Легенды пуэрных коллекций. Часть 4

6. Фуюаньчан Лао Ча (福元昌老茶). Фуюаньчан часто называют старейшим иуским чайным домом. Чаеводство в Шести Великих Чайных Горах начало стремительно развиваться после того, как на девятом году правления Цяньлуна (1742 г.) пуэр был внесён в реестр податных чаёв (это следует понимать правильно – не как «пуэр стали подносить Сыну Неба», а как «производство пуэра было взято под государственный контроль». Пуэр оставался «чаем больших дорог», или «чаем приграничного сбыта», проще говоря – экспортным чаем, предназначенным, в основном, для менее развитых и менее взыскательных в чайном плане народов и стран.

Однако теперь администрация в Сымао стала непосредственно заниматься вопросами чайной торговли в Сишуанбаньне, и «госзаказ» дал толчок развитию чайного дела в Лю Да Ча Шань. Представляете, вмешательство властей может не губить бизнес, а помогать ему! Китайская реальность удивительна). Большую роль в этом сыграли переселенцы из уезда Шипин округа Хунхэ – за шестьдесят лет правления Цяньлуна множество энергичных и образованных шипинцев обратили внимание на юго-запад провинции, в корне преобразив чаеводство в Лю Да Ча Шань и, в частности, в И У. Но почти полтора века гора И У была на вторых ролях, а главным центром чайного производства и торговли был Ибан. Привычное положение дел изменилось в конце XIX века, и одни связывают это с пожарами, от которых Ибан и Юлэ пострадали в бóльшей степени, чем И У, другие – со вспышками инфекционных заболеваний в сравнительно густонаселённном Ибане, а третьи – с достоинствами иуского чая, которые становились всё более очевидными.

Как бы то ни было, Юй Фушэн, владелец дома Юаньчан в Ибане, основанного в первом году Гуансюя (1875 г.), хорошо сориентировался в ситуации и в 1879 г. открыл в Иу филиал под новым названием – Фуюаньчан с производительностью 400-500 даней (примерно 20-25 тонн) чая в год. В последний год Гуансюя (1908 г.) в связи с очередной эпидемией работа Фуюаньчана, как и многих других чайных предприятий в Лю Да Ча Шань, прекратилась и была возобновлена в прежнем объёме в 1921 г. На протяжении следующего десятилетия Фуюаньчан вошёл в число ведущих пуэрных домов, но война с Японией положила конец его истории. Под Фуюаньчан Лао Ча обычно понимают чай 1920-1937 гг., более старый чай, насколько я понимаю, не сохранился. Индивидуальных обложек у блинов в то время не было, и разобраться в происхождении чая помогают нэйфэи. Печать на всех нэйфэях Фуюаньчана одинакова – киноварная надпись с названием чайного дома, местом происхождения чая и именем владельца заключена в рамку с орнаментом, но бумага может быть белого, голубого или пурпурного цвета. Бытует мнение, что чай с голубыми и пурпурными нэйфэями более мужественный и твёрдый, а с белыми – более женственный и мягкий. Вообще же, Фуюаньчан Лао Ча описывают как «величественный» (磅礴 панбо) и «помпезный» (雄厚 сюнхоу), в противовес утончённому и сдержанному Тунцинхао. Это как бы два полюса антикварного пуэра: Фуюаньчан – ян, Тунцинхао – инь. Сырьё у старого Фуюаньчана мощное, мясистое, листья широкие и плотные, цвет настоя яркий, каштаново-красный, вкус выдержанный, с сильной «возвращающейся сладостью», «чайная ци» мощная, бодрящая, пронизывающая всё тело. В 2013 г. на аукционе, организованном домом Чжунго Мэйдэ (aka China Guardian), тун Фуюаньчана начала ХХ века был продан за 10 350 000 юаней. А в 2019 г. на Дунцзин Чжунъян (aka Tokyo Chuo Auction) цена на тун Фуюаньчана начала 1920-х достигла 26 320 000 гонконгских долларов – это больше 250 миллионов рублей по текущему курсу.

Надо отметить, что название «Фуюаньчан» в ходу и в наши дни. Современные производители чая не пренебрегают возможностью использовать прославленное имя. В 2006 г. всем известный Чэнь Шэнхэ, основатель бренда Чэньшэнхао (отношение к которому в чайном мире довольно неоднозначно из-за его попыток монополизировать лаобаньчжанский чай, из-за его вклада в раздувание пузыря цен на пуэр и из-за сомнительного соотношения качества и цены его продукции) заключил соглашение с Юй Чжичаном, внуком Юй Фушэна, о приобретении участка земли, на котором располагался старый Фуюаньчан, и прав на название. Так появился бренд «Чэнь Шэн Фуюаньчан». А позже другой потомок Юй Фушэна – Юй Яхуа передал права на название «Фуюаньчан» Цзоу Дунчуню, завод которого расположен в Мэнхае и теперь выпускает продукцию под брендом «Юй Фушэн Фуюаньчан». Не исключено, что и это ещё не всё, и существуют ещё какие-нибудь «Фуюаньчаны». Естественно, каждый производитель делает громкие заявления о верности традициям, о стремлении воспроизвести вкус знаменитого Фуюаньчана периода Миньго и т.д. Подтвердить или опровергнуть эти утверждения невозможно в силу вековой разницы в возрасте чая. По моему мнению, это время пуэр слишком сильно изменился, чтобы всерьёз считать, что нынешние «Фуюаньчаны» похожи на старый. Но как маркетинговый приём это работало, работает, и, к сожалению, будет работать.

