В Канаде растет популярность чая

Незаслуженно забытый чай вновь возвращается в канадские дома и офисы
2013_11_05_02_001
Чай, древний напиток, который еще несколько десятилетий назад был популярным в Канаде, на какое-то время был вытеснен кофе. Тому способствовало появление большого количества кафе и закусочных. Пить кофе становилось модой, которая распространялась на только на быт и отдых, но и на работу. Кофе завоевало сердца и кошельки канадцев и на долгие годы стало доминантом на рынке. Казалось, культура чаепития вытеснена культурой употребления дешевого перкуляторного кофе.

Пик спроса на чай в Канаде приходится на период до начала Второй Мировой Войны. По мере восстановления экономики этот напиток стал терять свой статус. Нижний пик потребления чая приходится на 1991 год. С тех пор популярность чая начала расти.

Согласно последним данным ритэйлеров, чай снова выходит на передовые позиции продаж. Количество разновидностей чая, который канадцы употребляют на завтрак, обед и ужин, стремительно множится. В местных комьюнити появляется все больше магазинов, торгующих чаем. Их главная маркетинговая стратегия – распространять знания о чае в массы посредством «сарафанного радио», то есть устных рекомендаций.

Голос чайных стал еще громче после того, как американская сеть Starbucks в прошлом месяцев открыла в Нью-Йорке чайный бар. Сеть приобрела за $620 миллионов US около 300 магазинов компании Teavana, включая 59 канадских. Это – самое крупное слияние в истории Starbucks.

В настоящий момент, чай занимает в Канаде пятое место по популярности. Согласно данным Статистического Бюро Канады, ежедневно канадцы выпивают 10 миллиардов чашек чая.

До сих пор магазины Teavana присутствовали только в канадских торговых молах. Starbucks намерена расширить свое присутствие на рынке и открыть новые чайные за пределами торговых центов уже в следующем году. Кроме того, уже этой осенью кафе Starbucks начнут торговлю продуктами Teavana. Ароматизированные чаи, как альтернатива кофе, будут продаваться по цене $3-$6 за чашку.

Благодаря росту популярности, потребление чая в Канаде возрастет к 2020 году на 40%, — прогнозируют эксперты Agriculture and Agri-Food Canada. Объяснение этому – стремление канадцев питаться правильно и поддерживать свое здоровье.

 

04 ноября 2013 г.
Источник: http://newca.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.