Уфэн Мао Цзянь – чай, который собирали феи

Уфэн-Туцзяский автономный уезд находится на юго-западе округа Ичан провинции Хубэй, хорошо известного любителям чая, и граничит, пожалуй, с ещё более знаменитым округом Эньши. Площадь уезда – 2372 кв.км, население – немногим более 200 тысяч человек.

Поскольку Уфэн – автономный уезд, следует сказать пару слов о его титульной народности. Туцзя (это ханьское название, которое можно перевести как «племя земляных домов», а самоназвание – бисека, пицикха, бифзивкар и т.п. в зависимости от транскрипции) – одно из 55 официально признанных национальных меньшинств КНР, относящееся к тибето-бирманской группе. В Китае чуть больше восьми миллионов туцзя, проживают они в основном в Хунани, Хубэе, Гуйчжоу и Чунцине, практически в географическом центре КНР. Но с этнокультурной точки зрения район проживания туцзя можно отнести к условному югу, если взять на вооружение оригинальную концепцию, в которой китайский запад (Тибет и Синьцзян) сравнивается с российским Кавказом, север (Маньчжурия) – с Сибирью и Дальним Востоком, а юг – с нашим Поволжьем (см. https://acer120.livejournal.com/169507.html ). Параллели действительно есть – туцзя, которых обычно рассматривают как потомков царства Ба, существовавшего в периоды Чуньцю (Вёсен и Осеней) и Чжаньго (Сражающихся Царств), то есть в VIII – IV вв. до н.э. (а по некоторым данным – ещё с XIII в. до н.э.), органично влились в ханьскую цивилизацию, на родных языках (их два – северный и южный) говорят меньше процента туцзя, что связано среди прочего с отсутствием собственной письменности; в 1980-х был составлен алфавит для записи речи туцзя на основе латиницы, но популярнее языки туцзя от этого не стали. Отличия от ханьцев состоят, по сути, лишь в фольклоре, старинных обычаях и т.п. Несмотря на название, у туцзя чаще встречаются деревянные дома, стоящие на сваях над землёй, нежели глинобитные хижины. В брачных ритуалах обращает на себя внимание количество проливаемых слёз: невестам полагается плакать не только в день свадьбы, но и каждый вечер за 1-2 недели, а то и за месяц до него, и искусству правильного плача и пения особых «рыдальных» песен девочек учат с детства. Зато похороны проходят весело: с боем барабанов, звоном гонгов, взрывами петард и плясками вокруг гроба. Туцзя вообще очень музыкальны, у них множество мелодичных песен и сложных танцев. Туцзя – политеисты и анимисты; конфуцианство, даосизм и буддизм оказали значительное влияние на их верования, но не избавили от суеверий, которые им весьма свойственны. Особое место среди объектов поклонения туцзя занимают белые тигры, и это ещё одно напоминание о древнем царстве Ба – согласно легенде, в белого тигра превратился после смерти Линь-цзюнь, его первый правитель. Главные продукты питания – рис, кукуруза и сладкий картофель; туцзя любят острое и кислое и знают толк в вине из риса и сорго. Изначально туцзя были земледельцами, лесоводами, рыбаками и охотниками, но постепенно переняли от ханьцев различные ремёсла и вовлеклись в торговлю с ними, а также мяо и другими соседними народами.

Впрочем, туцзя в уезде Уфэн совсем немного – примерно два процента от числа жителей.

