Легенды пуэрных коллекций. Часть 6

10. Фулу Гун Ча (福禄贡茶). В 1955 году из Таиланда в Гонконг была привезена партия пуэра, на нэйфэях которого была надпись «Фулу Гун Ча» (что можно перевести как «податный чай счастья и почёта»), а на нэйпяо, вложенных в туны – название произодителя (Hong Lee Limited) и адрес в Бангкоке. Считается, что это первый в истории пуэр, у которого на нэйпяо была информация на английском языке. И это послужило причиной, как пишут в китайских источниках, «вопиющей сорокалетней несправедливости» — из-за бросающейся в глаза надписи «BANGKOK» крупными красными буквами этот пуэр был воспринят как чай из тайского сырья. А в те времена к такому чаю было резко негативное отношение – казалось само собой разумеющимся, что качество тайских аналогов пуэра несопоставимо с юньнаньским чаем. «Фулу Гун» долго не мог найти покупателя. Лишь в 1959 году хозяин гонконгского чайного дома «Лу Юй» согласился взять этот чай за бесценок, сложил в дальнем углу склада и выкинул его из головы.

В 1990-х интерес к выдержанным пуэрам значительно вырос, и чаи из старых хранилищ пошли в ход. «Фулу Гун» был куплен владельцем другой гонконгской чайной компании Линь Циюанем. Будучи опытным дегустатором пуэра, Линь был удивлён мягкостью и богатством вкуса этого чая. Трудно было поверить, что это не юньнаньский чай. Внимательно изучив нэйпяо, Линь Циюань обнаружил надпись «специально отобранное преддождевое сырьё класса Чунь Цзянь из Фэншаня», но как ни старался, он не смог найти Фэншань на карте Таиланда. В конце концов, он пришёл к выводу, что речь о линьцанском Фэншане.

Фэншань на западе провинции Юньнань – известный чайный район с высокой репутацией. В последний год девиза Гуансюй (1908 г.) глава уезда Шуньнин (так назывался уезд Фэнцин до 1954 г.) Ци Линь и местный старейшина Чэнь Сяофэн стали пропагандировать чаеводство, и привезённые из шуанцзянского Мэнку семена превратились в великолепные фэншаньские чайные сады (благодаря чему позже была основана Первая фэнцинская фабрика и созданы дяньхуны, одни из важнейших красных чаёв ХХ века… Но это совсем другая история). Восточная граница Линьцана проходит по реке Ланьцан, то есть по Меконгу в его среднем течении; вдоль обоих берегов Ланьцана идут старые торговые пути, ведущие в Юго-Восточную Азию, и одно из ответвлений пути по правому берегу достигает Бангкока. В начале войны с Японией и в послевоенные годы эти старые дороги активно использовались.

Сорокалетнее забвение дало «Фулу Гуну» возможность прекрасно созреть. Он стал внезапно найденным сокровищем, его цена в считанные дни поднялась, самое меньшее, в десятки раз, достигла десяти тысяч юаней за блин и продолжила расти в дальнейшем. Дэн Шихай в своём труде «Чай Пуэр» назвал «Фулу Гун» прекрасным примером высокогорного чая и описал его вкус следующим образом: «глубокий, сильный и проскальзывющий, с небольшой горечью, возвращающейся сладостью в горле, шэнцзинь на спинке языка и чистейшим ароматом дикой камфоры, чрезвычайно чистый и густой». Знакомство с «Фулу Гуном» вдохновило Дэн Шихая на создание особого купажа из тщательно отобранного фэншаньского сырья. Смешивание весеннего, летнего и осеннего маоча дало крепкий, мягкий и ароматный чай. Выпущенные в 2007 г. блины получили название «Фулу Юань Ча» (福禄圆茶).

«Фулу Гун» называют одним из «трёх героев Линьцана» наряду с «Шуйланьинь Юань Ча» (水蓝印圆茶) и Иньхао Точа (银毫沱茶); «Фулу Гун» — первый в этой троице. Ещё есть понятие «три фэншаньских героя» — «Фулу Гун», «Шуйланьинь» и «Тяньсиньхао» (天信号), но «Тяньсиньхао» – явление неоднозначное, это странный чай без обложки, нэйфэя и нэйпяо, информации о его происхождении почти нет. Дэн Шихай считает, что вкус этого чая слишком сильно отличается от фэнцинского, и более вероятно, что это чай с границы южной Юньнани и Мьянмы. С «Шуйланьинем» тоже не всё просто: из-за сходства его обложек с хунтайчановскими он, как и «Фулу Гун», первоначально был воспринят как тайский чай; однако Дэн Шихай утверждает, что его вкус кардинально отличается от вкуса продукции компании Хунтайчан. Нынешние гонконгские владельцы этого чая считают, что он был сделан около тридцати лет назад на Мэнхайской фабрике из фэншаньского, судя по вкусу, сырья. Однако Цзоу Бинлян однозначно сказал Дэн Шихаю, что во время его работы на Мэнхайской фабрике такой чай там не производился. Ну, а Иньхао Точа – чай, который производится Линьцанским чайным заводом из сырья района Мэнку.

