Да Тан Гун Ча Юань

Недалеко от посёлка Шуйкоу, в горах Гучжу чжэцзянского уезда Чансин расположен так называемый Большой дом танского податного чая – Да Тан Гун Ча Юань (大唐贡茶院). Здесь в пятый год правления под девизом Дали (770 г. н.э.) была построена резиденция для чиновников, надзирающих за сбором и производством податного чая Гучжу Цзы Сунь (顾渚紫笋) – Пурпурных Ростков с гор Гучжу. Иногда её рассматривают как первую в мире чайную фабрику. В эпоху Юань чайная администрация была перенесена в Шуйкоу, так что первоначальные постройки не сохранились, нынешний Да Тан Гун Ча Юань – новодел.

В наше время это туристический комплекс, занимающий около 7 гектаров, площадь зданий – 18 тысяч кв.м. Он включает в себя павильон Лу Юя, храм Цзисянсы, Восточную Галерею и Западную Галерею. Здания органично вписаны в великолепный пейзаж утопающих в зелени склонов и производят впечатление достоинства и покоя.

В павильоне Лу Юя установлена внушительная статуя чайного святого высотой в два человеческих роста и весом более двух тонн. Лу Юй провёл в этих краях немало времени; павильон Лу Юй Гэ считается лучшим местом для того, чтобы понять его жизнь и проникнуться его духом. В Восточной Галерее можно познакомиться с историческими и современными методами обработки чайного листа; экспозиция Западной Галереи посвящена истории восхождения Гучжу Цзы Сунь к вершинам славы и его упадка. Цзисянсы демонстрирует взаимосвязь развития чайной культуры с распространением буддизма в Китае: на первом этаже проходят чайные действа, воспроизводящие приготовление чая в эпоху Тан, второй этаж – храм бодхисатвы Манджушри и место для буддийских практик.












Источники — https://baike.baidu.com/item/大唐贡.. , http://www.lotour.com/zhengwen/4/lg-jc-60303.shtml , http://blog.sina.com.cn/s/blog_6589df2f0102vkw1.html и др.

21 декабря 2019 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.