Лэйшань Инь Цю – самый круглый чай Китая

Уезд Лэйшань находится в юго-восточной части провинции Гуйчжоу, в Цяньдуннань-Мяо-Дунском автономном округе, площадь – 1204 кв. км, население – 165 с небольшим тысяч человек, причём 92% составляют малые народы, в основном мяо. Создан уезд Лэйшань был в середине ХХ века, а до этого его земли входили в состав различных административно-территориальных образований. Климат – влажный субтропический муссонный, среднегодовая температура – 14-15°С, зарегистрированный максимум – 35,6°С, минимум – минус 8,9°С. Количество осадков – 1310-1375 мм в год, что для Гуйчжоу немало; Лэйшань называют «сердцем ливней». Среднегодовая относительная влажность составляет 80%.

Лэйшань – аграрный уезд, валовая стоимость его сельскохозяйственной продукции втрое превышает стоимость промышленной, хорошо развито и растениеводство (зерновые и масличные культуры, овощи, грибы, лекарственные растения), и животноводство (свиньи, овцы, коровы, куры, утки и т.д.). Но ещё бóльший вклад в экономику уезда вносит туризм, Лэйшань регулярно входит в списки главных туристических направлений Китая, знаменитых живописных мест, национальных демонстрационных туристических зон и т.п., ряду достопримечательностей уезда присвоены классы АААА и ААААА. Основная причина интереса туристов к Лэйшаню – самобытная и красочная культура мяо, их архитектура, костюмы, обычаи, пение и танцы, музыкальные инструменты и ремёсла. Ряд городов и деревень – в частности, Ландэ Шанчжай, Сицзян и Дунань – превращены во впечатляющие ландшафты, как будто нарисованные мастерами фэнтези-арта; по календарю распределены гастрономические и музыкальные фестивали, длящиеся до полутора-двух недель; далеко за пределами Лэйшаня известны танец золотых фазанов и танцы с бронзовым барабаном, гупяо и лушэном. Гупяо – смычковый инструмент наподобие грубоватой скрипки или, скорее, фидла, а лушэн, одна из визитных карточек уезда – очень занятная штуковина, нечто вроде переходной формы от бамбуковых флейт к волынкам; интересно, что в Лэйшане на лушэнах играют и женщины, тогда как в других мяоских районах это табу. Продуктовые специалитеты теряются на фоне музицирования и плясок; кроме мяоских традиционных блюд, к ним можно отнести целебные корневища тяньма, то есть гастродии высокой (она же пузатка, она же хато-охто, она же «нанайский женьшень» — правда, с настоящим женьшенем они даже не дальние родственники, эти растения относятся не просто к разным родам и семействам, а к разным классам), и чай – прежде всего, Лэйгуншань Инь Цю.

Горы Лэйгун, в честь которых и назван уезд, получили своё имя от бога грома Лэйгуна, или Лэйшэня, китайского коллеги Перуна и Тора; можно было бы упомянуть и Зевса, но Лэйгун – не верховное божество, а специалист узкого профиля. Некогда он был простым земным юношей, но после того, как наелся чудесных персиков с дерева, выросшего на месте битвы сверхъестественных существ, преобразился и обрёл бессмертие; пришлось Нефритовому императору найти ему подходящую должность. По другой версии, его случайно убило молнией, и божественный чин он получил в качестве компенсации. Лэйгун носит с собой барабаны и молот, но может хлопнуть и по животу – тоже громко получается. Лэйгун не только производит устрашающие звуки, но и наказывает негодяев, пытающихся скрыть свои преступления – как людей, так и духов; для этого у него имеется долото. Бывает, что он ошибается; после того, как он пришиб одну девушку, неправильно истолковав её действия, его заставили на ней жениться, сделав её богиней, отвечающей за световые эффекты. Теперь Дяньму, Матерь Молний, помогает Лэйгуну лучше рассмотреть, куда лупить. Помощники рангом пониже занимаются тучами, ветром и ливнями. Поскольку крестьянам дождь жизненно необходим, Лэйгуна почитают и строят в его честь храмы, хотя и не очень часто. Образ его с течением времени менялся, и это связывают с распространением буддизма, потеснившего даосизм. Первоначально Лэйгуна изображали в виде дракона с человеческой головой, красного, рогатого и мохнатого, затем он превратился в обнажённого до пояса мужчину с синим лицом, потом обзавёлся крыльями летучей мыши, а ещё позже приобрёл птичьи черты, и в этом усматривают влияние мифов о Гаруде.

