Коричный зодиак

Все любители уишаньских улунов знают, что Жоу Гуй из разных престижных локаций Живописного района Уи часто называют «мясом» — «говядиной», «кониной», «свининой» и так далее. Началось всё с Ню Жоу тридцать лет назад, задолго до бума яньча вообще и Ню Жоу в частности. В 1991 г. Ван Госян арендовал 140 му (около 10 га) земли в Нюланькэне – Ущелье Коровьего Загона. Сейчас это кажется невероятным, но в то время эта локация не пользовалась популярностью и считалась малоперспективной. Однако Ван Госян твёрдо верил, что Нюланькэн идеально подходит для выращивания Жоу Гуй и сделал ставку на этот сорт. В 1993 г. он основал фабрику Сяньян и начал производить чай, а в 2008 г. зарегистрировал торговую марку Нюланькэн.

Сейчас Сяньян Нюланькэн Ча Е (福清市祥岩牛栏坑茶叶有限公司) – крупная компания, которая владеет двадцатью гектарами чайных угодий категории чжэнъянь (в Нюланькэне, Дакэнкоу, Шуйляньдуне, Хуэйюанькэне и др.) и десятком фирменных чайных магазинов и производит более 20 сортов яньча (см. https://baijiahao.baidu.com/s?id=1672251511592328777.. , http://www.360doc.com/content/17/1214/23/34183406_713.. ). Так вот, Ван Госян рассказывает, что именно на его фабрике стали помечать мешки с маоча двумя иероглифами, сократив Нюланькэн до «ню», а Жоу Гуй до «жоу» — просто из-за лени, ведь для идентификации чая этого было достаточно. Но из-за выдающегося качества чая это вошло в моду, и со временем появились и другие виды «мяса».

Этой темы мы уже касались пять лет назад – см. https://vk.com/wall-47905050_9409 . Но за это время разных «жоу» стало ещё больше. Уже заполнен весь двенадцатилетний цикл шэнсяо – китайского зодиака, и Кориц с собственными именами хватит ещё на пару новых календарей. Многие из этих прозвищ возникли благодаря омофонии, созвучию одного из иероглифов топонима с названием какого-нибудь животного. Если животное уже есть в названии локации – всё ещё проще. Но встречаются и менее очевидные связи – например, мне так и не удалось выяснить, почему Жоу Гуй из Шуйляньдуна – «обезьянья».

Такой пристальный интерес к деталям географии связан с тем, что свойства Кориц из разных локаций заметно отличаются – см., напр., https://vk.com/wall-47905050_16984 . Но слишком полагаться на описания в подобных постах не стоит, поскольку и в пределах одной локации условия произрастания чая могут быть весьма и весьма разными. Хорошим примером может послужить Чжукэ – см. фото ниже.

Давайте попробуем составить новый, расширенный список «мяса», а заодно полюбуемся на великолепные уишаньские пейзажи.

  • Ню Жоу (牛肉), «говядина» — Нюланькэн (牛栏坑), Ущелье Коровьего Загона.
  • Ху Жоу (虎肉), «тигрятина» — Хусяоянь (虎啸岩), Утёс Тигриного Рёва.
  • Ту Жоу (兔肉), «крольчатина» или «зайчатина» — Тяньтуфэн (天突峰), Пик Небесного Возвышения (или Пик, Вздымающийся в Небо). В перечне тридцати шести пиков Живописного района я такой вершины не нашёл – может быть, она более известна под другим названием.
  • Лун Жоу (龙肉), «драконятина» — Цзюлункэ (九龙窠), Логово Девяти Драконов.
  • Шэ Жоу (蛇肉), «змеиное мясо» — Шэсинцзянь (蛇形涧), Змеевидный Ручей.
  • Ма Жоу (马肉), «конина» — Матоуянь (马头岩), Утёс Лошадиной Головы.
  • Ян Жоу (羊肉), «баранина» — Саньянфэн (三仰峰), Пик Трёх Взглядов Вверх. В других вариантах – Янмэйкэ (杨梅窠), Логово Красной Восковницы. У Янмэйкэ с бараном совпадает тон «яна», а у Саньянфэна – нет. Но Саньянфэн – гораздо более известная локация.
  • Хоу Жоу (猴肉), «обезьянье мясо» — Шуйляньдун (水帘洞), Пещера Водного Занавеса. Почему – непонятно. Тем более что говорят, что есть и Хоуцзыянь (猴子岩), Обезьяний Утёс, и Корица с этого утёса не из дешёвых; правда, он, кажется, не в Живописном районе.
  • Цзи Жоу (鸡肉), «курятина» — Цзигунъянь (鸡公岩), Петушиный Утёс.
  • Гоу Жоу (狗肉), «собачатина» — Тяньгоуши (天狗石), Камень Небесной Собаки. Тяньгоу – это такое мифическое существо, которое может быть злой чёрной собакой с Луны, проглатывающей Солнце во время затмения, а может быть доброй беленькой лисичкой, защищающей от разбойников. Интересно, что японские тэнгу и по-китайски, и по-японски записываются точно так же — 天狗, хотя ничего собачьего в них нет. Китайское созвездие Пса – тоже Тяньгоу. И зимородок, как ни странно, тоже. Так что название этого камня на южном берегу Цзюцюйси можно перевести на любой вкус.
  • Чжу Жоу (猪肉), «свинина» — Чжукэ (竹窠), Бамбуковое Логово.
  • Шу Жоу (鼠肉), «крысиное мясо» — Тяньюфэн (天游峰), Пик Небесных Путешествий, или Вершина Небесного Похода. Логика неясна. Единственное, что приходит в голову – многие пешеходные маршруты в Живописном районе начинаются с Тяньюфэна, а шэнсяо начинается с года Крысы.

