Чайная Фабрика Сягуань

Сягуань (下关) – одна из наиболее известных производящих Пуэр фабрик в мире. Уже в течение нескольких десятилетий Сягуаньская продукция экспортируется за рубеж, а небезысвестные способы прессовки чайных листьев в форме точи (гнездо) и цзинь ча (в форме гриба) стали классикой в репрезентации Пуэра. Сегодня сягуаньские точи и цзинь ча по-прежнему находятся в позиции наиболее экспортируемого чая из Юньнани.
2015_02_08_02_001
На данный момент фабрика Сягуань насчитывает в своем штате около 400 сотрудников. Завод производит более 6 000 тонн чая каждый год и насчитывает в своем разнообразии более 60 разновидностей продукции. Фабрика намерена продолжить увеличение производства и достичь ежегодной отметки производства — 10 000 тонн.
2015_02_08_02_002
2015_02_08_02_003
Многие сягуаньские пуэры обрели не только отечественную, но и международную славу. Иметь в коллекции сягуаньскую точу 70х-80х в оригинальной коробочке со словом «Юньнань» на лицевой стороне, пожалуй, мечта каждого коллекционера. Возможно, пуэры, прессованные в форме точи, репрезентируют прошлое и древность чайной культуры точно так же как и любой другой классический блин пуэра.
2015_02_08_02_004
2015_02_08_02_005
Фабрика Сягуань была основана в 1941 году под названием КанЦанЧаЧан (прим. кит. 康藏茶厂, Чайная фабрика КанЦан). Как и торговцы прошлого, перевозящие чай на лошадях через весь Китай и за его пределы, Сягуань традиционно отправляла чай в отдаленные районы Тибета. Прессованный в форме грибов чай выпускался под маркой «БаоЯнь» (прим. кит. 宝焰 — Священное Пламя), который был настолько известен среди тибетцев, что его также привычно представляют как «Тибетский Пуэр». Прекрасное территориальное расположение (прим. чуть выше западной части провинции Юньнань в округе Дали) хранит в себе чудесные виды, чистый воздух и воду. Город Сягуань находится в месте, окруженном горами, а два потока ветра создают в своем единстве известные «Сягуаньские ветра», которые позволяют фабрике просушивать с их помощью изготовленный чай. Муссоны с Индийского океана следуют течению реки СиЭрЦзян, (прим. кит. 西洱河) сталкиваются со спускающимися с горы ЦанШань холодными воздушными потоками, проходящими вдоль Восемнадцати Течений. Обычно эти течения ветров встречаются в осеннюю или зимнюю пору, но ветреная погода продолжается на протяжении большего количества дней в течение всего года.
2015_02_08_02_006
В 1950 годы завод изменил свое название, став Сягуаньской Чайной Фабрикой. В 1955 году завод приобрел в свое владение несколько местных чайных фабрик, объединив их все в одну компанию (прим. тем самым были получены права на все известные частные торговые марки в городе Сягуань), увеличив объем производства в несколько раз и расширив доступ к мао ча в значительной степени (прим. мао ча (кит. 毛茶) – чай сырец. Чай, высушенный на солнце с частичной ферментацией. Проходит основные стадии: сбор, подвяливание, фиксация зелени (ша цин), скрутка, сушка на солнце. Мао ча как напиток достаточно полноценный, в том смысле, что он готов к употреблению. Однако мао ча преимущественно используется для изготовления шэн и шу пуэров и следовательно проходит дополнительные необходимые стадии. Также мао ча может приобретаться у различных фабрик, собирающих чай на своих плантациях. Эти фабрики в свою очередь могут не производить те или иные пуэры и специализироваться исключительно на сборе и первичной обработке сырья (либо осуществлять весь процесс самостоятельно, выпуская свою продукцию), перепродавая мао ча другим заводам, которые уже завершают процесс изготовления и выпускают готовую продукцию. Таким образом, после объединения нескольких чайных заводиков Сягуаньская фабрика обеспечила себе большую вариативность в сортности и разнообразии сырья для изготовления чая по своим рецептам).
2015_02_08_02_007
Но более существенные изменения в производстве Сягуань наступили несколько позже. Одновременно с расширением ассортимента фабрика также продолжала сохранять традиционное производство классических рецептов. Это подтверждают многие эксперты в области чая, соглашаясь с тем, что купажи (рецепты), аромат, вкус и качество – все поддерживало стабильно высокий уровень, при чем более целостно и системно, нежели это происходило на других пуэрных заводах.

В 1990х завод Сягуань становится государственным предприятием второго класса. В то время ежегодное производство Сягуань превышало отметки любой другой чайной фабрики в провинции Юньнань. В 1994 году усилия в сторону расширения были продолжены: произошло объединение с еще несколькими заводами, и фабрика приобрела другое официальное название, сохранившееся до сегодняшнего дня — «Сягуань То Ча» (Xiaguan Tuo Tea Ltd.), (кит. 下关沱茶). С тех пор, фабрика удвоила перечень продукции, наравне с этим увеличив объем производства того чая, который изготавливался ранее.
2015_02_08_02_008
Сегодня наиболее часто встречающиеся — это чаи, спрессованные в грибы по 250 граммов, спрессованные в форме гнезда по 100 граммов (прим. вариантов очень много, в тексте упомянуты наиболее ходовые), и все они разделены по грейдам качества. Такие точи состариваются довольно медленно и связано это с очень сильной и плотной прессовкой листьев. Сягуаньские точи известны своим деликатным вкусом, со слегка копченым послевкусием.

Журавль, изображенный на одном из логотипов, всегда был очень любим многими коллекционерами пуэров. К постоянству вкуса фабрика Сягуань стремилась в течение нескольких лет работы и многогранная неизменность, пожалуй, наилучшим образом раскрывается именно в прессованных точах. Многие сягуаньские блины 1970-80х, часто называемые в упрощенном варианте – те бин (прим. кит. 铁饼 — железный блин), всегда находятся на вершине превосходных классических лао шэн пуэров, или состаренных шэн пуэров, к которым по-настоящему устремлены все мысли любого коллекционера.
2015_02_08_02_009
Все в сягуаньской продукции, начиная от коробочки и заканчивая логотипом, от расположенного по центру изображения древнего караванного пути до величественных гор – каждый элемент вдохновляет, возвращая нас к истокам и напоминая о древней истории и о бесценном наследии, о которых говорит сам Пуэр.

По материалам статьи «Xiaguan Tea Factory»; «The Art of Tea», №3 (Перевод чайное сообщество www.chaism.pro).


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.