Люгуаньчжай (刘官寨)

В XII веке могущество империи Сун пошатнулось. Племя чжурчжэней восстало против владычества киданьского государства Ляо, граничившего с Сун на северо-востоке и сильно досаждавшего ей. Сунские чиновники восприняли это как возможность покончить наконец со злобным соседом, и с чжурчжэньским государством Цзинь был заключён союз, а для удобства совместных атак были убраны укрепления на севере. Но лекарство оказалось страшнее болезни: вскоре после падения Ляо армия Цзинь вторглась на территорию Сун и легко дошла до Кайфэна, были захвачены и столица, и император, и его наследник.

В потерявшей примерно треть своих земель Южной Сун было неспокойно. В 1130 году в Хунани и Хубэе вспыхнуло восстание под предводительством Чжун Сяна – даосского шамана, возглавлявшего крестьянскую общину, построенную на принципах всеобщего равенства и два десятка лет занимавшегося антиправительственной пропагандой. Советские историки склонны рассматривать это восстание прежде всего как антифеодальное, в Китае его воспринимают скорее как национально-освободительное, но как бы то ни было, повстанцам приходилось сражаться и с войсками Сун, и с войсками Цзинь. Чжун Сян довольно быстро был захвачен и казнён, но его дело продолжил Ян Яо; у повстанцев было немало талантливых вождей, в том числе некий Лю Хэн. Им удалось продержаться пять лет, прежде чем они были окончательно рассеяны генералом Юэ Фэем, героем сунско-цзиньских войн, который проявил при этом не только полководческий, но и дипломатический талант – многие вожди сдались после переговоров с ним, не проливая кровь своих воинов. В том числе и уже упомянутый Лю Хэн.

На северном фронте Юэ Фэй сам решал, когда следует наступать, а когда – отступать, часто игнорируя даже прямые приказы императора. При этом ему не всегда сопутствовал успех – в основном, вследствие несогласованности действий с другими военачальниками. Отчасти поэтому, а отчасти из-за роста его влияния при дворе Юэ Фэй был схвачен и обвинён в подготовке заговора – обычная, в сущности, для древнего Китая практика. После суда ему в знак уважения к прежним заслугам дали право покончить с собой.

Пройдёт меньше века, и сунцы примут активное участие в разгроме Цзинь монголами, в союзе с ними взяв Цайчжоу, последний оплот чжурчжэней. После чего монгольские армии хлынут на юг, и к концу XIII века с Южной Сун будет покончено. «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».

Перемалывая судьбы целых народов, история иногда оставляет нетронутыми камни, и у некоторых камней есть имена. Сохранив жизнь и вернувшись в родные края, Лю Хэн со своим сыном Лю Фу построили в уишаньских скалах укреплённый лагерь для защиты местных жителей от разбойников любых национальностей и воззрений. Часть стен, которым без малого девять столетий, уцелела, и сейчас это место известно как Люгуаньчжай (刘官寨), что можно перевести как «Форт офицера Лю».

Люгуаньчжай находится в северной части Живописного района У И, к северо-западу от Инцзуйянь – Утёса Орлиного Клюва, поблизости от Бишиянь – Утёса Изумрудных Камней, Митоянь – Утёса Будды Амитабхи, Фогоянь – Утёса Царства Будды и Шуйляньдун – Пещеры Водного Занавеса. Все эти локации составляют популярный туристический маршрут, который можно пройти за день. Руины Люгуаньчжай труднодоступны, взбираться к ним приходится, держась за тросы. Зато и вид от них открывается впечатляющий.

В окрестностях Люгуаньчжай есть плоские площадки, со всех сторон окружённые утёсами. Это хорошее место для чая, и здесь много как аккуратно подрезанных кустов, так и высоких, в два человеческих роста и более. В России чай из Люгуаньчжай встречается редко, а вот в англоязычном сегменте сети легко можно найти отзывы на Лао Цун Шуйсянь, Жоу Гуй и Лао Цзюнь Мэй из этой локации.

Источники — https://baike.baidu.com/item/刘官寨.. , https://www.meipian.cn/9jugnez , https://www.meipian.cn/gfhgvne , https://www.meipian.cn/a895s5z , http://www.mafengwo.cn/i/9095969.html , https://vuzlit.ru/501252/vosstanie_1130g_rukovodstvom.. , https://history.wikireading.ru/373053 и др.










Первые семь фото относятся к Люгуаньчжай, восьмое и девятое – к Бишиянь.

18 февраля 2020 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.