Древние чайные горы округа Пуэр. Часть пятая: Ланьцан, Симэн и Мэнлянь

Ланьцан-Лахуский, Симэн-Ваский и Мэнлянь-Дай-Лаху-Ваский автономные уезды называют тремя приграничными, или крайними уездами – бянь сань сянь (边三县). Они действительно находятся на крайнем юго-западе округа Пуэр, у границы с Мьянмой (экс-Бирма). Из-за удалённости от торговых путей и центров чай из этих районов долгое время не мог стать знаменитым, однако обнаружение древних чайных деревьев в Цзинмае и Банвэе изменило отношение к нему. Возможно, хребет Дахэйшань таит не меньшие чайные сокровища, чем Айлаошань и Уляншань – так утверждается в первоисточнике (https://m.puercn.com/zhishi/13698/ ).

Замечу, что Дахэйшань, Большие чёрные горы – очень распространённый топоним, известных гор с таким названием в Китае десятка полтора; что касается чая, тут вне конкуренции ибанский Дахэйшань в Сишуанбаньне, так что Дахэйшань на юго-западе Пуэра найти в общедоступных источниках непросто. Но такие районы, как Цзинмай, Банвэй, Вэньдун, Дункахэ, Лафу, Манчжун и Фодяньшань, находятся без труда.

Цзинмай (景迈古茶山).
География: деревни Цзинмай и Манцзин посёлка Хуэйминь Ланьцан-Лахуского автономного уезда, высота над уровнем моря – 1100-1570 м, среднегодовая температура – 16,5-19°С, количество осадков – 1400-1450 мм в год, почвы тёмно-красные и красные.
Основные локации – Цзинмай (景迈, включая Дапинчжан — 大平掌), Манцзин (芒景), Манхун (芒洪), Мэнбэнь (勐本), Мангэн (芒埂), Вэнва (翁洼), Вэнцзи (翁基), Лаоцзюфан (老酒房).
Площадь, занятая древними чайными деревьями – не менее 1095 га (оценки из разных источников сильно разнятся), расположение компактное. Репрезентативные сорта – Манхун Гу Ча из Манцзина и Цзинмайцунь Гу Ча.
Цзинмай известен как старейший, крупнейший и лучше всего сохранившийся рукотворный чайный сад в мире. Его площадь – 28 000 му (около 20 кв.км), и это не территория с разрозненными чайными деревьями в лесу, а единый массив старых чайных деревьев, явление действительно уникальное. Не менее важно, что эти деревья не подрезались; многие из них относятся к необычным разновидностям, которые ещё предстоит изучить.
Наиболее высоко ценится чай из Цзинмай Дапинчжана (景迈大平掌) – района, где особенно много деревьев возрастом более пятисот лет, покрытых мхом, орхидеями-дендрофитами, древесными грибами, лианами пансецзяо и т.п. Стоит заметить, что Дапинчжан – популярный топоним, есть много других локаций с таким названием.
Цзинмай находится недалеко от границы с уездом Мэнхай, и раньше эту чайную зону иногда включали в число знаменитых чайных гор Сишуанбаньны. Но в последнее время такого почти не бывает.
Живущие в этих местах буланы утверждают, что занимаются здесь чаеводством уже 1800 лет, вторят им и дайцы (Манцзин – буланская деревня, а Цзинмай Дачжай и ряд других натуральных деревень – дайские). Хотя буланы относятся к мон-кхмерским народом, а дайцы – к тайским, связи между ними тесные. Согласно легенде, предок булан, тот самый, который завещал своим потомкам заботиться о чайных деревьях, а не о лошадях, золоте и серебре, уверяя, что в этом залог их процветания, взял в жёны седьмую дочь дайского вождя. Считается, что похоронена эта седьмая дочь на горе Цзинмай, и Цзинмай вообще рассматривается как прародина буланов – именно отсюда они двинулись в другие районы Юньнани. Вместе с чаем.
Сейчас Китай работает над включением культурного ландшафта чайного района Цзинмай в список всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 1950 г. глава манцзинских буланов преподнёс местный чай Мао Цзэдуну. Понравился ли чай Председателю – история умалчивает; относительно любимого чая Великого Кормчего есть разные версии, но пуэр в них обычно не фигурирует. А уже в XXI веке цзинмайский чай сыграл роль правительственного подарка на саммите блока Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества.
Главное, что отличает цзинмайские шэны – аромат, в котором много самобытных цветочных, орхидеевых тонов. Их называют «трижды ароматными», имея в виду, что и у сухого чая, и у настоя, и на дне чашки долго сохраняется сильный, но изящный аромат, причём он не отделён от вкуса чая, а как бы пронизывает и насыщает его.
Часто говорят: «Баньчжан – император, Иу – императрица, а Цзинмай – императорская наложница (то есть, в отличие от императрицы, любимая и желанная женщина)». Или, возможно, принцесса – в рамках пословицы 班章为王,易武为后,景迈为妃 эти понятия неразличимы.

