Немного об истории, технологии и видах традиционных Лю Бао Ча

Лю Бао Ча – группа чаёв из округа Учжоу (Гуанси-Чжуанский автономный район), которую принято относить к хэйча, имея в виду прежде всего современные «заводские» Лю Бао, проходящие влажное скирдование и являющиеся аналогами, а точнее, предшественниками шу пуэра. И в действующем отраслевом стандарте Лю Бао Ча (DB 45/T 479-2008) рассматривается именно такой чай, что иногда вызывает возражения (см., напр., http://www.lbczj.cn/24841.html ), поскольку традиционная технология Лю Бао Ча и его облик на протяжении бóльшей части его истории – иные.

Производство чая в Учжоу началось ещё до эпохи Тан. В то время это был, естественно, пропаренный прессованный чай. Специфическая технология обработки Лю Бао Ча начала формироваться после перехода от прессованного чая к рассыпному чаю и от чжэнцина к чаоцину. В целом, традиционные «фермерские» Лю Бао Ча в технологическом плане сходны с зелёными чаями, за исключением одной особенности: после фиксации, сминания и скручивания чайные листья не сушатся сразу, а складываются на короткое время (обычно на одну ночь) в кучу. Эта операция называется мэндуй (闷堆) – «душное скирдование» или оудуй (沤堆) – «мокрое скирдование», в отличие от водуй (渥堆) – длительного скирдования с дополнительным увлажнением при производстве «заводских» Лю Бао Ча и шу пуэра. Выделяют ещё так называемый шэнтайча (生态茶) – «экологический чай», с удлинённым до нескольких дней скирдованием, более глубокой ферментацией и табачным оттенком в аромате. Шэнтайча, таким образом, является переходной формой от «фермерских» Лю Бао Ча к «заводским», но всё же относится к традиционным видам. Сушка может быть как низкотемпературной, на солнце (шайган — 晒干), так и горячей (хунган — 烘干).

Традиционные Лю Бао Ча в свежем виде имеют светло-жёлтый настой, сладкий цветочно-медовый аромат и освежающий вкус, живой, сладкий, слегка горьковатый и вяжущий. С течением времени цвет настоя меняется, становясь сперва оранжевым, а затем красным, вкус становится более мягким и плотным, в аромате появляются сначала хвойные и дымные тона, а затем, при полной зрелости — характерный оттенок ореха бетеля. Трансформация вкуса и аромата зависит как от свойств сырья, так и от условий хранения, но в целом занимает порядка двадцати лет. Как видите, тут много параллелей с традиционными пуэрами (которые, как считают некоторые, также имели стадию кратковременного выдерживания в кучах перед сушкой; у нынешних шэнов она обычно отсутствует).

Производство и экспорт Лю Бао Ча достигли расцвета во второй половине XIX века, после открытия месторождений олова в Малайзии, вызвавшей настоящую «оловянную лихорадку» и приток иммигрантов, в том числе из Китая. Малайзия стала основным рынком сбыта для Лю Бао Ча. К середине ХХ века производство Лю Бао Ча значительно снизилось, а в 1950-х и 1960-х началась новая глава истории этого чая, связанная с разработкой и внедрением технологии продолжительного скирдования. Новые, «тёмные» Лю Бао Ча быстро стали экспортным чаем, и это название начали связывать только с ними, хотя производство традиционных Лю Бао Ча фермерами для собственных нужд никогда не прекращалось. «Пуэрный бум» начала 2000-х привёл к росту интереса к Лю Бао Ча – сперва к современным, а позже – и к традиционным, и сейчас производство всех разновидностей Лю Бао Ча на подъёме.

В зависимости от свойств сырья и времени его сбора различают Чагу (茶谷), Чжунча (中茶), Эрбайча (二白茶) и Лаочапо (老茶婆).

Чагу (茶谷), «чайное зерно» или «чайный хлеб», а в переносном смысле «чайное богатство» – это чай из тонкого весеннего сырья, флеши до второго-третьего листа. Такой чай сильно сминается и туго скручивается, по форме он напоминает зелёные чаи типа Е Шэн Люй Ча, но имеет более тёмный цвет. Особо выделяют Шэцяньча (社前茶) – чай самого раннего сбора.

