Древние чайные сады округа Линьцан. Краткий обзор

Городской округ Линьцан находится в юго-западной части провинции Юньнань и на севере граничит с Баошанем и Дали, на востоке и юге – с Пуэром (экс-Сымао), а на западе – с Мьянмой (экс-Бирма). Как таковой, округ Линьцан возник только в середине ХХ века, а до этого земли, входящие в его состав, принадлежали соседним регионам. Территория Линьцана относится к бассейнам двух крупных рек – Нуцзяна и Ланьцана, и сходство названий не случайно – «Линьцан» можно понять как «близ Ланьцана».

Линьцан – зона преимущественно субтропического муссонного климата с выраженным вертикальным аспектом. Самая низкая точка – 450 м над уровнем моря, а самая высокая (Юндэ Дасюэшань) – 3504 м; большинство гор имеют высоту 1000-2200 м. Среднегодовая температура – 16,5-19,5°С, среднее количество осадков – 1100-1500 мм в год, относительная влажность – около 75%, безморозный период – не менее 290 дней, время солнечного сияния – более 2000 часов. Почвы Линьцана разнообразны – насчитывают около 350 их разновидностей, но значительная их часть – слабокислые жёлтые, красные и коричневые почвы. Известный климатолог и агрометеоролог Люй Цзюн называл Линьцан «раем для чайных растений», а не менее прославленный ботаник Цай Ситао утверждал: «Лучший чай в мире — в Китае, лучший чай в Китае — в Юньнани, а лучший чай в Юньнани — в Линьцане».

Линьцан – ведущий чаепроизводящий округ Юньнани. Здесь расположена крупнейшая в Китае производственная база красных чаёв (речь, конечно же, о дяньхунах), и производство пуэра также весьма велико. Общая площадь чайных садов, по разным оценкам, составляет от 1,3 до 1,73 миллионов му (то есть примерно 86-115 тыс. га), территория, занятая дикорастущими чайными деревьями – около 400 тысяч му, а площадь садов с деревьями в возрасте ста лет и старше – от 90 до 110 тысяч му.

Несмотря на это, в ХХ веке Линьцан был в тени знаменитых чайных гор Сишуанбаньны. Связано это, по-видимому, с бурным развитием чаеводства в Ибане и Иу в конце эпохи Цин и с масштабным современным производством в Мэнхае после образования КНР. Великие чайные дома цинских времён и крупные заводы Нового Китая непроизвольно воспринимались как аргумент в пользу непревзойдённого качества чая из Баньны. Иногда линьцанский пуэр называли «неизвестным героем», подразумевая, что с сырьём из Линьцана активно работают такие именитые фабрики, как Мэнхайская, Куньминская и Сягуаньская, и во многих популярных продуктах этих фабрик есть значительная его доля – но вся слава достаётся при этом округам, в которых расположены заводы, а не округу, откуда чай родом.

Однако по мере того, как фокус внимания смещался в сторону терруарности, природных условий, сохранности экологической среды и возраста чайных деревьев, интерес к Линьцану рос. В ХХI веке Биндао и Сигуй смогли обойти в рейтингах пуэрных цен Лаобаньчжан, а Линьцан стали рассматривать в качестве родины чая – и как биологического вида, и как продукта.

В состав округа Линьцан входит один район – Линьсян, четыре уезда – Фэнцин, Юньсянь, Юндэ и Чжэнькан, три автономных уезда — Шуанцзян-Лаху-Ва-Булан-Дайский, Гэнма-Дай-Ваский и Цанъюань-Ваский. Чай делают в каждом из восьми субрегионов.

Фэнцин (север).
Площадь старых чайных садов – около 56 тысяч му. Большие сообщества старых чайных деревьев находятся в деревне Гумо, в деревне Туаньцзе (Дацзяньшань), в городах Луши (Янтоушань, деревня Гупин, деревня Яньхэ, Лунчжушань), Сяовань (деревня Цзиньсю, Сянчжуцин, Мэйчжу) и Лодан (Сышиба Даохэ, Цюнъюэ), в посёлках Дасы (Дахэ, Чахэ и Пинхэ) и Саньчахэ (Бому), в Ваньминшане, в посёлках Сюэшань (Хуанчжулиньцин), Синьхуа (Нюцзяньшань) и Яоцзе (Синъюань), в городе Мэнъю (Алихоушань).

Город Луши был важным пунктом на Чамагудао – Чайно-лошадином древнем пути. Большую роль играл Цинлунцяо – один из старейших мостов через Ланьцан, построеный в правление Цяньлуна.

Фэнцин – родина дяньхуна. Именно здесь построил в 1930-х свою фабрику Фэн Шаоцю.

Но главная чайная достопримечательность уезда Фэнцин – безусловно, Чайный Владыка Сянчжуцин (香竹箐茶祖树) в деревне Цзиньсю города Сяовань (изначально Сянчжуцином называлось место, где растёт Владыка, но сейчас это название часто переносят на само дерево). Это древнейшее чайное растение, известное людям – его возраст оценивается экспертами в 3200-3500 лет. Его высота – 10,6 м, ширина кроны – 11,3 м, толщина ствола – 1,84 м. Принято считать, что этот исполин был посажен древними людьми пу – предками ряда нынешних народов Юньнани и первыми чаеводами в мире. 499-граммовый блин шэн пуэра из листьев Владыки Сянчжуцина, произведённый в 2007 г. Юньнань Дяньхун Груп, был продан на аукционе за 400 000 юаней – почти вчетверо дороже золота. Но нынешние цены на такой чай гораздо выше: в 2021 г. право на сбор 10 кг листьев было приобретено на торгах за 10 680 000 юаней. Если учесть, что при обработке чайного листа масса уменьшается как минимум в четыре раза, то грамм чая обошёлся счастливому обладателю более чем в 4000 юаней — и это даже не полная себестоимость.

