Ханьчжун Сянь Хао – звезда китайского Северо-Запада

Ханьчжун (汉中市) – городской округ на юго-западе провинции Шэньси, площадь – 27096 кв.км, население – около 4 миллионов человек. С давних времён он известен как «край изобилия» (дословно – «земля рыбы и риса» (鱼米之乡)) и «рай на земле» (天府之国), а недавно ему было присвоено звание «национальный город-сад» (国家园林城市). Название округа означает «среднее течение реки Ханьшуй», она же Ханьцзян – это крупный приток Янцзы, в месте их слияния стоит трёхградье Ухань – административный центр Хубэя. Появление иероглифа 汉 – «хань», обозначающего китайскую нацию, в этих топонимах не случайно. Лю Бан, взявший в плен последнего циньского императора и вошедший в циньскую столицу Сяньян, уступил её союзнику – генералу Сян Юю, ставшему верховным правителем. Сян Юй разделил страну на восемнадцать уделов, и Лю Бан получил удел Хань, столица которого находилась в нынешнем Ханьчжуне. Через несколько лет противостояние Сян Юя и Лю Бана окончилось победой последнего, и ханьский ван стал императором, основателем династии Хань.

Находясь на стыке четырёх провинций – Шэньси, Ганьсу, Сычуани и Хубэя, Ханьчжун был важным стратегическим пунктом на пути из Гуаньчжуна (центральная часть Шэньси) с древними столицами Сяньяном и Чанъанем в плодородную и изобильную Сычуаньскую котловину и потому часто становился ареной борьбы между царствами. В эпоху Троецарствия за него сражались Вэй и Шу; в эпоху Северных и Южных династий он не раз переходил из рук в руки. Несмотря на то, что Ханьчжун и соседние округа Анькан и Шанло уже много веков входят в состав провинции Шэньси, в культурном, климатическом и других отношениях у них гораздо больше сходства с Сычуанью, нежели с центральным и северным Шэньси. Причина состоит в географических особенностях: долина Ханьшуя лежит между двумя горными хребтами – Циньлином на севере и Даба на юге, но Циньлин значительно выше (в среднем около 2000 м против 1000-1500). Летом он преграждает путь тёплым воздушным массам, идущим с юга, а зимой защищает Ханьчжун от холодных северных ветров. Поэтому именно по Циньлину проходит граница субтропического и умеренного поясов. От подножия его северных склонов начинаются лёссовые степи, а к югу лежат незамерзающие реки и влажные вечнозелёные леса, полные зверей и птиц – красноногого ибиса, большую панду, рокселланова ринопитека и такина обыкновенного называют «четырьмя сокровищами Ханьчжуна». Язык и народные обычаи ханьчжунцев также ближе к Сычуани, чем к Гуаньчжуну; даже кухня у них типично сычуаньская – с яркими вкусами и обилием острых и кислых блюд (подробнее см. https://baike.baidu.com/tashuo/browse/content?id=375a.. ). Таким образом, Ханьчжун – это север «культуры Ба и Шу».

Во II в. до н.э. в ханьчжунском Чэнгу родился Чжан Цянь – выдающийся китайский путешественник и дипломат, человек невероятной судьбы, добравшийся до Бактрии, собравший сведения об Индии и Парфии и установивший контакты с различными государствами и племенами, благодаря чему возник Великий шёлковый путь. Хотя его главная ось начиналась немного севернее – в Чанъане и Лояне, Ханьчжун связывал эту великую трансазиатскую магистраль с югом Китая и сам был вовлечён в торговлю, в том числе и чайную, со странами центральной Азии и Средиземноморья.

О ханьчжунском чае говорят, что он возник во времена Шан и Чжоу, поднялся во времена Цинь и Хан, достиг расцвета во времена Тан и Сун и процветал во времена Мин и Цин. В «Хуаян Гочжи» (华阳国志 — «Хуаянские анналы»), древнейшей региональной хронике Китая, упоминается о том, что ещё в XI веке до нашей эры люди царства Ба делали чай и самый изысканный чай отправляли в качестве подношения У-вану, первому правителю Чжоу. Этот чай был «подобен Луне, спрессован в комки» и назывался Сисян Юэтуань (西乡月团) – «Лунные комки из Сисяна», а Сисян – это уезд на востоке нынешнего Ханьчжуна. Похоже, ханьчжунский чай был самым древним податным чаем в истории – ему больше трёх тысячелетий!

