Керамика Хасами

История знаменитого фарфора Хасами началась в 1599 году, когда мануфактуры в Хатанохара, Фурусарая, Яманита в городе Хасами построили печи восходящего типа и начали производить керамику.
2016_04_02_01_001
Хасами юноми с крышкой 1990х годов, ручная роспись, ~ 120 мл. Керамика Хасами относится к фарфоровой посуде, производимой в префектуре Нагасаки.
Она характеризуется простыми узорами синего цвета на чистом белом фоне. Первоначально этот тип фарфора производился для изделий бытового назначения, однако в наши дни изделия Хасами ценятся и коллекционерами за сложный вырезанный дизайн по фарфору.

Типичным примером изделий Хасами служат фарфоровые изделия с подглазурной росписью кобальтом (сомэцукэ), хотя изначально в Хасами производили керамику. И только несколько позже в районе был обнаружен необходимый для производства фарфора материал. В конце концов фарфор Хасами стал фирменным продуктом в домене Омура, где производилось наибольшее количество фарфора в стране в последний период Эдо.

Домен Омура создал общественный офис Сараяма для управления и контроля производства фарфора Хасами. Большая часть продукции предназначалась для ежедневного использования, например в большом количестве изготовлялись кураванка-ван.

Известными особенности фарфора Хасами является его прочность, основательность, тяжесть и простой дизайн для простых людей. Фарфор Хасами оказал сильное влияние на продовольственную культуру своего времени, обогатив жизнь людей и став необходимой ее частью.

Сегодня производители фарфора Хасами продолжают традиции своей 400-летней истории, привнося новые элементы его простой красоты. Так, ажурные плетенные конструкции в виде сетки, которыми украшают изделия, являются уникальными элемента современного дизайна, за что стали ценится коллекционерами со всего мира.
2016_04_02_01_002
2016_04_02_01_003
2016_04_02_01_004
2016_04_02_01_005
Источник: https://vk.com/teahouse_nsk


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.