Основной хребет гор Лэйгун S-образно изогнут, самая высокая вершина – 2178 м над уровнем моря. Ущелья здесь глубоки, и перепады высот достигают 1000 м и более; Лэйгуншань славится облачными морями, радугами, гало, миражами и т.п. Национальный лесной парк Лэйгуншань раскинулся на площади 4354 гектара, 88% этой территории – леса. В них насчитывается около 1500 видов растений, в том числе тайвания криптомериевидная, живое ископаемое, реликтовое хвойное дерево, и свыше 500 видов животных. Мяоские предания гласят, что века назад на северо-восточных склонах Лэйгуншаня был большой город мяо, который повстанцы, боровшиеся с империей Цин, использовали как крепость. Этот город не обнаружен, но в долинах сохранились фундаменты домов, глиняная утварь и оружие; есть «поле тысячи рогов», где найдены десятки бронзовых барабанов и сотни серебряных рогов – согласно легенде, здесь повстанцы танцевали в ночь перед решающим сражением с цинской армией. Есть и более древние реликвии – загадочную двухметровую стелу из голубого камня, найденную в лэйгуншаньских лесах, связывают с Чжугэ Ляном, великим стратегом эпохи Троецарствия.

О происхождении Серебряных Шариков тоже есть легенда. Рассказывают, что в давние времена вокруг гор Лэйгун было с десяток деревень. Мужчины ходили охотиться и собирать травы в лес, а женщины сидели дома, рукодельничали, огородничали и делали чай – чаеводством местные мяо занимаются, самое позднее, с конца династии Мин. Мужские походы были продолжительными, питались в них охотники чем Лэйгун послал и часто страдали – пардон, но из легенды слова не выкинешь – от диареи, а порой травились и серьёзнее. Все, кроме мужиков из одной деревни. То и дело бегая в заросли тайвании, их соседи размышляли, в чём же секрет, если и рацион, и образ жизни у всех был одинаковым. В конце концов выяснилось, что в этой деревне бабы скатывали чай в шарики, напевая при этом волшебные мантры. И когда все лэйгуншаньские мяо освоили эту технологию, жидких огранических удобрений на склонах Гор Бога Грома поубавилось.

Если же перейти к достоверной истории Лэйшань Инь Цю (雷山银球茶), Серебряных Шариков из Лэйшаня (или Лэйгуншань Инь Цю (雷公山银球茶) – Серебряных Шариков с гор Лэйгун), то в своём нынешнем виде этот чай был разработан в начале 1980-х. Сейчас порционными чайными шариками никого не удивишь – в такой форме часто встречаются и шэны, и белые чаи, немного реже – красные и шу. Но сорок лет назад она была не так распространена, это был хороший способ привлечь к чаю внимание и сделать его запоминающимся, и легко поверить, что в его основу действительно легли какие-нибудь мяоские традиции.

Уже в 1986 г. Лэйшань Инь Цю был удостоен звания высококачественного продукта, в 1988 – завоевал золотую медаль на Китайской продовольственной выставке, а в 1991 г. стал чаем для официальных подарков Министерства иностранных дел. В 1996 г. был создан Научно-исследовательский институт развития чая уезда Лэйшань.

У Лэйшань Инь Цю нет ботанической идентичности, сырьё для них собирают с местных популяционных сортов. Сроки сбора – с конца марта до середины мая, в зависимости от кондиций сырья бывают Серебряные Шарики разного класса и с разной ценой. После завяливания, фиксации-шацина, охлаждения и сминания чай тщательно сортируют и просеивают, добиваясь однородности, повторно прогревают, формуют в шарики и сушат с кратковременным сильным прогревом для «подъёма аромата». Насколько я понял, шарики (как минимум, у высокосортного чая) лепят до сих пор вручную, но делается это аккуратно и быстро. Чай сначала катают по ладони, а потом между пальцами, добиваясь идеальной сферической формы. Важно хорошо освоить три приёма и правильно их чередовать.