В эпохи Тан и Сун ханьчжунский чай достиг зенита славы. Лу Юй в «Чайном каноне» и Су Чжэ в «Сборнике Луаньчэна» говорят о прекрасном состоянии чаеводства на юге Шэньси. Начиная с сунских времён, Ханьчжун играл ведущую роль в чайно-лошадиной торговле и благодаря этому стал одним из богатейших городов империи наряду с Чэнду и Кайфэном; в эпоху Мин он лишь незначительно уступал Чанъаню. В это время центр китайской цивилизации сместился к востоку и югу, но Ханьчжун продолжал иметь большое значение на северо-западе.

В поздней Цин и в период Республики площади чайных садов и объёмы производства чая в Ханьчжуне неуклонно сокращались. В середине XX века в южном Шэньси производилось менее 700 тонн чая в год. Возрождаться чаеводство начало в 1970-х и 1980-х, и за полвека с 1954 по 2004 г. занятые чаем площади Ханьчжуна увеличились более чем в сто раз, а годовой объём продукции превысил 30 000 тонн. Примеру Ханьчжуна последовали соседние Анькан и Шанло, но Ханьчжун остаётся флагманом шэньсийской чайной индустрии – в начале 2010-х в округе действовали около 800 чайных предприятий, и на его долю приходилось более половины площади чайных плантаций провинции и две трети производимого в ней чая (в планах было превзойти показатель 60 000 тонн к 2015 году), что обусловлено целым рядом преимуществ. Прежде всего, следует отметить превосходный природный потенциал: мягкий климат, высокое биологическое разнообразие и экологическая чистота делают Ханьчжун лучшим местом на своей географической широте как для культивирования чая, так и для жизни человека. Во-вторых, ханьчжунский чай отличается великолепным качеством: высокая широта, значительная высота над уровнем моря, обилие облачных туманов, большое содержание цинка и селена в почве и отсутствие техногенных загрязнений создают основу для «пяти достоинств» — высокого аромата, плотного вкуса, устойчивости к многократному завариванию, красивого внешнего вида и пользе для здоровья. Содержание экстрактивных веществ в ханьчжунских чаях достигает 46%, аминокислот – около 4%, кофеина – около 4,5%, полифенолов – около 40%; содержание селена в них по меньшей мере в 5,5 раз выше национального минимума, а цинка – как минимум в 1,4 раза выше средних показателей по стране. В-третьих, богатое историческое и культурное наследие – неисчерпаемый источник вдохновения для движения вперёд. Как явствует даже из такого краткого обзора, как этот, Ханьчжун – средоточие древней истории Китая, пить чай, настолько укоренённый в давно прошедших эпохах – особое удовольствие. В-четвёртых, большой масштаб сам по себе является преимуществом: являясь ведущей отраслью народного хозяйства Ханьчжуна, чаеводство позволяет фермерам рассчитывать на гарантированный доход. В-пятых, новые высокоскоростные магистрали и аэропорты «делают Ханьчжун ближе», а современная система подготовки кадров для чайной промышленности, сеть средних и высших учебных заведений и чайные научно-исследовательские институты превращают Ханьчжун в передовой край чайных технологий.

Наконец, в Ханьчжуне умеют работать с брендами. Ещё в 1980-х был создан ряд изысканных сортов зелёного чая, получивших немало наград на национальных и международных выставках и конкурсах, что способствовало продвижению ханьчжунского чая: Циньба У Хао (秦巴雾毫) – «Туманный Ворс с гор Циньба» (горным районом Циньба называют Циньлин и Дабашань вместе; кроме того, 秦 обозначает империю Цинь, а 巴 – древнее царство Ба), Уцзы Сянь Хао (午子仙毫) – «Ворс Полночной Небожительницы» (есть красивая и грустная легенда о доброй и приветливой девушке, жившей на горе и делавшей чай, которую прозвали Полночной Девушкой, потому что она родилась в полночь. Слава её чая ширилась и наконец достигла ушей императора, но Полночная Девушка отвергла его ухаживания, и он в гневе велел уничтожить её чайный сад. Тогда она согласилась прогуляться с ним – и спрыгнула с горного обрыва. Но не разбилась, а превратилась в феникса), Ханьшуй Инь Со (汉水银梭) – «Серебряный Челнок с реки Ханьшуй» (причём имеется в виду ткацкий челнок, а не лодка), Динцзюнь Мин Мэй (定军茗眉) – «Чайные Брови с гор Динцзюнь», Нинцян Цюэ Шэ (宁强雀舌) – «Воробьиные Язычки из Нинцяна». Обо всех этих чаях есть подробные статьи в китайском сегменте сети, и списки завоёванных ими медалей и титулов впечатляют, как и их география – она охватывает почти все уезды Ханьчжуна, и понятно, что это в высшей степени чайный округ, такое даже на юге Китая нечасто встречается. Но для укрепления позиций на рынке, начиная с 2005 г., Уцзы Сянь Хао, Динцзюнь Мин Мэй и ещё около двадцати подобных сортов были объединены под названием Ханьчжун Сянь Хао (汉中仙毫) – «Ханьчжунский Ворс Небожителей». В 2007 г. был принят стандарт Ханьчжун Сянь Хао – это наименование стало географически защищённым задолго до того, как забота о точном определении границ региона происхождения чая вошла в моду. В активе Ханьчжун Сянь Хао более ста золотых медалей различных чайных выставок, в том числе China Tea Expo; высококлассный Ворс Небожителей из южного Шэньси – это премиальный, элегантный зелёный чай с душой аристократа, рождённого для славы и почёта. Стоимость бренда Ханьчжун Сянь Хао оценивается более чем в два миллиарда юаней, это один из самых дорогих региональных чайных брендов.