Материалы для самостоятельной работы: http://www.ishuocha.com/news/hy/29452.html , https://baijiahao.baidu.com/s?id=1644733693934165343.. , http://www.ywfyc.com/about.htm , https://www.sohu.com/a/238060640_172494 , https://m.puercn.com/zixun/p-634625.html .

7. Тунцинхао Лао Ча (同庆号老茶). Дом Тунцин – наглядная иллюстрация огромной роли выходцев из Шипина в истории пуэра. Ещё в середине эпохи Мин шипинцы начали заниматься торговлей в районе Сипу (в который входили нынешние Сишуанбаньна, Пуэр и часть Линьцана). Их караваны пересекали реку Хунхэ и достигали гор Айлаошань и Уляншань, они быстро разбогатели на торговле чаем, а позже добрались и до горных лесов крайнего юго-запада Юньнани. На Ибане они вырубили лес, разбили чайные сады и образовали стабильную общину ханьцев среди дайцев, хани, яо и других народностей, преобладающих в районе Лю Да Ча Шань. Прочные торговые связи с родным городом, а через него – с центральным Китаем при этом сохранялись, и за несколько веков Шипин превратился в город потомственных, высококвалифицированных чаеторговцев.

По официальной версии, Тунцинхао был основан Лю Ханьчэном в самом начале правления Цяньлуна (1736 г.) и, таким образом, является если не старейшим, то как минимум одним из самых старых брендов пуэра – скоро он будет отмечать своё трёхсотлетие. Считается, что предки шипинской семьи Лю были родом из уезда Маян (округ Хуайхуа провинции Хунань), на юг Юньнани они прибыли в начале эпохи Мин в составе войска, направленного для усмирения мятежников в Синьцзяне; после подавления мятежа войско было оставлено в Шипине, превратившись в постоянный гарнизон, который не только предупреждал новые восстания, но и обрабатывал землю. Название «Тунцин» принято переводить как «всеобщий праздник» — имеются в виду торжества по случаю восшествия Цяньлуна на престол. Главная лавка и контора Тунцинхао находилась в Шипине, а в Иу была построена чайная фабрика.

Есть, правда, и другая точка зрения – некоторые исследователи считают, что бренд Тунцинхао на полтора века моложе, и что впервые это название стал использовать Лю Шуньчэн во время правления Гуансюя (1875-1908 гг.).

Семья Лю не только производила и продавала чай, но и ежегодно откладывала значительную часть маоча на длительное хранение. Наблюдение за хранящимся чаем позволило сформулировать принципы отбора сырья, так называемые «шесть выборов и шесть отказов»: выбирать весенний чай, нежные кончики побегов, хорошее место происхождения сырья, аккуратность и чистоплотность, хороший вкус, хороший аромат; избегать грубого и старого сырья, дурного вкуса, грязи, отходов, странного аромата, падения качества. В 1904 г. цинское министерство торговли начало регистрацию торговых знаков, и дом Тунцин обзавёлся, пожалуй, самым узнаваемым визуальным образом в мире пуэра – знаком «Дракон и лошадь». Однако чрезвычайно сложный рисунок на нэйпяо не мог уберечь чай Тунцинхао от подделок – слишком велик был спрос на него в Гонконге, на Тайване, в Японии, Южной Корее и Юго-Восточной Азии. И в 1920 г. произошёл рестайлинг – «Дракон и лошадь» были внезапно заменены на «Двух львов с флагами».

После перехода японо-китайской войны в активную фазу в 1937 году продажи пуэра резко упали, но производство чая Тунцинхао продолжалось, хотя и в небольших объёмах, до 1948 г. После окончания войны и образования КНР чайная фабрика Тунцинхао была национализирована, и семья Лю лишилась своего двухвекового наследия.

Высокую ценность представляет чай Тунцинхао, произведённый до войны с Японией и хранившийся в Гонконге или на Тайване. За период с 1995 по 2005 г. цена такого чая выросла с 10-20 до 300-400 тысяч юаней за блин. Но такого чая сохранилось немного, и на продажу он выставляется редко. Тунцинхао Лао Ча описывают как мягкий, элегантный, сдержанный чай, если Фуюаньчан – король старого пуэра, то Тунцинхао – королева.

Существует немало чая, произведённого в конце XX и начале XXI века, имеющего обложки с классическими товарными знаками Тунцинхао и продающегося под этим названием, но связан ли он хоть как-то с древним домом Тунцин – непонятно. Наследники семьи Лю озаботились возрождением бренда только в середине 2000-х, и им пришлось пройти через долгую тяжбу с некой фуцзяньской чайной компанией, успевшей зарегистрировать права на название «Тунцинхао». Юридические процедуры были завершены в 2007 г., и с этого времени новый Тунцинхао пытается завоевать славу в изменившемся мире, где он – не крупнейший и известнейший чайный дом, а лишь один из тысяч и тысяч. И его чай уже успел побывать в роли правительственного подарка – его подносили в дар королеве Елизавете II, премьер-министру Великобритании Гордону Брауну, Дмитрию Медведеву (помните, был в России такой президент?) и другим национальным лидерам.


Древняя улица Иу.


Тун Фуюаньчан Лао Ча.


Столетний Фуюаньчан.


Нэйфэй Фуюаньчан Хао.


Фото с Tokyo Chuo Auction (торги в самом разгаре).


Фуюаньчан в наше время.


Храм предков семьи Лю в Шипине.


Старинная чайная лавка семьи Лю в Шипине.


«Дракон и лошадь».


«Два льва с флагами».

Материалы для самостоятельной работы: http://www.ishuocha.com/news/hy/29455.html , https://baike.baidu.com/item/同庆号.. , https://baike.baidu.com/item/同庆号.. , https://www.sohu.com/a/249142246_110101 .

Продолжение следует.

01 мая 2021 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.