Чай из Бандуна – утёсный пуэр из облачного моря

Чайная зона Бандун (邦东茶区 или 邦东茶山) находится на территории одноимённого посёлка в районе Линьсян округа Линьцан провинции Юньнань, в непосредственной близости от реки Ланьцан (среднее течение Меконга. Это важнейшая водная артерия западной части Юньнани), на её западном берегу. Напротив, на восточном берегу Ланьцана лежат уезды Чжэньюань и Цзингу округа Пуэр (см. https://vk.com/wall-47905050_21943 , https://vk.com/wall-47905050_21973 ) с их древними чайными садами в отрогах Уляншаня – Бессчётных Гор. А бандунские горы носят название Дасюэшань (大雪山) – Большие Снежные Горы, или Горы Больших Снегов.

С Дасюэшанями в Линьцане всё довольно запутано. Гор с такими названиями как минимум четыре, и расположены они в разных частях округа. В принципе, можно сказать, что они переходят друг в друга, но применительно ко всему этому горному массиву название Дасюэшань обычно не используют. В текстах о чае иногда указывается, о каком конкретно Дасюэшане речь – выделяют Юндэ Дасюэшань в одноимённом уезде, Мэнку Дасюэшань в Шуанцзяне, Банма Дасюэшань на стыке Шуанцзяна и Гэнма. А иногда – нет, так что, встречая это название, стоит быть внимательным. Ну, а тот Дасюэшань, что в районе Линьсян на востоке Линьцана – соответственно, Бандун Дасюэшань. Но бывает, что его называют просто Линьцан (а не Линьсян – не знаю, почему) Дасюэшань.

Ни одна из линьцанских Больших Снежных Гор какой-то особенной заснеженностью не отличается. Но ниже по течению Ланьцана снег на вершинах гор уже почти не встретишь – на юге и теплее, и высоты обычно меньше. Так что Линьцан – последнее место на Меконге со снежными шапками на горах.

Высочайшая точка Дасюэшаня – 3429 м над уровнем моря, но на такой высоте чай, конечно, не растёт. Чайные угодья Бандуна расположены в основном на уровне 1000-2200 м, а иногда даже ниже – так, Сигуй находится на высоте всего лишь 700 м. Из-за особого расположения, немного отличающегося вкусоароматического профиля, а также из-за большой популярности Сигуй в некоторых источниках выделяют в особую чайную зону, но в других – включают в состав Бандуна, хотя и с оговорками.

Перепады высот велики, и климат изменчив – «на одной горе четыре сезона, на десяти ли разные дни». Он имеет выраженный вертикальный аспект – на уровне 2000 м и выше он похож на климат умеренных широт, а в низинах близок к южному субтропическому, среднегодовая температура достигает здесь 22°С. Благодаря высокой влажности, особенностям рельефа и движения воздушных потоков в Бандуне часто формируются плотные туманы, настоящие моря облаков, которыми можно любоваться сверху, с хребтов и перевалов – что туристы и делают. Обилие влаги и рассеянный свет – один из важных факторов, обусловливающих выдающееся качество чайного сырья, поэтому рельеф Бандуна и созданные им туманные моря называют одним из «трёх чудес» местного чая. А два других чуда – это скалы, питающие корни древних чайных деревьев, и сам вкус чая.

Связь качества чая с характеристиками почвы известна с древних времён – ещё Лу Юй писал о том, что чай высшего качества рождается на расколотых скалах и щебне, средний чай – на земле с мелким гравием, чай низшего качества – на желтозёме без камней. Именно уникальным свойствам почвы Живописного района обязан своей славой утёсный чай из Уи. Но Уи Янь Ча – не единственный утёсный чай в Китае. В провинции Гуйчжоу много известняковых гор, и Гуйчжоу Янь Ча становится всё известнее. А в Юньнани феномен утёсного чая представлен Цзиньдиншань Янь Ча (金鼎山岩茶) и Фэнгуаньшань Янь Ча (凤冠山岩茶) из Цзиндун-Ийского автономного уезда округа Пуэр (это к северо-востоку от Бандуна, на восточном берегу Ланьцана) и Бандун Янь Ча, или Бандун Ши Цзе Ча (邦东石介茶) – бандунским «Чаем между камней». Чайные деревья, растущие среди нагромождений камней и в расщелинах скал, имеют мощные, глубокие корни, получают много минеральных веществ, а кроме того, каменистая почва обеспечивает хороший дренаж – всё это сказывается на качестве чая. Утверждают, что шэнам из Бандуна в полной мере присущи свойства, перечисленные в классическом описании улунов из Уи – они ароматные, чистые, сладкие и живые (香, 清, 甘, 活 — «сян, цин, гань, хо»).