Уфэн – название не только самого уезда, но и горной гряды с пятью пиками (五峰 — «пять вершин»); старое её название – Башань, опять-таки в честь древнего царства. Отроги горной системы Улиншань, образующей юго-восточную границу Сычуаньской впадины, занимают всю территорию уезда. Перепады высот велики – от 150 до 2320 м над уровнем моря, при этом почти половина площади уезда находится на высотах более 1200 м. Почвы плодородны и богаты цинком и селеном. Климат – влажный муссонный субтропический, типично горный, ущелья богаты теплом и полны туманов, а вершины открыты солнцу и ветрам, четыре сезона хорошо выражены, среднегодовая температура 13-17°С, но безморозный период сравнительно короткий – лишь 240 дней (но это сильно зависит от высоты над уровнем моря). В Уфэне рекордный для Хубэя процент покрытой лесами территории – 81%. Уфэн известен как «родина китайского чая» (к сожалению, в дословном переводе на русский смысл этого титула искажается, в нашем понимании, родиной можно назвать единственное место происхождения какого-либо продукта или явления. Но в Китае так называют все округа, уезды и т.д., в структуре народного хозяйства которых чай играет значительную роль), «национальная производственная база табака» и «образцовый район лекарственного сырья для традиционной китайской медицины». Ещё его именуют «садом на южном берегу Трёх Ущелий», Санься, Три Ущелья – живописнейший отрезок Янцзы от Чунцина до Ичана. А ещё в Уфэне родился Лю Дэпэй, выдающийся народный сказочник, собиратель песен и пословиц, кстати, туцзя по национальности. В уезде активно идёт индустриализация и модернизация – создан большой национальный промышленный парк, основные направления в нём – производство оборудования, электроники и средств защиты окружающей среды, новые материалы и новые источники энергии, медицинская, химическая промышленность и др.

К пищевым специалитетам Уфэна относятся вяленое мясо и бекон с перцем, анисом и другими приправами, красный перец, квашеный с кукурузной мукой, колбасы из риса или пшена со свиной кровью, тушёная утка с каштанами, суп из тушёных каменных лягушек, приготовленные на пару крабы с толокном. Но первое место среди них занимает чай.

Существует пословица «хороший чай происходит из высоких гор и облачных туманов, ранний чай происходит из низких гор и холмов» (高山云雾出好茶, 低山丘陵出早茶), и она в полной мере относится к Уфэну – всё перечисленное здесь в изобилии. Считается, что местный чай был известен ещё в эпоху Троецарствия (III в. н.э.), а в танские времена (VII-X вв.) чай из Сячжоу и Илина (в эпоху Тан территория нынешних Уфэна, Ичана, Чанъяна, Юаньяна и Хэфэна называлась то областью Сячжоу, то округом Илин) достиг зенита славы; утверждают, что сячжоуский чай в положительном ключе упомянут в «Чайном каноне» Лу Юя. Особенно любили его в Ухане, а поскольку Ухань был важнейшим портом, воротами в западный мир, то неудивительно, что в XIX веке у британских торговцев были собственные чайные дома в Цайхуа, Шуйсиньсы и других посёлках и сёлах Уфэна. В 1958 г. с началом так называемого «большого скачка» (см. https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_19732 ) в деревне Шуйсиньсы создали бригаду из семи лучших сборщиц чая, и эта бригада, работая днём и ночью, побила национальный рекорд. Собранный ими чай был отправлен председателю Мао, и вскоре пришёл ответ и денежная награда от ЦК Компартии, а заместитель начальника отдела пропаганды округа Ичан назвал сборщиц «семью феями чайных гор». После этого одна из «семи фей» была принята Мао Цзэдуном, Лю Шаоци, Чжу Дэ, Хэ Луном и другими руководителями государства. История «семи фей чайных гор» нашла отражение в современной пекинской опере.

В наше время объёмы производства чая в Уфэне достигают 7000 тонн в год. Уфэнский чай чаще всего встречается под именем «Ворсистые Лезвия» – Уфэн Мао Цзянь (五峰毛尖). Мао Цзянь – широко распространённое название, обычно под ним подразумевают зелёный чай, прогретый в воке, продольной скрутки, со стандартом сбора почка+лист или почка+2 листа (впрочем, встречаются и Мао Цзяни, скрученные в форме завитков, и жёлтые, и красные Мао Цзяни). Среди Мао Цзяней есть как выдающиеся, знаменитые чаи – например, хэнаньские Синьян Мао Цзянь, гуйчжоуские Дуюнь Мао Цзянь и хунаньские Гучжан Мао Цзянь, так и сравнительно малоизвестные – Байма Мао Цзянь (уезд Лунхуэй городского округа Шаоян провинции Хунань), Даюн Мао Цзянь (городской округ Чжанцзяцзе провинции Хунань – до 1994 г. он назывался Даюн), Хэло Мао Цзянь (городской уезд Синьи городского округа Маомин провинции Гуандун), Сюшань Мао Цзянь (Сюшань-Туцзя-Мяоский автономный уезд города центрального подчинения Чунцин), Шанъю Мао Цзянь (уезд Шанъю городского округа Ганьчжоу провинция Цзянси), Шэнди Мао Цзянь (городской округ Гуйган Гуанси-Чжуанского автономного района), Цзянхуа Мао Цзянь (Цзянхуа-Яоский автономный уезд городского округа Юнчжоу провинции Хунань), Гуаньчжуан Мао Цзянь (уезд Юаньлин городского округа Хуайхуа провинции Хунань), Юэлу Мао Цзянь (район Юэлу городского округа Чанша провинции Хунань), Чэюньшань Мао Цзянь (горный район Тунбайшань на стыке хубэйского Суйчжоу и хэнаньского Синьяна) и др. Чай из Уфэна этом ряду должен стоять, скорее всего, где-то посередине. В КНР он известен достаточно хорошо – а вот на российском рынке, к сожалению, практически не представлен.

