В Сочи увековечили память старейшины отечественной чайной отрасли

По инициативе ООО «Объединение Краснодарский чай» в преддверии 100-летнего юбилея Устима Генриховича Штеймана, который будут отмечать 23 февраля 2020 г., Администрация города Сочи приняла постановление, согласно которому набережной в микрорайоне Дагомыс Лазаревского внутригородского района города Сочи присвоено имя Героя Социалистического труда, Заслуженного агронома Российской Федерации, Почетного гражданина города Сочи У.Г.Штеймана. Отныне набережная на правом берегу реки Дагомыс, начинающаяся от устья реки Дагомыс и проходящая в северо-западном направлении, будет называться «набережная Штеймана». Память об этом выдающемся человеке бережно хранят и горожане, и все, кто имеет отношение к чаю, по достоинству оценивая огромный вклад в развитие микрорайона Дагомыс и ту исключительную роль, которую сыграл Устим Генрихович в развитии чайной отрасли.

Каждодневные хлопоты руководителя чайного хозяйства. Фото из архива семьи У.Г.Штеймана

Старейшина отечественной чайной индустрии, принадлежавший к героическому поколению отцов и дедов, прошедших все тяготы Великой Отечественной войны, всю свою послевоенную жизнь посвятил развитию отечественной чайной отрасли. Устим Генрихович в течение долгого времени руководил производственным объединением «Краснодарский чай», которое под его руководством и при его непосредственном участии превратилось в основное опорно-показательное хозяйство субтропических культур нашей страны. На базе этого предприятия реализовывались новейшие достижения отечественной и зарубежной науки. Их внедрение происходило под руководством Устима Генриховича и в других хозяйствах. Эти новшества, входившие в повседневную практику, позволяли добиваться ежегодных устойчивых валовых сборов чая и других сельскохозяйственных культур, рентабельности всех отраслей, конкурентоспособности производимой продукции. Автоматизированная система управления оросительной сетью, разработанная и внедренная по инициативе У.Г. Штеймана, обеспечивала полив субтропических плодовых насаждений в горных условиях. Ему принадлежит идея создания в Дагомысе «Чайных домиков» в русском стиле, ставших местной достопримечательностью, которую посещали главы государств и правительств, видные деятели культуры и искусства, многочисленные иностранные туристы.

За участие в Великой Отечественной войне У.Г. Штейман был награжден орденами Красной Звезды и двумя Орденами Отечественной войны.

Руководством страны также высоко оценен вклад У.Г. Штеймана в развитие чайной отрасли России: ему присвоено высокое звание Героя Социалистического труда с вручением Золотой звезды, он также награжден тремя Орденами Ленина и носил почетное звание «Заслуженный агроном РФ».

Профессиональное сообщество в 2015 году единодушно избрало его «Человеком года» в чайной индустрии по версии журнала «Кофе и Чай в России».

Областной слет ССО, 1981 год. Устим Генрихович Штейман – ген.директор п/о «Краснодарский чай»

22.01.2020
Источник: https://coffeetea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.