Июаньсу Ча Цзин – инновационный чайный продукт от группы компаний Да И

Да И – не только флагман чайной индустрии КНР, но и мощный научный центр. На исследование чая и совершенствование технологии его обработки Да И направляет значительную долю прибыли.

В октябре 2013 года в Куньмине был открыт Ци Хао Юань (七号院), «Институт номер семь» — микробиологический научно-исследовательский центр Да И, в задачи которого входят анализ сорокалетнего опыта производства шу пуэра, разработка и внедрение инноваций в сфере ферментации чая. Одним из результатов его работы стало создание в 2016 году так называемого «микробиологического метода производства чая» (微生物制茶法), или «интеллектуальной технологии ферментации третьего поколения» (第三代智能发酵技术).

Насколько можно понять, речь о ферментации чая-сырца определёнными штаммами микроорганизмов в специальных резервуарах: «от природной среды – к экологической микросреде». Благодаря этому можно точно контролировать не только температуру, влажность, содержание кислорода и т.п., но и состав микрофлоры, ферментирующей чай, а значит, и преобразование веществ чайного листа, получая продукт с, так сказать, запрограммированным составом, вкусом и другими свойствами. Это очень похоже на японские разработки «седьмого вида чая», Ямабуки Надэсико и Сарю Сосо, о которых мы писали в прошлом году – см. https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_17456 .

Серия продуктов, в производстве которых используется новая технология, получила название Июаньсу (益原素), что можно перевести как «Полезный элемент». Замечу, что это название явно перекликается со словами ишэнъюань (益生元) и ицзюньсу (益菌素), обозначающими пребиотики, а иероглиф 益 (польза, выгода, изобилие) во всех этих словах – тот же самый, что и в названии компании Да И.

Главное преимущество ферментации третьего поколения состоит в том, что в готовом чае особенно высоко содержание микробных метаболитов, продуктов распада полифенолов чая, их окисленными, метилированными и ацетилированными производными. Эти низкомолекулярные полифенолы, в частности, теаденолы, «вещество 401» (C21H23O7N), галловая кислота и т.д. обладают лучшей растворимостью в липидах и более высокой биодоступностью (о том, что природные полифенолы чая при его приёме внутрь практически не достигают тканей и органов, где они могли бы оказать полезный эффект, мы писали здесь — https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_14839 ).

Самый высокотехнологичный продукт серии Июаньсу – Июаньсу Ча Цзин (益原素茶晶), «Чайные кристаллы Июаньсу». По сути, он представляет собой порошкообразный сухой экстракт «интеллектуально ферментированного чая». Но производится он несколько иначе, нежели обычный растворимый чай. После низкотемпературной экстракции и центрифугирования настой подвергается мембранному концентрированию, что позволяет избежать нагрева и выпаривания, а потом кристаллизуется также при низкой температуре, что помогает сохранить не только полезные вещества, но и богатый вкус и аромат.

Красивые жёлто-коричневые кристаллы затем измельчаются до состояния мелкого тёмно-коричневого порошка. Из 10 г чая получается только 1 г готовых Июаньсу Ча Цзин.

Порошок Июаньсу Ча Цзин расфасовывается в запаянные продолговатые порционные пакеты яркой фиолетово-жёлтой раскраски. В коробке 28 или 56 однограммовых пакетов. Содержимое пакета следует растворить в 250-300 мл тёплой воды. Порошок растворяется быстро, готовый напиток имеет насыщенный красновато-коричневый цвет, а вкус и аромат в целом похожи на вкус и аромат выдержанного шу пуэра. Стоимость одного пакетика – около 10 юаней. Рекомендуется употреблять 1-2 грамма Июаньсу Ча Цзин в день. Утверждают, что Июаньсу Ча Цзин показал значительный антигипергликемический и антигиперлипидемический эффект, но масштаб исследований пока совсем невелик – сто с небольшим испытуемых.

Вскоре появился вариант Июаньсу Ча Цзин с добавлением экстракта кофе. Кофе, естественно, тоже юньнаньский.

Июаньсу Ча Цзин был представлен во время третьего Национального саммита по биологическим ресурсам в августе 2019 года, а в ноябре – на Guangzhou Tea Expo и вызвал большой интерес у публики. Однако за последующие полтора с лишним года хитом на чайном рынке он так и не стал – вероятно, помешала пандемия COVID-19. Несмотря на удивительные научные достижения, чайная экономика Китая до сих пор остаётся преимущественно оффлайн-ориентированной, и в продвижении нового чая большую роль играют выставки, фестивали и другие «живые» мероприятия, с которыми сейчас по известным причинам сложновато.

Да И Ци Хао Юань, «Институт номер семь» — микробиологический научно-исследовательский центр Да И.


Оборудование для инновационной ферментации чая.


Чай из линейки Июаньсу — «Июаньсу А Фан» (益原素A方).


Презентация Июаньсу Ча Цзин. Мужчина — Гао Линьжуй, генеральный директор института микробиологических исследований Да И. У меня это фото почему-то вызывает антиутопические ассоциации.


Кристаллы Июаньсу Ча Цзин.


Порошок Июаньсу Ча Цзин.


Упаковка Июаньсу Ча Цзин.


Готовый напиток Июаньсу Ча Цзин.


«Кофейный» Июаньсу Ча Цзин.

Источники — http://www.ishuocha.com/pinpai/dy/74871.html , https://www.puercn.com/pin/news/631443 , https://www.puercn.com/puerchanews/ppxw/194105.html , http://www.dayitea.com/Mobile/MNews/Details/b017317e-.. , https://www.puercn.com/pin/news/630927 , https://www.puercn.com/pin/news/630204 , https://www.puercn.com/pin/news/627102 , https://www.puercn.com/pin/news/631504 , https://www.puercn.com/pin/news/634888 .

04 августа 2021 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.