Миньхуны. Часть 3. Чжэнхэ Гунфу (政和工夫)

Информации о Чжэнхэ Гунфу меньше всего, и на российском рынке он встречается также реже двух своих соседей. Чжэнхэ Гунфу производится в уезде Чжэнхэ, расположенном в городском округе Наньпин в северной части провинции Фуцзянь. Да, именно в том самом округе, где расположен городской уезд Уишань.

Также для производства Чжэнхэ Гунфу может использоваться сырье с соседнего уезда Сунси и даже уезда Цинъюань, расположенного на территории провинции Чжэцзян.

Климат в Чжэнхэ мягкий и дождливый, среднегодовая температура около 18 градусов Цельсия, среднегодовой безморозный период около 260 дней, а годовое количество осадков около 1600 мм. Чайные сады расположены на пологих склонах невысоких гор и между ними. Высоты над уровнем моря от 200 до 1000 метров. Почвенный слой глубокий и плодородный, почвы слабокислые.

В середине XIX века Чжэнхэ Гунфу был очень популярен и производился десятками тонн, но затем его популярность постепенно угасала, пока производство почти не прекратилось. С установлением Китайской Народной Республики производство возобновилось, но все ещё не выросло до значимых размеров. Тем более, что популярность Цзинь Цзюнь Мэй из близлежащего городского уезда Уишань привела к тому, что значительно выгоднее делать аналог Цзинь Цзюнь Мэй, чем свой аутентичный чай.

Эта ситуация привела к тому, что Чжэнхэ Гунфу практически перестал встречаться на рынке, и если информацию о том, каким он должен быть, еще можно найти в китайнете, то сам чай в России — задача, мягко говоря, не простая.

Производственная цепочка Чжэнхэ Гунфу типична для всех гунфухунов:
Сбор — Подвяливание — Сминание — Ферментация — Просеивание — Сушка в два этапа. Подробнее о производстве гунфухунов можно почитать здесь — https://www.tea-terra.ru/2019/07/17/32956/

Для производства используется сырье в основном с ботанического сорта Чжэнхэ Да Бай с добавлением сырья с местных мелколистных дикоросов, обладающих высоким ароматическим потенциалом.

Разное сырье требует разных особенностей в обработке. Подвяливание для сырья из Чжэнхэ Да Бай должно быть чуть более сильным и долгим, потому что почки и листочки этого сорта содержат больше влаги. Другие стадии производства также должны учитывать особенности сырья.

Поэтому на этапе сортировки, насколько я понимаю — перед подвяливанием, чай-сырец разделяется на различные фракции с определенной спецификацией, и обрабатывается отдельно. Затем вновь купажируется согласно определенному стандарту для создания чая разного уровня качества.

Весь Чжэнхэ Гунфу условно можно разделить на две группы — Да Ча (Большой Чай) и Сяо Ча (Маленький Чай). Большой Чай сделан преимущественно из Чжэнхэ Да Бай, его листья более толстые, их форма более полная и округлая, аромат высокий и сладкий, вкус сильный. Маленький чай сделан преимущественно из мелких тонких и туго скрученных листьев, с мягким ароматом, напоминающим цихуны.

Но в общем, высококлассный Чжэнхэ Гунфу состоит из ровных глянцевых, с маслянистым блеском листочков черного цвета с золотисто-желтыми почками. Аромат его красивый и густой с оттенками фиалок, пряностей и специй, настой его яркий и красный, вкус мягкий и сладкий.

В 2009 году бюро регистрации торговых марок Главного государственного управления торгово-промышленной администрации КНР утвердило сертификационный географический знак для Чжэнхэ Гунфу. Таким образом Чжэнхэ Гунфу стал третьим чаем в городском округе Наньпин, имеющим сертификационный географический знак, наряду с Чжэнхэ Бай Ча и Уи Янь Ча.

Этот сертификационный знак означает, что данный чай был произведен в определенном регионе, и что его характеристики в значительной степени определяются природными и традиционно-производственными факторами этого региона.

Как и в случае других миньхунов, в китайских источниках много информации о пользе Чжэнхэ Гунфу для здоровья. В разных источниках информация разная, но в общем пишут о пользе для пищеварения, укреплении сердечно-сосудистой системы и мочегонном действии.


Плантации в Чжэнхэ


Плантации в Чжэнхэ


Еще плантации


Свежие побеги Чжэнхэ Да Бай


Свежие побеги Чжэнхэ Да Бай


Готовый Чжэнхэ Гунфу. Очевидно с наибольшим содержанием сырья с дикоросов — Сяо Ча


Готовый Чжэнхэ Гунфу. Очевидно с большим содержанием сырья с Чжэнхэ Да Бай — Да Ча

Общие источники и материалы по теме:
https://baike.baidu.com/item/闽红工..
https://www.tea-terra.ru/2015/05/05/21291
https://www.tea-terra.ru/2019/07/17/32956
https://www.tea-terra.ru/2019/01/05/32182

Источники о Чжэнхэ Гунфу:
https://baike.baidu.com/item/政和工..
https://baike.baidu.com/item/政和工..
http://www.puercn.com/hc/pp/60632.html
https://baike.sogou.com/v339509.htm?fromTitle=..

Максим Диричев
Источник: https://vk.com/puer35


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.