Банвэй (邦崴古茶山).
География: посёлок Фудун Ланьцан-Лахуского автономного уезда, высота над уровнем моря – 1640-1870 м, среднегодовая температура – 15,5-16,5°С, количество осадков – 1100-1300 мм в год, почвы красные.
Основные локации – Надун (那东), Сяоба (小坝), Наньдянь (南滇).
Площадь старых чайных садов – 211 га, многие деревья находятся непосредственно в деревнях, у домов местных жителей. Репрезентативные сорта – Лао Ча Шу из Надуна и Дапинчжан Да Ча Шу из Сяоба.
Банвэй – лахуский район, но лаху не менее закоренелые чаеводы, чем буланы и дайцы.
О Банвэе можно говорить много, но редкий рассказ об этом районе обходится без истории о том, как Хэ Шихуа открыл 1700-летнее чайное дерево. Хэ Шихуа – видный чайный деятель, заместитель руководителя директора Бюро внешней торговли и экономического сотрудничества округа Сымао (ныне Пуэр), председатель окружного чайного общества, член правления Ассоциации чайной промышленности Юньнани. Более сорока лет он занимался исследованием чайных ресурсов Юньнани и организацией чайного производства, в том числе во многих районах, упоминавшихся в этой серии постов. Начиная с 1980 г., он проводил много времени в экспедициях по горам Сымао, и в 1991 г. ему посчастливилось найти в Банвэе могучее двенадцатиметровое дерево, росшее в одиночестве. Ещё больше повезло самому дереву, потому что владевшая участком семья намеревалась срубить его после очередного сбора урожая: дерево занимало много места и давало густую тень, мешавшую вырастить что-нибудь полезное, листья собирать с него было трудно, да и толку от нескольких килограммов чая никакого. Хэ Шихуа уговорил владельцев дерева повременить и добился специального гранта от бюро по защите чайных деревьев. В сущности, примерно этим он и занимался в течение десяти предыдущих лет, спасая старые чайные сады от вырубки крестьянами и организуя работу с ними так, чтобы местным жителям становилось выгоднее беречь их, а не уничтожать, расчищая место. Но таких находок, как это «переходное» дерево из Банвэя (полноценным Владыкой его всё же не объявили; насколько я понимаю, значение имеет не только возраст и размер – титул Ча Шу Вана обычно получают дикие деревья в чайных лесах, а не на краю деревень), у Хэ Шихуа ещё не было.
Во многих источниках указывается, что именно этот случай поставил точку в дискуссии о месте происхождения чая как биологического вида. Якобы именно банвэйское дерево убедило мировое сообщество в том, что лавры родины чая нужно вручить Китаю, а не Индии. Не могу сказать, что понимаю эту логику.
Но то, что благодаря ему вырос интерес к Банвэю и опосредованно – к соседнему Цзинмаю, бесспорно.
Повлияла эта история и на судьбу самого Хэ Шихуа. Сейчас он отошёл от части чиновных забот и выпускает чай (прежде всего как раз цзинмайский и банвэйский) под собственным именным брендом, и слава первооткрывателя и спасителя банвэйского «переходного» дерева в какой-то мере помогает в этом. Некоторые из продуктов, созданных при его участии, уже успели превратиться в предметы вожделения коллекционеров.
Горечь и терпкость банвэйского чая отчётливы, но быстро преобразуются в хуэйгань, аромат долгий, глубокий, сумрачный, «горная мелодия» и шэнцзинь хорошо выражены.