Чайные плантации Ханьчжун Сянь Хао располагаются на высотах от 600 до 1400 м над уровнем моря, почвы должны быть слабокислыми (pH от 4,5 до 6,5) и богатыми органическими веществами (не менее 1,5%), толщина плодородного слоя – не менее 80 см, уровень грунтовых вод – не выше 1 м; в стандарте указано, что среди удобрений должны преобладать органические, а борьба с вредителями и сорняками должна вестись преимущественно физическими и биологическими методами. Сбор начинается примерно за десять дней до Цинмина и продолжается до начала сезона Гуюй, стандарт сбора зависит от грейда: в чае экстра-сорта (тэ цзи) не менее 90% должны составлять отдельные почки, в более низких грейдах – флеши типа почка+лист или почка+2 листа, но длина флеши в любом случае не должна превышать 3 см. Технология обработки в общих чертах соответствует технологии обработки многих других высококлассных зелёных чаёв продольной скрутки: подвяливание (в данном случае оно называется таньцин – «раскладывание зелени»), фиксация-шацин, «выпрямление полосок»-литяо, формовка-цзосин, «подъём ворса»-тихао (эта специфическая операция производится вручную, в воке, небольшими порциями), горячая сушка-хунгань и сортировка.

Чаинки Ханьчжун Сянь Хао уплощённые, ровные, красивой формы, нежно-зелёные с хорошо проявленным ворсом, аромат высокий, свежий, острый, стойкий, цвет настоя яркий, прозрачный, светло-зелёный, вкус деликатесный, с выраженной возвращающейся сладостью, «чайное дно» ровное, нежно-зелёное, яркое и блестящее.

В китайских источниках рекомендуется стандартный способ заваривания – в высоком стеклянном стакане при соотношении чая и воды 1:50-1:60, температура воды 75-80°С, время настаивания – 1-3 минуты, можно повторить трижды. Но я бы сказал, что заваривание короткими проливами в гайвани высококлассному Ханьчжун Сянь Хао больше к лицу.

Новые возможности для Ханьчжун Сянь Хао открылись в связи с концепцией «Один пояс и один путь», предложенной генеральным секретарём ЦК КПК и председателем КНР Си Цзиньпином (кстати, его отец был родом из Шэньси). Власти Ханьчжуна активно используют строительство гигантских магистралей, которые должны объединить всю Евразию, для продвижения чая, ставшего визитной карточкой округа и имеющего исторические связи с Великим шёлковым путём. Ворс Небожителей путешествует вдоль Экономического пояса Шёлкового пути, неизменно сопровождает мероприятия, посвящённые этому грандиозному проекту, и благодаря этому известен не только в Китае, но и в Киргизии, Узбекистане, Казахстане, Азербайджане, Иране, Пакистане и Индии.

К огромному сожалению и недоумению, этот изысканный чай практически не представлен на российском рынке – впрочем, как и многие другие знаменитые сорта зелёного чая. Будем надеяться, что ситуация начнёт меняться к лучшему.

Долина реки Ханьцзян — в центре, севернее — Хуанхэ с притоком Вэйхэ (это Гуаньчжун), к юго-западу — Сычуаньская котловина с Янцзы. Хорошо видны хребты Циньлин и Дабашань и дороги через них.


Пейзажи Циньба.


Мосты через Ханьшуй.


Современный Ханьчжун.


Чайные сады Ханьчжуна.


Ручная сортировка Ханьчжун Сянь Хао (это на тему «о ужас, китайцы чай руками трогали, его надо промывать»).


Ханьчжун Сянь Хао.


Источники — http://www.hanzhongtea.com.cn/html/2014-07/73109.html , https://baike.baidu.com/item/汉中仙.. , http://www.hanzhong.ccoo.cn/bendi/show.asp?id=131193 , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1663568323472882704.. , http://www.hanzhongtea.com.cn/html/2016-10/100956.html и др.

15 мая 2021 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.