Немного о Маньно

Чайная зона Маньно (曼糯) находится в уезде Мэнхай Сишуанбаньна-Дайского автономного округа провинции Юньнань, в 85 километрах от административного центра уезда, к северу от Наньно и Мэнсуна, недалеко от границы с округом Пуэр (бывший Сымао). С точки зрения административно-территориального деления, Маньно относится к селу Мэнван (勐往乡).

Маньно часто называют деревней или «чайной горой», но в действительности это три отдельных деревни – Дачжай («большая»), Шанчжай («верхняя») и Чжунчжай («средняя»). Правда, они расположены вплотную друг к другу, но Дачжай – деревня булан, в Шанчжае живут ханьцы, а в Чжунчжае – ханьцы и лаху, поэтому отличается и уклад жизни, и архитектура. Суммарно в Маньно около 130 домохозяйств.

Считается, что люди булан первыми заселили эти места, придя с севера, с территории нынешнего Ланьцан-Лахуского автономного уезда, произошло это больше 400 лет назад. Буланы собирали дикорастущий чай и разбивали чайные сады. Процветанию Маньно способствовала большая дорога из Мэнхая в Сымао, проходившая через Мэнван. Таким образом, чай уже за считанные дни мог быть доставлен на рынок, да и на протяжении этого пути были населённые пункты, где встречались ханьские скупщики чая. Кроме того, близ Маньно было два старых буддийских храма и святыня – «отпечаток ноги бессмертного» на скале, так что сюда приезжали паломники из других регионов Китая и из Бирмы. Ещё один плюс географического положения Маньно состоит в том, что эта территория находилась вдали от крупных городов и часто переходила из одного уезда в другой, в связи с чем местные жители почти не ощущали властный гнёт и жили сравнительно свободно. Это одна из причин, по которой в правление Гуансюя (конец XIX – начало ХХ века) здесь начали селиться и ханьцы.

Старики в Маньно ещё помнят, как с севера приходили скупщики чая с бригадами по 20-30 носильщиков. Потом они перестали появляться, и буланам пришлось самим отправляться со своим чаем на рынок, что было непросто, особенно если учесть, что они почти не знали китайского языка. Долгожители вспоминают, что когда во времена Республики в Маньно приезжала театральная труппа из Юйси, лишь несколько ханьских семей могли понять, в чём смысл представления.

В годы гражданской и национально-освободительной войн старые транспортные и торговые связи оказались разорваны, спрос на чай резко упал, чайные сады пришли в запустение, и часть буланских семей покинула эти края. В 1950-х и 1960-х храмы были разрушены, а чайные сады частично уничтожены, и на их месте стали выращивать зерновые культуры. Новые дороги из Сишуанбаньну в Сымао были проложены в других местах, и Маньно окончательно превратился в малоизвестную и труднодоступную горную глушь.

Но в этом можно найти и положительную сторону. Многие старые чайные деревья сохранились и спокойно росли десятки лет при минимальном вмешательстве людей. В последние годы именно такие локации выходят на первые места в рейтингах самых дорогих шэнов. И теперь Маньно часто включают в число «восьми новых великих чайных гор» наряду с Мэнсуном, Сяо Мэнсуном, Наньно, Хэкаем, Паша, Бадашанем и Буланшанем (есть и другие версии этого списка, в которые входит, например, Нака). Важно, что в последние 60-70 лет здесь не разбивали новые чайные сады, поэтому можно быть уверенным в том, что весь чай из Маньно собран с достаточно старых деревьев. С более крупными и популярными локациями так бывает далеко не всегда.

Чайные угодья Маньно расположены в вытянутой пологой балке между горными грядами на высоте 1200-1300 м над уровнем моря. Площадь уцелевших чайных садов – около 2000 му, то есть примерно 130 гектаров (век назад они были в несколько раз обширнее); чайные деревья встречаются и в окрестных лесах в радиусе нескольких километров. Возраст большинства деревьев – 100-200 лет, многие из них достигают высоты 7-8 м и более.

Чайного лист из Маньно мясистый и сочный, при обработке в воке он пропитывается соком и сильно прилипает к рукам, поэтому местные жители называют его «номича» (糯米茶) – «клейкий чай»; тут явно обыгрывается происхождение чая, потому что иероглиф 糯 есть и в слове «Маньно». Но название, конечно, неудачное, потому что оно вызывает ассоциации с номисян ча – чаем с добавлением листьев или экстракта травы Semnostachya menglaensis H. P. Tsui (см. https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_18538 ).

Чаинки шэнов из Маньно тугие, мощные, сравнительно тёмные, цвет настоя яркий, золотисто-жёлтый. Вкус отличается явным «изяществом горной глуши» (山野气韵), терпкость и горечь отчётливы, но не чрезмерны, во вкусе «умело сочетаются твёрдость и мягкость» (刚柔并济), возвращающаяся сладость не настолько быстра, как у чая с древних деревьев из других локаций, но послевкусие очень долгое. Главное достоинство этого чая, по общему мнению, — необычайно богатый аромат, высокий и нежный, сладкий, но не приторный.

Важно не путать мэнванский Маньно (勐往乡的曼糯) с другим мэнхайским Маньно, расположенным на юге уезда, в чайной зоне Буланшань, на границе с Мьянмой (布朗山的曼糯). Эта локация гораздо меньше – площадь чайных садов всего лишь около 100 му. У этого южноманьноского чая типичные буланшаньские черты – «увесистый/солидный» (厚重, хоучжун) и «полнокровный/насыщающий» (饱满, баомань) вкус, выраженная горечь с быстрой возвращающейся сладостью и сильным качеством шэнцзинь. Буланшаньский Маньно иногда записывают иначе — 曼诺, но полагаться на это не стоит.

Пейзаж Маньно.


Пейзаж Маньно.


Шесть старых великих гор в восточной части Сишуанбаньны – Гэдэн (革登), Ибан (倚邦), Манчжи (莽枝), Юлэ (攸乐, она же Цзино (基诺)), Маньчжуань (蛮砖) и Иу (易武, она же Маньса (漫撒)). И восемь новых великих гор в западной части, то есть в Мэнхае – Маньно (曼糯), Мэнсун (勐宋, он же Да Мэнсун (大勐宋)), Наньно (南糯), Паша (帕沙), Хэкай (贺开), Бада (巴达), Буланшань (布朗山) и Сяо Мэнсун (小勐宋).


Старое дерево в Маньно.


Старое дерево в Маньно.


Чайное сырьё Маньно.


Шэн из Маньно 2016 г.


Настой шэна из Маньно.


«Чайное дно» шэна из Маньно.


«Чайное дно» шэна из Маньно.

Источники — http://blog.sina.com.cn/s/blog_7a3dc5d70102wwo6.html , https://www.chayi5.com/zhishi/244164.html , https://www.puercn.com/puerchazs/peccd/154530.html , http://www.360doc.com/content/17/0502/16/31631096_650.. , https://www.sohu.com/a/396234022_100049042 , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1623363249374521329.. , https://www.puercn.com/puerchazs/peczs/157183.html , http://www.ishuocha.com/baike/zhishi/78827.html и др.

31 июля 2021 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.