Бай Му Дань (Белый Пион)

Бай Му Дань (Белый пион, Bai Mu Dan, 白牡丹) является одним из представителей элитных китайских белых чаёв, очень объемный по причине естественной формы скрутки крупных листьев. Его родиной являются горы Уишань провинции Фуцзянь.
2014_10_13_04_002
Чай растет лишь в северной части провинции, на холмистой местности в уездах Фудин и Чжэнхэ на высоте 245 м над уровнем моря. Из-за резких перепадов дневных и ночных температур этот чай приобретает поистине волшебные свойства: днем, когда в горах солнечно и жарко, чайный лист в достаточной мере насыщается аминокислотами, в нем непрерывно идут химические реакции и процессы обмена. Ночью, когда температура падает, метаболические процессы приостанавливаются, как бы запечатывая выработанные микроэлементы и витамины внутри листа.

Производится Белый чай из листьев определенного сорта чайного куста, самый распространенный – это местный сорт чайного куста Да Бай Ча (большой белый чай) и Да Хао Ча (чай с большими ворсинками), которые имеют густой ворс на листочках и почках,из них изготавливают знаменитые белые чаи Бай Хао Инь Чжэнь (Серебряные иглы с белыми волосками) и Бай Му Дань (Белый пион), а также несколько других. Но иногда листья и почки Да Бай Ча могут смешиваться с почками и листьями чайного куста сорта Шуй Сян (Нарцисс). В этом случае чай получается с более выраженным ароматом и вкусом. Особенность этих чайных кустов в том, что они начинают вегетировать очень рано – в конце февраля начинают появляться нежные почечки, покрытые белым ворсом, и весь куст покрывается белым пушком, защищающим растение от холода. Едва только молодой чайный лист успевает пробудиться из почки, еще окутанный нежнейшим пухом, его тут же собирают.
2014_10_13_04_001
Очень важно не пропустить момент сбора, ведь белый пух совсем недолго будет оберегать чайный лист от лишней прохлады. Собирается Бай Му Дань так же, как и Бай Хао Инь Чжэнь, с 15 марта по 10 апреля, в ясную солнечную погоду, при этом утром не должно быть туманов. Он считается чаем среднего сорта, в отличие от высокосортного Бай Хао Инь Чжэнь, и поэтому изготавливается из двух листьев и почки, которые остаются после сбора почек для Инь Чжэня. Но при этом и листочки, и почка должны быть обязательно покрыты белым ворсом. Если почки имеют пурпурный оттенок, то их не берут, также не берут почки слишком длинные или слишком короткие, поврежденные ветром, руками, или насекомыми.

Примечательно то, что этот чай в процессе производства не проходит стадию скручивания, поэтому лист высыхает в своей естественной форме. Лучшим Бай Му Данем считается тот, у которого оба листочка и почка остаются (неважно, после естественной или механической сушки) зеленого цвета, покрыты ворсом и не имеют каких либо темных пятен или покраснений. Процесс производства настоящего Бай Му Дань сходный с производством Бай Хао Инь Чжэнь, он необыкновенно тонок и трудоёмок, при кажущейся внешней простоте действий чаеводов — при производстве белых чаев высоко ценятся душевный настрой и эмоциональное состояние человека, который делает чай. При грубом отношении или, тем более, отступлении от технологии этот чай никогда не даст настоящего аромата и вкуса. Бай Му Дань ферментируется всего на 5-7%. Особенность обработки белого чая основана на развитии медленных процессов ферментации, которые начинаются в момент сбора чайного листа. Чайный лист не скручивают, а оставляют в своей естественной форме.

Собранные почки подвяливаются особым способом, высушиваются естественным образом под лучами солнца, попеременно его помещают в тень, это так называемая солнечно-теневая ферментация. Под воздействием температуры и солнечного света в чайных листочках медленно протекает процесс преобразования веществ чая в течение 24-48 часов, в результате чего получается тонкий и изысканный букет белого чая. После высушивания чай просушивают в печи, затем сортируют в упаковку еще теплым, для того чтобы не разрушить игловидную форму листа. Все процессы обработки происходят вручную. Благодаря этому Бай Му Дань имеет чудесный аромат сладких луговых трав, клевера и меда.

Белый чай уникален тем, что он не проходит высокотемпературную обработку, что позволяет сохранить все витамины и полезные природные свойства. Белый чай сразу после приготовления не употребляют, он должен хотя бы месяц «дойти», такой чай со временем может стать лучше за счет химических процессов, проходящих в глуби листа. Но при этом такой чай плохо переносит транспортировку и долгое хранение. Это редкий и дорогой чай, очень ценимый среди китайских знатоков чая за свой нежный вкус, великолепный аромат и освежающее действие. Считается, что лучший Бай Му Дань делают монахи из храма Бай Юнь Сы (Храм Белых облаков) на горе Гушань (Барабанная гора). Также по одной из версий монахи этого храма начали первыми изготавливать этот удивительный белый чай.

