Миньхуны. Часть 2. Байлинь Гунфу (白琳工夫)

Пожалуй, самый популярный в России — Байлинь Гунфу (白琳工夫). Он производится в городском уезде Фудин на северо-востоке Фуцзяни. Первые письменные упоминания о чае именно из посёлка Байлинь появились в документах чиновников в начале династии Цин. Во времена правления императора Айсиньгёро Хунли (25 сентября 1711 — 7 февраля 1799), правящего под девизом «Цяньлун», буквально: «Непоколебимое и Славное».

В 50-х годах XIX века торговцы и производители красного чая в Фудине использовали поселок Байлинь, не только как место выращивания и производства красного чая, но и как распределительный центр для крупных поставок чая за океан. В Байлинь поставлялся готовый чай и сырье из окрестных поселков и даже с территории соседней провинции Чжэцзян. В начале XX века в качестве сырья вместо совокупности местных дикоросов начали использовать Фудин Да Бай и Фудин Да Бай Хао, что значительно улучшило качество готового чая и сформировало окончательный вид сорта.

На данный момент основным местом производства Байлинь Гунфу является по прежнему поселок Байлинь и окрестные деревеньки и поселки. Чайные сады находятся в горах Тайму (горы Великой Матери) на высотах 650 — 850 м. Климат там теплый и влажный с обильными осадками и весенне-летними туманами. Почвы плодородные, кислые и гравийные.

Сырьем для высококлассного Байлинь Гунфу выступают нежные маленькие почки и листочки раннего сбора с кустов сортов Фудин Да Бай Ча и Фудин Да Бай Хао.

Технология производства, в общем-то типична для гунфухунов:
Сбор — Подвяливание — Сминание — Просеивание — Ферментация — Сушка в два этапа.

Общие подробности о производственной цепочке гунфухунов можно прочитать здесь — https://www.tea-terra.ru/2019/07/17/32956.

В случае с Байлинь Гунфу отдельное внимание уделяется подвяливанию, которое не должно быть чрезмерным, сминанию, которое должно быть правильной комбинацией легкого и сильного давления для сохранения почек в целости. И просеиванию, так как для Байлинь Гунфу используется нежное почечное и мелколистное сырье, лучшее просеивание для него — ручное.

Готовый Байлинь Гунфу состоит из мелких, тонких, крепко скрученных чаинок черного и желтого цвета. Аромат свежий и чистый. Вкус сильный и мягкий с оттенками ржаных корочек, горького шоколада и дубовой коры.

В китайских источниках много информации о пользе Байлинь Гунфу для здоровья. В основном пишут о снижении уровня сахара в крови, антибактериальном действии, противодействии атеросклерозу, стимуляции работы желудка и селезенки, укреплении сердечно-сосудистой системы.

Не рекомендуют пить на голодный желудок и слишком крепким, потому что это может вызвать чайное опьянение (российские чаелюбики напряглись — прим. М. Диричев), затруднить пищеварение и увеличить нагрузку на сердце.


Национальный парк Таймушан


Национальный парк Таймушань


Плантации в Фудине


Плантации в Фудине


Свежие побеги Фудин Да Бай Ча (福鼎大白茶)


Свежие побеги Фудин Да Бай Ча (福鼎大白茶)


Свежие побеги Фудин Да Бай Ча (福鼎大白茶)


Готовый Байлинь Гунфухун

Общие источники и материалы по теме:
https://baike.baidu.com/item/闽红工..
https://www.tea-terra.ru/2015/05/05/21291
https://www.tea-terra.ru/2019/07/17/32956
https://www.tea-terra.ru/2019/01/05/32182

Источники о Байлинь Гунфу:
https://baike.baidu.com/item/白琳工..
http://www.360doc.com/content/12/0114/02/5733130_1792..
http://www.360doc.com/content/19/0513/20/5512889_8354..
http://www.360doc.com/content/16/0127/05/30128463_530..

Максим Диричев
Источник: https://vk.com/puer35


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.