Чжунча (中茶), «средний чай» — из более грубого сырья, собираемого поздней весной, летом и осенью, до четырёх листьев на побеге. Обычно такой чай фермеры делают не на продажу, а для себя, он слабо смят и скручен, внешне напоминает грубые белые чаи типа Шоу Мэй. Замечу, что похожие кустарные, страшноватые на вид чаи встречаются и в Юньнани, и в Гуандуне, и в других регионах. Не все авторы выделяют Чжунча в особый вид, многие включают его в понятие Эрбайча.

Эрбайча (二白茶) фермеры собирают небольшими порциями в свободное время вплоть до поздней осени. Эрбайча отличается пестротой, в него попадают и вновь образующиеся побеги с почками и молодыми листьями, и зрелые листья, и степень скрутки, и цвет оказываются различными. Из-за разных пропорций компонентов каждый мешок Эрбайча имеет неповторимый вкус.

Лаочапо (老茶婆), «чайная бабушка», или Шуанцзянча (霜降茶), «чай инея»/«морозный чай» — чай из крупного, полностью зрелого листа, который собирают в конце осени, за неделю до и через неделю после первых заморозков (считается, что лист, тронутый морозом, особенно сладок). Различают Шацин (杀青) Лаочапо – фиксированный чай и Шэншай (生晒) Лаочапо – чай натуральной сушки. Шацин Лаочапо фиксируют пропариванием или провариванием, после чего сушат на воздухе, это аналог юньнаньского Лаопакача народности хани (см. https://www.teawall.ru/post/lao-pa-ka-cha ); можно также найти параллели с некоторыми японскими региональными бантя (см., напр., https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_17410/all ). Такой чай в сухом виде имеет коричневатый оттенок, настой у него жёлто-оранжевый, вкус мягкий и сладкий, аромат тихий, спокойный, лекарственный, он быстрее набирает цвет и вкус с течением времени. Шэншай Лаочапо просто сушат на солнце, у сухого листа зеленоватый оттенок, настой зеленовато-жёлтый, аромат сильнее и ярче, а вкус лёгкий, элегантный, с выраженной возвращающейся сладостью, такой чай созревает медленнее. Лаочапо содержат сравнительно мало кофеина и полифенолов, зато много полисахаридов – как и любые чаи из полностью зрелого листа.

Кроме чайных листьев, в Учжоу для приготовления настоев и отваров используют семена чайных растений и оболочки плодов-коробочек (http://www.lbczj.cn/22440.html ). Их иногда тоже включают в перечень видов Лю Бао Ча.

Мир Лю Бао Ча разнообразен, но не обособлен – в нём можно найти многое из того, что встречается в пуэрном мире. Есть и Лю Бао Ча из пурпурного сырья (http://www.lbczj.cn/31708.html ), и Лю Бао Ча в кожуре зелёных мандаринов (http://www.lbczj.cn/25054.html ), и местный аналог Лао Ча Тоу (http://www.lbczj.cn/25576.html ), и Лунчжуча (龙珠茶), «драконий жемчуг», он же Чуншича (虫屎茶), «навоз червячков» — продукт переваривания чайных листьев личинками особых насекомых (http://www.lbczj.cn/31472.html ).

Ещё почитать о Лю Бао Ча можно здесь: https://vk.com/wall-53153725_2682?w=wall-53153725_2682 , https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_13280 .

Лю Бао Шэцяньча.


Лю Бао Эрбайча.


Лаочапо. Слева — Шэншай, справа — Шацин.


Настой Лаочапо. Слева — Шэншай, справа — Шацин.

Источники — http://www.lbczj.cn/32991.html , http://www.lbczj.cn/26268.html , http://www.lbczj.cn/32776.html , http://www.lbczj.cn/31480.html , http://www.lbczj.cn/25298.html , http://www.lbczj.cn/24062.html , http://www.lbczj.cn/24449.html , http://www.lbczj.cn/24995.html , http://www.lbczj.cn/31997.html , http://www.lbczj.cn/31821.html , http://www.lbczj.cn/32056.html , http://www.lbczj.cn/33539.html , http://www.lbczj.cn/25371.html и др.

28 июля 2020 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.