История чая
Считается, что белый чай начали производить во время династии Сун (X-XIII вв.), упоминается в трактатах он уже в период Мин (IV-XII вв.), а коммерческое производство отмечено с 1796 года, в эпоху Цин. Существует древняя легенда о том, откуда появился белый чай. Она гласит о том, что во времена императора Яо женщина по имени Лан У жила у подножия горы, которая теперь называется Таймушань. Она бежала от войны, добралась до горы, осела в пещере с названием Хун Сюэ и стала зарабатывать на жизнь разведением орхидей. В то время в тех местах случилась эпидемия кори, и огромное количество жителей, особенно детей, умерло из-за отсутствия лекарств. И однажды как-то ночью госпоже Лан У приснился сон, в котором к ней явился старый даосский маг, который также был звездочетом. Маг сказал ей, что неподалеку от пещеры растет небольшое чайное деревце, которое выросло из чайного семени, которое однажды было им обронено, когда он нес семена этого растения для сада царицы Западного рая Си Ванму. Листья чайного дерева могут избавить людей от кори. Госпожа Лан У сразу же пробудилась и была очень удивлена, поэтому сразу же выбежала из пещеры, хотя и была ночь. Она стала искать чайное деревце и, в конце концов, нашла его среди густого кустарника. Госпожа Лан У сорвала зеленые листочки, высушила их и поутру передала в те деревни страдающим от кори жителям. Волшебный отвар из этих листьев избавил людей от болезни. С тех пор госпожа Лан У начала постоянно выращивать этот чудесный чай, а также научила всех деревенских жителей в округе ухаживать за чайным деревом. Через некоторое время эта округа превратилась в чаеводческий городок. Люди уважительно стали называть госпожу Лан У матушка Тайму — за ее покровительство и доброту. А гора Таймушань, на самом деле, была названа по имени матушки Тайму. Метод, которым госпожу Лан У приготовила чай, был продолжен и развит. Говорят, что в свое время первый Фудинский белый чай был сделан по этому же методу. И по сегодняшний день стоит старое дерево Фудинского белого чая, которое, по местным верованиям, было выращено самой госпожой Лан У. В настоящее время оно включено в список старых деревьев, находящихся под защитой правительства в провинции Фуцзянь.

Вкус, аромат
Вкус изысканный, очень глубокий, мягкий, с ярко выраженной нотой персика. Аромат Бай Му Дань не похож на аромат зелёных чаёв, хотя внешне этот чай и близок к ним. В его аромате нет «зелени», он душистый, медовый, наполненный нотами фруктов и цветов. Достаточно сделать один глоток, чтобы почувствовать приятное сладковато-фруктовое послевкусие.

Цвет настоя
При заваривании, настой этого чая может иметь разные оттенки, это зависит от степени развития ферментации. Характерным цветом настоя являются оттенки от миндально-желтого до насыщенного апельсиново-желтого. Когда чай заваривают, то его зеленые листочки разворачиваются как лепестки у цветка. Этот процесс напоминает начало цветения белого пиона, и поэтому его назвали Бай Му Дань.
2014_10_13_04_003

Как заваривать
2014_10_13_04_004

Эффект
Чай Бай Му Дань дает освежающий и дезинфицирующий эффект, по мнению китайских ученых, отлично убирает сильный жар, улучшает эмоциональное состояние, одновременно расслабляет и тонизирует, создавая ощущение приятного комфорта, лёгкости и умиротворения. Отлично подходит для чаепития в тёплое и жаркое время года. Это довольно редкий и вкусный чай, он получил репутацию чая аристократов и интеллектуалов. Этот чай полезен для общего очищения организма, обладает омолаживающим действием. Его не стоит сочетать с пищей.
Благодаря своим уникальным свойствам, белый чай переживает сейчас пик популярности на Западе, его экстракты вводят в линии по уходу за телом и лицом, а серьезные научные исследования доказывают эффективность использования белого чая в сочетании с медикаментами у онкологических больных. Оказывается, что антиоксидантная активность белого чая выше, чем зеленого, он улучшает холестериновый обмен, профилактирует онкологические заболевания, обладает антимикробной и антивирусной активностью.
Как ни странно, белый чай нравится не только женщинам, парадоксальным образом он иногда «цепляет» мужчин, которые не выставляют напоказ свою чувствительность. Когда пьешь белый чай, главное не пытаться уловить его вкус, достаточно расслабиться и позволить белому чаю растворять накопленные напряжения и освежать ум. Загадочным образом, оттенки вкуса раскрываются в послевкусии, а аромат в остывающем фарфоре чашек дает сладкие и изысканно чувственные нотки.
Каждая встреча с белым чаем особенная. В белом чае нет ничего напоказ, ему не нужно сбивать вас с ног и ошеломлять. Белый чай — это глубина, это прозрачная сказка и нежность, которую не схватить и не поймать, ей можно только сдаться. Это изысканный и благородный чай, дающий возвышенное состояние. Идеально подходит для чаепития в тёплое и жаркое время года.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.