В 2017 г. в Мэнхае была создана чайная компания с названием «Фулу Гун» (https://zhidao.baidu.com/question/1760789978193564268.. , https://aiqicha.baidu.com/company_detail_409625859541.. ), но неясно, имеет ли она какое-либо отношение к «Фулу Гуну» 1950-х.

Источники — http://www.ishuocha.com/news/hy/31491.html , http://www.puerp.com/article-19599.htm , https://quanzi.chayu.com/topic/529693 , https://www.osolid.com/thread-372651-1-1.html .

11. 88 Цинбин, или Ба Ба Цин (88青饼). Его история знакома каждому, кто интересуется миром коллекционного пуэра, и подробно разбирать её нет нужды, но пуэрный легендариум был бы неполон без упоминания об этом чае.

88 Цинбин – название, под которым известен шэн рецепта 7542 Мэнхайской фабрики 1989-1991 гг. выпуска. Он стал наглядным примером успешных инвестиций в пуэр и воспринимается теперь как эталонный чай сухого (по гонконгским меркам! Это важно! Его «сухость» совершенно не похожа на куньминскую или тем паче московскую) хранения. Это свеого рода ориентир, с которым нередко сравнивают другие коллекционные пуэры.

В 1992 г. к гонконгскому бизнесмену Чэнь Гои, незадолго до этого сменившему сферу интересов с нефтяной на чайную и открывшему чайный клуб под названием «Эдем чайного искусства», обратился Чэнь Цян, сотрудник Гонконгской объединённой торговой компании и представитель Мэнхайской чайной фабрики в Гонконге. Чэнь Цян показал Чэнь Гои молодой 7542, зелёный цвет и свежий вкус которого кардинально отличался от привычного для жителе й Гонконга тёмно-коричневого выдержанного чая. Тем не менее, чай произвёл на Чэнь Гои большое впечатление явной возвращающейся сладостью, выраженным шэнцзинь (эта важная характеристика хорошо разобрана здесь — https://teawall.ru/chto-takoe-horoshij-chaj-telo-pods.. ) и стойким ароматом. Он попросил Чэнь Цяна прислать ещё пару образцов и, убедившись, что это не случайный эффект, принял решение приобрести большую партию в уверенности, что у этого чая отличные перспективы. Дело было до пуэрного бума, и цена была просто смехотворной – 7,8 гонконгских долларов за блин оптом (для сравнения, высокосортный Лун Цзин, которым занимался Чэнь Гои, стоил тогда около 400 гонконгских долларов за цзинь), но поскольку партия была велика – 350 ящиков по 84 блина, то и общая стоимость оказалась солидной. Одномоментно выплатить необходимую сумму Чэнь Гои было тяжело, да и места для хранения такого количества чая требовалось слишком много, поэтому был заключён договор, согласно которому чай должен был отправляться частями. В итоге, он обошёлся Чэнь Гои несколько дороже – по 75 гонконгских долларов за тун (7 блинов). То есть примерно по 9 юаней за блин (гонконгский доллар немного «легче» юаня).

Поскольку чай был сделан в конце 1980-х, и свой чайный клуб Чэнь Гои открыл в 1988 году, то и своё приобретение он окрестил 88 Цинбином.

В 2003 г. финансовые трудности вынудили Чэнь Гои расстаться со своими запасами, и новым обладателем 88 Цинбина стал «крёстный отец пуэра» Бай Шуйцин (см. https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_19768 ). На тот момент Ба Ба Цин стоил 250 юаней за блин – более чем в двадцать пять раз дороже, чем за десять лет до этого. За следующие три года цена выросла ещё почти в десять раз, а сейчас она доходит до 100 000 юаней за блин и более.

Теперь, после 30 лет хранения 88 Цинбины стали тёмными, с влажным блеском, глубоким тёмно-красным цветом настоя, густым, насыщающим и проскальзывающим вкусом, самобытным сливовым ароматом, долгой возвращающейся сладостью и высокой устойчивостью к многократному завариванию.

Фулу Гун Ча.


Фулу Гун Ча.


Нэйпяо Фулу Гун Ча.


Фэншань.


Дэн Шихай и Фулу Юань Ча.


88 Цинбин.


88 Цинбин.


Чэнь Гои.


Исторический договор о приобретении Чэнь Гои партии будущих 88 Цинбинов.


Цвет настоя 88 Цинбина. Думаю, по одному этому фото должно быть понятно, что представляет собой чай сухого хранения, который ценят знатоки пуэра, и насколько он отличается от того пересушенного чая, который считают нормальным шэном в России.

Источник – http://www.ishuocha.com/news/hy/33634.html .
Отмечу, что 88 Цинбин – не единственное особое название 7542. У этого рецепта разных периодов производства есть около десятка подобных прозвищ. Но это, пожалуй, тема для отдельного поста.

Окончание следует.

26 мая 2021 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.