Индийский чай Ассам

2014_03_28_13_001Ассам охватывает территорию в 78,523 квадратных километров и делится на 22 округа. Здесь растет чай, славящийся яркими золотистыми типсами и обладающий терпким, насыщенным вкусом.
2014_01_20_02_001
Одни считают, что слово » ассам » происходит от санскритского «аsoma» – единственный, не имеющий равных. Знатоки английского могут также припомнить популярное слово awesome . Другие связывают его с историей Индии: в течение 600 лет до начала XIX века Ассамом правили Ахомы (тайская народность). Ahom, Assam? Неправда ли, похоже?

В северной части штата раскинулась река Брахмапутра, называемая «водной жемчужиной Ассама «. Она берет свое начало под самой дальней северо-восточной точкой штата — Садией и течет на запад на протяжении 450 миль, прежде чем повернуть на юг на равнины Бангладеш. Долина Брахмапутры ограничена подножиями Гималаев на севере и холмами на юге. Летом средняя температура на этой территории составляет около + 29*. Зимой в долине столбик термометра опускается примерно до +16*. В это время климат в долине характеризуется небольшим количеством дождей и сильным туманом. Сезон дождей здесь начинается уже в марте и достигает пика в начале июня. Количество осадков в Ассаме — одно из самых больших в мире. Годовое количество дождей колеблется здесь от 1778 мм на западе до 3048 мм на востоке.

Открытие чайного растения в Ассаме приписывают британскому путешественнику Роберту Брюсу, который в 1823 году посетил Ассам с торговой миссией. Брюс вел переговоры предводителем сингхов о передаче ему некоторого количества чайных растений во время его визита на следующий год. Однако заполучить заветные листья Брюсу так и не довелось: в том же году он скоропостижно скончался.

Брат Роберта, С.А.Брюс, командовал дивизией боевых кораблей в Садии — самой восточной точке долины Брахмапутры (Индия в то время находилась в состоянии войны с Бирмой). По завершении миссии, С.А. Брюс встретился с сингхским предводителем, который предоставил ему некоторое количество чайных растений и семян.

Большинство семян С.А.Брюс посадил в саду в Садии, а часть выслал особому уполномоченному Ф. Дженкинсу в Гувахати. Несколько листьев были также отправлены ботаническими садам в Калькутте. Знаменитый биолог Доктор Натаниэль Вэллич, управлявший в то время ботаническим садами, определил, что листья принадлежат растению семейства Камелии, однако у него не возникло предположения, что они были той же разновидности, что и китайское чайное растение.

В 1834 году генерал-губернатор Индии, лорд Вильям Кавендиш Бентик, учредил специальный комитет по чаю. Комитет выпустил циркуляр с запросом информации относительно областей, подходящих для выращивания чая и направил секретаря Джи Джей Гордона для обеспечения плантаций чайными семенами и растениями, а также рабочими из Китая.

В ответ на циркуляр уже упоминавшийся нами особый уполномоченный Ф. Дженкинс с энтузиазмом выступал за культивирования чая именно в штате Ассам . Дженкинс собрал полный набор разновидностей местного чайного растения и направил образцы в правительственные ботанические сады в Калькутте. На этот раз Доктор Вэллич не имел никаких трудностей с идентификацией образцов чая. Вскоре комитет по чаю заключил, что местное чайное растение «при надлежащем уходе успешно может выращиваться для коммерческих целей»

Сегодня, в штате Ассам выращивается около 60% всего производимого в Индии чая. Ассам является не только самым большим чаепроизводящим районом Индии, но и в мире.

Ассамский чай разделяют на две основные группы: чай первого сбора – март-апрель, и чай второго сбора – май-июнь. Насыщенный цвет ассамскому чаю придают сочные верхние листья. А чем лист моложе и ближе к верхней почке, тем больше его соков переходит в богатый букет вкуса, цвета и аромата классического черного чая. Иначе поступают с нераспустившимися чайными почками ? типсами. Чтобы сохранить в чайной смеси нежные оттенки вкуса, типсы не подвергают ферментации, и в заварке они выглядят «светлыми чаинками».

Ассамские чаи различаются также по технологии переработки листа. Значительная их часть производится с применением продвинутых технологий СТС. Чаи, произведенные этим способом, молниеносно завариваются и отличаются крепким, терпким вкусом и глубоким, необычайно ярким цветом настоя.


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.