Вне шэнсяо:

  • Син Тоу Жоу (心头肉), «сердце, голова и плоть», так называют то, чем очень дорожишь – Тяньсиньянь (天心岩), Утёс Небесного Сердца (или Центра Небосвода, или Воли Небес).
  • Мао Жоу (猫肉), «кошачье мясо» — Маоэрши (猫耳石), Камень Кошачьего Уха, это особая часть локации Матоуянь с заметно отличающимися свойствами.
  • Ши Жоу (狮肉), «львиное мясо» — Циншифэн (青狮岩), Утёс Зелёного Льва. Цинши, Зелёный Лев – не какой-нибудь фотосинтезирующий или экологически озабоченный хищник, а мифическое существо из «Путешествия на Запад».
  • Ин Жоу (鹰肉), «орлиное мясо» — Инцзуйянь (鹰嘴岩), Утёс Орлиного Клюва.
  • Сян Жоу (象肉), «слоновье мясо» — Сянбиянь (象鼻岩), Утёс Слоновьего Хобота.
  • Ся Жоу (虾肉), «мясо креветок» — Сябиньянь (霞滨岩), Утёс Закатного Берега (или Берега Зари).
  • Яньцзы Жоу (燕子肉), «мясо ласточек» — Яньцзыкэ (燕子窠), Логово Ласточек.
  • Гуй Жоу (鬼肉), «чёртово мясо» — Гуйдун (鬼洞), Пещера Призраков/Духов/Бесов.
  • Чжуцзай Жоу (猪仔肉), «мясо поросёнка», или Жучжу Жоу (乳猪肉), «мясо молочного поросёнка» — Чжуцзыянь (珠子岩), Жемчужный, или Бисерный Утёс. Дело не только в созвучии чжу-жемчуга и чжу-свиньи. Шесть нависающих скальных выступов напоминают наивных поросят, поэтому это место называют ещё Чжуцзайянь (猪仔岩) – Поросячий Утёс, или Чжуцзайдун (猪仔洞) – Поросячья Пещера.
  • Сяньжэнь Жоу (仙人肉), «мясо волшебника» — Сяньжэньянь (仙人岩), Утёс Небожителей/Бессмертных/Волшебников.

Посмотреть на эти локации и почитать об их взаимном расположении и особенностях Жоу Гуй из них можно здесь — https://baijiahao.baidu.com/s?id=1671562261955237067.. или здесь — https://www.meipian.cn/3govyw9m .


Нюланькэн.


Матоуянь.


Чжукэ.


Чжукэ.


И это тоже Чжукэ. Когда речь идёт о туристических пешеходных маршрутах, эти скалы называют Дельфиньим Утёсом, Малахитовым Утёсом или Утёсом Малахитового Дельфина — Кунцюэши Хайтуньянь. Но с чайной точки зрения, эти посадки относят к Чжукэ. Нетрудно понять, что условия здесь резко отличаются от мест на предыдущих двух снимках.


Это место находится недалеко от Шуйляньдуна, но нередко его включают в состав зоны Циншиянь. Интересно здесь то, что в один кадр попадают старые кусты Шуйсяня (справа) и посадки Жоу Гуй (слева). Очень наглядно.


Гуйдун.


Чжуцзыянь. Как по-вашему — похоже на поросят?


Сяньжэньянь.


Цзигунъянь.

01 октября 2022 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.