Диаметр каждого шарика – 18-20 мм, вес – 2,5±0,02 г (порция для каждого шарика взвешивается на электронных весах), из чего понятно, что они довольно рыхлые – у шэнов и шу шарики такого размера весят обычно граммов шесть или семь. Цвет шариков от нежного ярко-изумрудного до серовато-зелёного, с гладкой, слегка блестящей поверхностью, отдельные флеши хорошо различимы и образуют красивый узор, чем выше класс чая, тем лучше заметен серебристый ворс. Аромат сильный, густой, стойкий, с чётким каштановым тоном, цвет настоя яркий, жёлто-зелёный, вкус чистый и насыщенный, с долгим сладким послевкусием, «чайное дно» нежное, эластичное, блестящее, почки и листья целые, без изъянов.

Лэйшаньским Серебряным Шарикам приписывают различные полезные свойства – антибактериальное, антивирусное, противорадиационное и так далее; людям с жирной кожей предлагается использовать этот чай и наружно – умываться настоем, чтобы сохранить красоту и молодость. Относиться к таким советам можно по-разному, но то, что Лэйшань Инь Цю могут стать дополнительным источником селена для людей в регионах с проблемой селенодефицита – факт: содержание селена в этом чае достигает 2 мкг/г, что примерно в пятнадцать раз больше, чем в обычном зелёном чае.

Заваривать Лэйшань Инь Цю рекомендуют в высоком стеклянном стакане при пропорциях чая и воды 1:50-1:70, температура воды – 80-90°С. Можно использовать и верхний, и средний, и нижний метод (см. https://vk.com/wall-47905050_12812 ), но оптимально – налить в стакан немного воды комнатной температуры, поместить в неё один или два шарика, и когда они пропитаются водой и начнут распадаться, долить горячей воды.

Лэйшань Инь Цю много раз получали различные награды на китайских и международных выставках и стабильно входят в число знаменитых чаёв провинции Гуйчжоу. С 2014 г. название Лэйшань Инь Цю является географически защищённым.

Естественно, в Лэйшане производят и другие сорта чая, как зелёные, так и красные: Лэйшань Цинмин Ча (雷山清明茶) – «Лэйшаньский чай Чистоты и Ясности», Лэйшань Мао Фэн (雷山毛峰茶) – «Ворсистые пики из Лэйшаня», Лэйгуншань Хун Ча (雷公山红茶) – «Красный чай с гор Лэйгун», У Шэн Хун Ча (雾生红茶) – «Красный чай, рождённый туманами», и т.д. Красные чаи в последнее время тоже стали формовать в шарики – Хун Цю.

В чайной индустрии Лэйшаня прямо или косвенно задействованы 78 тысяч человек в 18 тысячах домохозяйств ста тридцати двух деревень.

На стыке чайной и туристической тем возникают любопытные феномены – например, «двенадцать приветственных чаёв» (十二道迎宾茶; в другом варианте – «двенадцать чаёв, загораживающих двери», 十二道拦门茶). В старину, когда в мяоское поселение приезжали гости, для них накрывали двенадцать столов с рисовым вином. А теперь, перед тем как войти в мяоскую деревню, туристы должны выпить двенадцать чашек чая, которыми их угощают девушки в национальных костюмах, и каждая чашка наделяется символическим значением: первая – «чай поздравлений», вторая – «чай доброты», третья – «чай трудолюбия», четвёртая – «чай отваги», пятая – «чай смекалки», шестая – «чай красоты», седьмая – «чай понимания», восьмая – «чай искренности», девятая – «чай щедрости», десятая – «чай долголетия», одиннадцатая – «чай богатства», двенадцатая – «чай счастья и благополучия».

Лэйшань. Сицзян.


Лэйшань. Ландэ Шанчжай.


«Танец золотых фазанов».


Танцы с бронзовым барабаном и лушэнами.


Лэйгуншань.


Лэйгун, как его представляет себе художник 贾叽叽叽叽叽叽叽.


Лэйшань Инь Цю.


Лэйшань Инь Цю.


Лэйшань Инь Цю. «Чайное дно».


Лэйшань Цинмин Ча.


Лэйшань. Сицзян.


Лэйшань. Сицзян.


Лэйшань. Сицзян.


Лэйшань. Сицзян.

Источники – https://baike.baidu.com/item/雷山银.. , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1728243888584437185.. , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1734489693258397556.. , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1731236797842536843.. , https://www.maigoo.com/citiao/307392.html , https://www.lsyinqiu.com/ , https://ishare.ifeng.com/c/s/v002MbwGns2OtglmXO2JMDrf.. , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1713239686313138415.. и др.

27 сентября 2022 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.