Как правильно хранить Чай? Условия хранения Чая

Даже малейшая невнимательность при взаимодействии с чаем может губительно сказаться на его вкусе и свойствах. Поэтому каждый, кто любит чай, должен особое внимание уделять хранению чая.
2015_02_22_01_001
Классификация перед выбором способа хранения.
Если у вас дома хранится большое количество разных сортов чая, то как в этом случае лучше его хранить? Для начала нужно классифицировать имеющиеся чаи, разделив их на группы.

1. Чаи слабой огневой обработки. Как правило, такие чаи имеют ярко выраженный аромат.

Чаще всего, такие чаи подлежат хранению в плотно закрываемых емкостях. Фольгированные пакеты, вакуумные упаковки или герметично закрываемые банки — лучший вариант хранения для ароматных чаев. Имейте в виду, что если чаи имеют очень яркий аромат, то лучше хранить их подальше друг от друга, чтобы они не впитали ароматы друг друга.

Как правило, таким образом хранят улуны, такие зеленые чаи как ЛунЦзин (龙井) и БиЛоЧунь (碧螺春), белые чаи, например, БайХаоИньЧжэнь (白毫银针), ДунФанМэйЖэнь (东方美人) и т.п.

2. Чаи сильной огневой обработки.

Перед отправкой на хранение чай сильной огневой обработки лучше всего еще раз подсушить. Это увеличит срок хранения чайного листа. Для таких чаев лучше всего подойдут фарфоровые или глиняные банки.

Однако, если вы поместили в глиняный сосуд пуэр, то ни в коем случае не накрывайте его крышкой. Лучше возьмите дышащую хлопчатобумажную ткань. При таком обращении влага, содержащаяся в воздухе, участвует в ферментации чайного листа, и пуэру это позволяет приобрести удивительные вкусовые качества. Так достигается эффект естественного состаривания.

Шэн Пуэры могут вылеживаться годами, становясь с каждым годом только лучше. Шу пуэры же не следует вылеживать дольше 5-8 лет.

Чаи, которые не подвергаются в процессе ферментации процессам брожения совсем, или подвергаются лишь отчасти, можно хранить в специальных холодильных камерах.

Красные чаи (红茶, хун ча), черные чаи (黑茶, хэй ча), утесные улуны (岩茶, янь ча) можно хранить при обычной комнатной температуре.
2015_02_22_01_002

Однако, помимо вышесказанного, существуют и общие для всех чаев правила хранения: чистота, отсутствие направленного света, влаги и посторонних запахов.
2015_02_22_01_003
2015_02_22_01_004
2015_02_22_01_005
2015_02_22_01_006

По материалам статьи: 关于茶叶的保存 (Перевод чайное сообщество Chaism.pro


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.