Чаинки высококачественных Уфэн Мао Цзянь ровные, прямые, туго скрученные, изумрудные с нежным светлым ворсом, аромат сдержанный, тонкий, с каштановым оттенком, вкус мощный, чистый, сладковатый, освежающий, «чайное дно» светлое, нежно-зелёное. Как водится, ему приписывается множество полезных свойств – антивирусное, антиканцерогенное, антирадиационное действие, положительное влияние на состояние кожи, улучшение работы желудка и кишечника и т.д., и, естественно, никаких доказательств этого нет.

Стоит особо выделить Цайхуа Мао Цзянь (采花毛尖) – Ворсистые Лезвия из Цайхуа как наиболее именитый и респектабельный уфэнский чай. Цайхуа – «первый посёлок знаменитого чая в провинции Хубэй», передовой край уфэнского чаеводства, до трети доходов крестьян и до половины налоговых поступлений тут приносит чай, а компания Хубэй Цайхуа Ча Е входит в сотню крупнейших предприятий чайной индустрии Китая. Цайхуа Мао Цзянь был разработан в 1980-х, давно вошёл в десятку знаменитых хубэйских сортов, был удостоен золотой медали Китайской сельскохозяйственной выставки (пять раз подряд) и множества других наград.

Кроме него, на слуху такие сорта чая из Уфэна, как Сячжоу Би Фэн (峡州碧峰) – «Яшмовые Пики из Сячжоу», Чанлэ Мао Цзянь (长乐毛尖) – «Ворсистые Лезвия из Чанлэ», Шуйсянь Чунь Хао (水仙春毫) – «Нарциссовый Весенний Ворс», Сян Шифу Ча (向师傅茶), Тяньма Цзянь Хао (天麻剑毫).

Пять Пиков.


Современный Уфэн.


Высокогорные чайные сады Уфэна.


Пекинская опера «Семь фей чайных гор», 1960-е.


Ду Юньюй, одна из «семи фей». В 2019 году ей было 86 лет, и она по-прежнему работала в чайном саду.


Уфэн, наши дни.


Научно-технологический парк чайной промышленности Цайхуа.


Уфэн Мао Цзянь.


Настой Уфэн Мао Цзянь.


Цайхуа Мао Цзянь.

Великолепные пейзажи Уфэна здесь — https://www.meipian.cn/27yx2dqo , очень рекомендую полюбоваться.

Источники —
https://baike.baidu.com/item/五峰土.. , https://baike.baidu.com/item/五峰茶 , https://baike.baidu.com/item/采花毛.. , http://www.hubei88.com/techan/yctc/84107.html , https://m.puercn.com/show-442-163596.html?ivk_sa=1024.. , https://chaye.3158.cn/20151227/24546906121968.html , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1635589647242172093.. , http://www.guixy.com/hangye/baike/9526.html , https://baike.baidu.com/item/水浕司.. , https://www.sohu.com/a/335204901_656842 , https://www.xiquwenhua.com/jingju/jumu/120.html , https://baike.baidu.com/item/毛尖/4624?fr.. и др.

05 мая 2021 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.