Вэньдун (文东古茶山).
География: посёлок Вэньдун Ланьцан-Лахуского автономного уезда, высота над уровнем моря – 1740-1970 м, среднегодовая температура – 14,5-16,0°С, количество осадков – 1200 мм в год, почвы красные и жёлто-коричневые.
Основные локации – Сяочжай (小寨), Пасай (帕赛), Шуйтан (水塘), Ишу (栘树).
Представители народа ва из Сяочжая выращивают чай более пятисот лет, и ханьцы из Пасая – почти столько же. Есть здесь и буланы – например, в Шуйтане. А ещё в Вэньдуне активно действовали французские миссионеры, здесь до сих пор сохранились христианские часовни, а местные жители по привычке празднуют западное Рождество. Вот такая эклектика.
Площадь старых чайных садов – 96 га, есть небольшие компактные сады, группы деревьев среди злаковых полей и отдельные деревья; древние деревья смешиваются с более молодыми. Рост сильный, качество чая отличное. Репрезентативные сорта – Сяочжай Лао Ча Шу и Пасай Лао Ча Шу.
Но самая перспективная «тёмная лошадка» — пожалуй, Лан Хэй Лян (朗黑亮), «Буланский, тёмный, блестящий». Под таким названием шуйтанские буланы продвигают чай из сырья с местной разновидности деревьев, имеющих тёмные пурпурные стебли и жирные, лишённые ворса почки.
Своим орхидеевым ароматом вэньдунский чай похож на цзинмайский и может даже превосходить его.

Дункахэ (东卡河古茶山).
География: деревня Дапинчжан посёлка Дунлан Ланьцан-Лахуского автономного уезда, высота над уровнем моря – 1550 м, почвы жёлтые, песчаные.
Чайные деревья растут на окраинах деревень и склонах гор, многие – в лесах, в прекрасной экологической среде, естественным образом, без обрезки.
Отчётличая горечь быстро переходит в хуэйгань, аромат чая высокий, вкус весьма «наполненный»/«сытный» (饱满 баомань), с выраженной сладостью.

Лафу (腊福古茶山).
География: деревня Лафу города Мэнма Мэнлянь-Дай-Лаху-Ваского автономного уезда, в считанных километрах от границы с Мьянмой, высота над уровнем моря – 1570 м, почвы в основном жёлто-коричневые.
Лафу – это деревня лаху, в ней проживает более ста семей. Раньше через Лафу проходила дорога в Мьянму, но теперь она утратила значение.
Возле Лафу много новых террасных посадок, но сохранились и старые чайные деревья. Они рассредоточены, есть как дикие, так и культивируемые, больше их возле старой деревни. Качество чая довольно высокое, несмотря на его малоизвестность.
«Горная мелодия» явная и мощная, горечь и терпкость довольно сильны, но есть и сладость, настой гладкий и полнотелый, хуэйгань хорошо проявлена, аромат весьма долгий.

Манчжун (芒中古茶山).
География: деревня Цзинхан города Наюнь Мэнлянь-Дай-Лаху-Ваского автономного уезда, высота над уровнем моря – 1020 м.
Манчжун – большая (больше ста домохозяйств) дайская деревня. Дайцы переселились сюда из Дэхуна в конце Южной Сун, при династии Юань ими был построен город Наюнь, а Мэнляньская пограничная управа появилась уже в минские времена. Древний сад Манчжуна площадью более 100 му был раньше садом дайского вождя Мэнляня. Все деревья в нём выше 3 метров, а некоторые – выше 10. В садах вокруг Манчжуна деревья сравнительно молодые, но также высокие из-за отсутствия обрезки.
Чаинки манчжунского чая тугие, тёмные и блестящие, настой яркий, золотисто-жёлтый, «горная мелодия» явная, аромат сильный и стойкий, горечь преобладает над терпкостью, но и горечь не тяжела и быстро переходит в сладость, вкус гладкий, скользкий и наполненный.