Юньсянь (северо-восток).
Большие сообщества старых чайных деревьев находятся в Дацзуншане (город Синфу, деревня Мебашань), в городе Айхуа (он граничит с фэнцинским Сюэшанем, так что Хуанчжулиньцин, «Лес жёлтого бамбука» у них общий), в Дабиншане и Дачаошане, в городе Юнбао и в посёлке Чафан. Дацзуншань – крупнейшая «чайная гора»: 15 000 му дикорастущих больших деревьев. Но важнейшая – Байиншань (白莺山), «Гора белой иволги (или камышовки)» в центре массива Дабиншань, город Маньвань. Байиншань – «природный музей эволюции чайного дерева», число разновидностей чайных деревьев здесь исключительно велико, и представлены все стадии перехода от дикого типа к культивируемому, что очень важно для учёных.

Юндэ (северо-запад).
Уезд Юндэ держит первое место в Юньнани по площади диких чайных лесов – более 110 000 му (около 7500 га), бóльшая часть этого богатства – порядка 100 000 му – в заповеднике Юндэ Дасюэшань (не путать с Мэнку Дасюэшань, который южнее, в Шуанцзяне). Другой крупный первобытный чайный лес – Танлишань в городе Дэдан. Названия некоторых юндэских старых чайных садов хорошо знакомы любителям пуэра: Маньлай, Фаннючан, Манфэй, Туаньшу Туаньшань, Юйхуа, Пинчжан, Сяобангуй, Минфэншань, Мэйцзыцин, Мугуачжай, Дэка, Уцзячжай – часть из них регулярно встречается на обложках шэнов. Но возраст большинства деревьев в этих локациях не превышает ста лет.

В уезде Юндэ была найдена Magnolia denudata Desr. – магнолия голая, предположительно, предок чайных камелий, которому 20-30 миллионов лет.

Шуанцзян (юг).
Площадь чайных садов уезда – 68 000 му. Значимые локации – Мэнку Дасюэшань, Биндао, Бано, Дунго, Мэнку Шибачжай – «Восемнадцать деревень Мэнку».

Город Мэнку известен как «важнейший генетический банк пуэра»: генетические линии многих популяций чайных растений, культивируемых в Линьцане, восходят к сообществу Мэнку Дасюэшань, обнаруженному благодаря холодной и снежной зиме 1997 года. После морозов и обильных снегопадов бамбуковые леса на склонах гор погибли, и стали видны укрывавшиеся за ними дикие чайные деревья – около восьмидесяти тысяч растений на площади в 12 000 му. Это самый высокогорный (2200-2750 м над уровнем моря) древний чайный сад.

Мэнку Да Е Ча – одна из наиболее известных разновидностей юньнаньского крупнолистного чая.

Гэнма (юго-запад).
57 000 му старых диких деревьев, из них 30 000 – в заповеднике Дациншань, кроме этого, группы старых деревьев встречаются в Даланба и других лесных зонах посёлка Манхун.

Гэнма – родина Чжэн Мэй Ча (蒸酶茶), «Чай с пропаренными ферментами», необычного зелёного чая из крупнолистного юньнаньского сырья, проходящего фиксацию паром.

Линьсян (восток).
20 000 му старых чайных деревьев. Чай высокого качества. Значимые локации – Наньмэй, Сигуй, Баньдун, Даши, Матай. В Баньдуне, кстати, тоже есть свой Дасюэшань, он же Линьцан Дасюэшань. А ещё Большие Снежные Горы есть в Сычуани и Ганьсу.

Цанъюань (юго-запад).
30 000 му старых чайных деревьев, в основном на территории посёлков Даньцзя и Нолян. Этот массив называется Дахэйшань (не путать с ибанским Дахэйшанем. Больших Чёрных Гор в Китае тоже немало).

В Цанъюане найдены наскальные рисунки возрастом около 3000 лет с изображением сбора чая. По крайней мере, так принято считать.

Чжэнькан (запад).
Значимые локации – Дашань, Мааньшань, Яньцзытоу. Чай из района Мэнтун Ваньдянь в северной части Чжэнькана был известен ещё в эпоху Мин.

В следующий раз поговорим о наиболее важных линьцанских локациях, их взаимном расположении и особенностях чая из них.


Городской округ Линьцан.


Линьцанский пейзаж.


Старый храм в фэнцинском Сюэшане.


Чайный Владыка, известный как Сянчжуцин.


Блин из сырья, собранного с него в 2007 г.


Дерево в Хуанчжулиньцине. Вряд ли чайное, но хорошо передаёт колорит.


Древнее чайное дерево в Хуанчжулиньцине.


Древнее чайное дерево в Пинхэ, посёлок Дасы, уезд Фэнцин.


Пинхэ, вид сверху.


Шэн маоча из Манфэя.

Источники — http://m.puer10000.com/mip/155985.html , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1733433305058358098.. , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1733607956865442598.. , https://www.sohu.com/a/354394863_214417 и др.

13 июля 2022 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.