Ещё одна особенность бандунских шэнов состоит в свежести, живости, подвижности вкуса, что связывают с относительно высоким для чая из сырья с крупнолистных камелий содержанием аминокислот. Для них характерен цветочный аромат (орхидеевый или полевых цветов), быстрый переход горечи в возвращающуюся сладость (в китайских источниках по этому поводу часто пишут «как будто съел оливку» — возможно, потому, что оливковых деревьев в Линьсяне тоже немало), долгое освежающее послевкусие («аромат остаётся на губах и зубах») с медовым оттенком и яркими тактильными переживаниями («как будто съел мяту»). Многие отмечают приятное сочетание силы с культурой и деликатностью («характером похож на благородного мужа»), а также полифоничность – при питье такого чая разные части рта как будто испытывают разные ощущения, но они находятся в гармонии между собой.

Но эти свойства могут быть проявлены в разной мере – бандунский чай разнообразен, поскольку варьирует и возраст деревьев, и условия, в которых они растут, и сами их разновидности, среди них есть популяции с более горьким и с более сладким и мягким вкусом. Средний возраст деревьев довольно велик – столетние и двухсотлетние деревья с метровым обхватом ствола у основания здесь не редкость.

Под юрисдикцией посёлка Бандун (邦东乡) – семь сельских комитетов: Банбао, Чжанчжэнь, Туаньшань, Хэпин, Вэйпин, Бандун и Маньган, и почти все они обладают садами со старыми чайными деревьями. В начале 2010-х суммарный объём производства маоча с древних деревьев района Бандун достиг 335 тонн, а сейчас он, вероятно, ещё выше.

В Маньгане (曼岗村) 1221 му старых чайных садов (му – 0,066 га), объём производства маоча – 60 тонн. В 1987 г. местная разновидность чайных деревьев была зарегистрирована под названием Бандун Хэй Да Е Ча (邦东黑大叶茶) – «Бандунский чёрный крупнолистный чай» (регистрационный номер DB/5300B35009—87). В Маньгане часто выделяют общину Нахань (那罕村民小组) на высоте 1300-1500 м, в 3-4 км от Ланьцана, со средним возрастом деревьев более 100 лет и превосходной природной средой. Наханьский чай имеет длинные, тугие, тёмно-зелёные чаинки, к которым приятно прикасаться, нежные почки, орхидеевый аромат и хороший потенциал созревания. Одно из наханьских деревьев имеет высоту 8 м, окружность ствола 100 см и ширину кроны 4*4,5 м.

Банбао (邦包村) – 1260 му старых чайных садов, 660 семей фермеров-чаеводов, объём производства – 63 тонны маоча. Здесь тоже есть дерево, выделяющееся своими размерами – высота 5 м, окружность ствола 120 см, ширина кроны – 4,4*2 м, оно принадлежит группе Потоу (坡头组).

Деревня Бандун (邦东村) — 3110 му старых чайных садов, 764 семьи фермеров-чаеводов, объём производства – 155 тонн маоча. В эти показатели включена и группа Сигуй (昔归组) – 335 му старых садов, 107 чаеводческих домохозяйств и лишь 12 тонн маоча. Что заставляет задуматься, откуда берутся все эти бесчисленные «сигуйские гу шу ча», которых полно на рынке… Большое дерево в деревне Бандун, принадлежащее семье Ли, имеет высоту 7,8 м, окружность ствола более 2 м и ширину кроны 7,4 м.

Хэпин (和平村) — 667 му старых чайных садов, 640 семей фермеров-чаеводов, объём производства – 27 тонн маоча. В Хэпине выделяют район Якоу (丫口茶区), в котором много чайных деревьев с пурпурными побегами.

Чжанчжэнь (璋珍村) — 760 му старых чайных садов, 766 семей, связанных с чаем, объём производства – 30 тонн маоча.

Если поразмыслить над этой статистикой, то может показаться, что чаеводство для бандунских крестьян – не более чем побочное занятие, ведь несколькими десятками килограммов маоча семья вряд ли прокормится. Но более вероятно, что чай в Бандуне не сводится к маоча со старых деревьев.

Развитию чаеводства в Бандуне способствует серьёзное планирование застройки и землепользования. По ссылке https://www.ynghy.cn/h-nd-854.html — пример такого проекта.

Бандунский пейзаж.


Бандунский пейзаж.


Бандунский пейзаж.


Старые чайные деревья Бандуна.


Старые чайные деревья Бандуна.


Старые чайные деревья Бандуна.


Маоча из Бандуна.


Маоча из Бандуна.


Иллюстрация из проекта комплексного развития деревни Бандун.

Другие источники — https://www.puercn.com/zhishi/121092/ , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1700349911329611604.. , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1727604684178969915.. , https://www.meipian.cn/39g1qcqz , http://www.qxdt.net/food/3982.html , https://xw.qq.com/cmsid/20200305A03FCE00 , https://www.163.com/dy/article/GFFEIEU905529A3Y.html , https://www.puercn.com/special/bdcq/?pc_hash=EtYGGl и др.

24 августа 2022 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.