Как вы думаете, какая связь между чилийским чаеводством, немецкой натуропатией и Чернобыльской катастрофой?

У доктора Отто Грайтера были разносторонние интересы: помимо терапии, он углубленно изучал неврологию, стоматологию и ветеринарию, учась у выдающихся врачей своего времени (то есть конца XIX и начала XX века) и уделяя особое внимание взаимосвязи питания и здоровья. Его знания пригодились ему, когда в тридцатилетнем возрасте он тяжело заболел. При помощи клизм, самомассажа живота и диеты ему удалось избежать операции и справиться с болезнью. После этого он занялся изучением пищевых привычек в разных регионах Германии и за её пределами, в результате чего ещё больше утвердился в мысли о первостепенной важности характера питания. В 1916 году он основал в Мюнхене компанию Salus Werks, позже переименованную в SALUS Haus, и занялся торговлей маслом для очищения кишечника, пастилками для очищения кишечника, торфом для очищения кишечника и глиной, как ни удивительно, для очищения кишечника. Чуть позже в ассортименте Salus появились травяные чаи, призванные нормализовать обмен веществ.

Первоначально продукция Salus продавалась в магазинах здорового питания, в которых не было недостатка. Германия в начале XX века переживала натуропатический бум: временное разочарование в урбанизации и научно-техническом прогрессе породило моду на «естественный образ жизни», вегетарианство и т.п., которая неплохо монетизировалась. Воистину нет ничего нового под Луной!.. Затем доктор Грайтер открыл собственную торговую сеть, быстро выросшую до пятидесяти магазинов, и большой оздоровительный центр.

Во время Второй мировой войны производство сильно пострадало, и сыну доктора Грайтера, которого также звали Отто, пришлось приложить немало усилий, чтобы возродить проект отца. Он встал у руля компании в 20 лет – потребовалось даже специальное юридическое заключение о том, что благодаря предпринимательскому и военному опыту Грайтера-младшего можно считать взрослым, ведь по тогдашним законам он был ещё несовершеннолетним.

Начал юный директор с чая. Не уточняется, что это был за чай, но, по-видимому, речь о травяных смесях, едва ли содержавших чай как таковой – в Германии чаем спокойно называют любой настой трав, сушёных плодов, ягод и т.п. Грайтер сделал ставку на безупречную экологическую чистоту сырья и использовал самые передовые методы анализа, не жалея средств ни на оборудование, ни на высококвалифицированных химиков и фармацевтов. Вскоре компания вышла на международный рынок. Широкую известность SALUS Haus принесли железосодержащие тоники Floradix для профилактики и лечения железодефицитной анемии. Компания процветает и по сей день, что немудрено, учитывая неутихающий спрос на биологически активные добавки.

Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 г. очень напугала Отто Грайтера. Он решил вообще отказаться от растительного сырья из Европы и найти (или создать) новые источники. Ещё до катастрофы он интересовался природой Чили, и в 1990-х открылось чилийское отделение SALUS Haus с доктором Питером Бруннером во главе. Химик и разработчик Бруннер был помощником Грайтера, а его жена была родом из Чили, и её родители помогли с поиском земли, которая отвечала бы требованиям Грайтера. Сам Отто ежегодно посещает Чили. Хотя ему уже 90 лет, он до сих пор руководит SALUS Haus.

На ферме Футакойян недалеко от города Вильяррика в области Араукания (это центральная часть страны) на площади 200 га выращивается около 25 различных культур – артишоки, календула, эвкалипт, василёк, зверобой, лаванда и т.д. Ферма полностью органическая. Большую роль играет собственное овечье стадо в 400 голов, поставляющее необходимое количество удобрений. Ферма не зависит от поставщиков семян, самостоятельно занимаясь селекцией и акклиматизацией растений на экспериментальных площадках, и гибко реагирует на рыночную конъюнктуру, выбирая наиболее востребованные культуры из тех, которые можно успешно выращивать на склонах Анд. Около трети продукции остаётся и реализуется в Чили, остальное идёт на экспорт.

Есть здесь и чайная плантация – настоящая, с камелией китайской – но сколько-нибудь подробных сведений о чае из Футакойяна мне найти не удалось. В линейке чаёв SALUS Haus чилийский чай не фигурирует, правда, он может продаваться под другим брендом – их у компании Грайтера много. Вообще же, Чили считается довольно чайной страной, одной из первых в Южной Америке по потреблению чая на душу населения. Говорят, чая там пьют даже больше, чем кофе. Но рынок поделён между Unilever («Липтон») и местной компанией Cambiaso, работающей в основном с цейлонским чаем. К отечественному органическому чаю чилийцы особого интереса пока не проявляют.

Зато арауканская плантация является предметом гордости SALUS Haus как самая южная чайная плантация в мире (что, вероятно, связано с тем, что аргентинские чаепроизводящие провинции Мисьонес и Корриентес гораздо севернее). Об этом даже есть упоминание на сайте American Specialty Tea Alliance.

Однако это не соответствует действительности. Тридцать девять градусов южной широты – не предел.

Доктор Отто Грайнтер в кругу семьи.


Магазин здорового питания в Мюнхене.


Научный отдел SALUS Haus, примерно 1970 г.


Отто Грайтер-младший (слева).



Чилийский филиал SALUS Haus и пейзаж Футакойяна.


Помощник Бруннера Пабло Диаз и чилийский чай.


Суровый сбор чая в Вильяррике.


И не менее суровая обработка.


А всё же Вильяррика прекрасна.

Источники — https://organic-market.info/news-in-brief-and-reports.. , https://www.salus-haus.com/en/company/history/ , https://floradix.co.uk/about/ , https://www.facebook.com/media/set/?set=a.74401826229.. , http://www.businessworld.in/article/Chile-The-New-Tea.. , https://www.centralamericadata.com/en/article/home/Op.. , http://www.cambiaso.cl/category/lineas-de-te/ и др.

5 ноября 2019 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.