Фодяньшань (佛殿山古茶山) – «гора храма Будды».
География: западная часть Симэн-Ваского автономного уезда, высота над уровнем моря – 1700-2200 м, среднегодовая температура – 13,5-16,0°С, количество осадков – почти 3000 мм в год (!). Невероятно влажный даже по западноюньнаньским меркам климат определяется тёплыми и влажными воздушными потоками, формирующимися на побережье Бенгальского залива.
Симэн – одно из главных мест проживания ва в КНР; кроме ва, в уезде есть ещё 23 этнических группы, национальные меньшинства составляют почти 95% населения. Ва – анимисты, и их капища производят сильное впечатление из-за культа черепов; немного неожиданно для Горы храма Будды. Ва и за человеческими черепами охотились, но это уже в прошлом. Хотя любовь к большим ножам у них осталась до сих пор, и с помощью своих любимых инструментов они не только добывают диких свиней, но и обрезают чайные деревья – у ва считается, что это помогает чаю расти хорошо, в отличие от бездуховной обрезки ножницами или триммерами. Систематическим культивированием и производством чая в Симэне, в горах Авашань занялись только в 1960-х, а до этого ва довольствовались сбором листьев с диких деревьев, в основном для личных нужд. У них сохранился традиционный способ приготовления чая в виде супа с имбирём, солью и пряностями; чай как напиток им заменяет обжаренная и заваренная кипятком разновидность гречки – мицяо.
Локация привлекла внимание исследователей в последние годы. Прежде всего большим разнообразием диких чайных деревьев – разновидности, найденные в Фодяньшане, могут помочь лучше понять эволюцию чайных камелий.
Аромат фодяньшаньского чая глубокий и долгий, горечь и терпкость сильные, но быстро переходят в хуэйгань, наполненность-баомань хорошо проявлена.

Как видите, округ Пуэр богат чайными ресурсами, и самое подходящее слово, которым их можно охарактеризовать – разнообразие. Чай из юго-восточной части Пуэра, особенно из Цзянчэна, мягок, сдержан и напоминает шэны Баньны; ланьцанский чай отличается ярким ароматом, длительным послевкусием и прочно занял место на рынке; горные сады Чжэньюаня и Цзиндуна чисты, полны чайной ци и привлекают всё больше внимания; Цзингу имеет долгую историю, превосходный вкус и прекрасные перспективы улучшить своё положение в пуэрной иерархии; не исключено, что со временем экологическая чистота Мэнляня и Симэна послужит их чаеводческому прогрессу.

На этом мы заканчиваем обзор районов произрастания старых чайных деревьев округа Пуэр и переходим к Линьцану.

Цзинмайский пейзаж.


Цзинмайский пейзаж.


Старое дерево в Цзинмае.


Сбор чая в Цзинмае.


Древнее дерево в Банвэе, обнаруженное Хэ Шихуа.


Хэ Шихуа даёт интервью.


Фодяньшаньский пейзаж.


Капище ва в Симэне.

(предыдущие части — https://vk.com/wall-47905050_21862 , https://vk.com/wall-47905050_21910 , https://vk.com/wall-47905050_21943 , https://vk.com/wall-47905050_21973 ).

Источники — https://baijiahao.baidu.com/s?id=1735157308577567147.. , http://news.sohu.com/a/535618607_121124791 , http://finance.sina.com.cn/wm/2022-04-06/doc-imcwiwst.. , http://www.qxdt.net/tech/230.html , http://k.sina.com.cn/article_1835329250_6d64e6e201900.. , http://www.pinchage.cn/pinchage/6275.html , http://www.360doc.com/content/19/0525/16/10071605_838.. , https://www.puercn.com/puerchazs/peccd/179589.html , https://www.sohu.com/a/206172412_99890308 и др.

22 июня 2022 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.