невозможно понять так называемую «утёсную мелодику». Полагаясь только на воображение, как ты можешь узнать, каким образом тот чистый поток, сочащийся из трещины в скале, питает те несколько растущих по соседству чайных кустиков. Не видя собственными глазами, как ты можешь представить себе этот сезон, когда в чайных садах чайные цветы соревнуются в красоте распускания с неизвестными дикими цветами. Содержащаяся в чайной чашке скальная плотность с цветочным ароматом есть именно исключительная благосклонность природы-матушки, и результат самосовершенствования чайного дерева как такового.

В последний день визита мой однокашник Ань Юнь задал мне два вопроса. Первый — это что такое хороший утёсный чай. И второй — почему, когда пьёшь хороший чай, может возникнуть желание зарыдать. Отвечая на первый вопрос, я заметил, что все хорошие утёсные чаи имеют как общую, так и частную природу. Общие свойства выражены в 24-иероглифичном девизе, выдвинутом некогда мастером Яо: «Чайный настой плотный и нежный, аромат чистый, правильный и глубокий, сладкое послевкусие быстро проявляется, вкус чая сохраняется долго». Тогда как частный характер — это всё, обусловленное разницей чайных угодий, сортов чайного дерева и мастеров, обрабатывающих чай.

А что же до причины того, что хороший чай вызывает желание заплакать? В один прекрасный день я понял, что человек с чаем при определённых обстоятельствах входит в некий эмоциональный резонанс, который практически невозможно описать словами, его просто нереально объяснить на словах. Это как раз хорошо выражается фразой «Невозможно сказать».

В этом мире трудно объяснимым является не только чай. 2016-й год вот-вот закончится, и свой утёсный чай, сделанный вручную и названный «Невозможно сказать» я хотел бы посвятить памяти мастера Яо Юэмина, покинувшего наш мир 10 лет назад. Всем чайным людям, начинающим дела с мелочей, посвящается! Всем искренним дружеским чувствам посвящается!




Автор: Ту Шунь (чайная компания Бу Юань Фу, 不远复, Уишань) , 2016-12-16, Перевод: Сергей Кошеверов

Сергей Кошеверов
Источник: https://www.facebook.com/kosheverov/


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.