В чайную зону входя: Мэнла, Мэнхай, Мэнку, Мэнсун, Мэнлун …

Чай пуэр (普洱茶) является особым чаем Юньнани (云南). Вслед за развитием и расширением масштабов производства, пуэр стал одной из визитных карточек, характеризующих экономику и культуру провинции.

Три основных области производства пуэра.
На основании географического расположения, регионы производства пуэра главным образом подразделяются на 3 главные зоны: Пуэр (普洱市), Линьцан (临沧) и Сишуанбаньна (西双版纳).


Районы производства Пуэра

1-ая чайная зона: Линьцан (临沧).
Линьцан, ранее известный как «Мяньнин» (缅宁) (примечание chazhidao.org: на языке народности ва регион назывался «Мяньлин»), позже переименованный вследствие примыкания к реке Ланьцанцзян (临澜沧江) и до сих пор носящий это название. В Китае на этой земле сконцентрирована культура народности ва (佤), представлено множество видов чайных деревьев и именуется «генофондом чайных деревьев». В тоже время, это место всемирно известно своими «дяньхунами» (滇红) (примечание chazhidao.org: красным чаем из Юньнани).

Когда говорят о пуэре из Линьцана, первое, о чем думают любители чая, это обязательно Биндао и Сигуй. Сладость леденцового сахара чая из Биндао и глубокий аромат Сигуя зачаровывают людей.


1-ая чайная зона: Линьцан (临沧).

2-ая чайная зона: Пуэр (普洱市).
Сымао (思茅), теперь г. Пуэр (普洱市), во времена цинского правления Юнчжэн (примечание chazhidao.org: 雍正, Юнчжэн – девиз правления маньчжурского императора, 1723-1735) являлся одним из самых крупных сборно-распределительных центров чая пуэр. Поэтому для управления там был создан «Дворец пуэра» (“普洱府”).

Когда дело доходит до производственных районов Сымао, нельзя не упомянуть знаменитую чайную гору Цзинмайшань (景迈山). Согласно исследованиям, история местного чая насчитывает более 1300 лет. Чайная гора Цзинмай в настоящее время обладает самым хорошо сохранившимся и крупнейшим культивируемым древним чайным лесом в мире, а также имеет репутацию «Природного музея чайного дерева».


2-ая чайная зона: Пуэр (普洱市).

3-ая чайная зона: Сишуанбаньна.
Сишуанбаньна (西双版纳) всемирно известна как родина чая пуэр и начало «Древнего чайно-лошадиного пути» (“茶马古道”). В Сишуанбаньне можно увидеть знакомые очертания прославленных гор и знаменитых деревень, которые называют великой сокровищницей пуэра.

Среди них известнейший пуэр шести великих древних чайных гор (Иу (易武), Ибан (倚邦), Маньчжуань (蛮砖), Манчжи (莽枝), Гэдэн (革登), Юлэ (攸乐)) – все они находятся в Сишуанбаньне. Кроме того, на мэнхайской чайной горе Бада (巴达), все еще растет, вошедшее в историю, дикое чайное дерево, которому более 1700 лет, что доказало всему миру, что источником чайных деревьев является Китай.


3-ая чайная зона: Сишуанбаньна.

Какая разница во вкусе чая с горных пиков, представляющих три основных районах производства?

1. Линьцан (临沧)

01. Биндао (冰岛)
После глотка горечь чрезвычайно низкая, и по мере того, как через горло проходит струя прохладного воздуха, медленно на задней части языка формируется слюна (стимулирование секреции цзинь-жидкости (生津)), и чайный вкус постепенно распространяется от горла по всему рту. Эффект слюноотделения очевиден и продолжителен, в основном сконцентрирован в области задней стенки языка. Чайный настой со сладким ароматом, густота (плотность) очень высокая, сильный аромат на дне чаши и гайвани, а после остывания чашка пахнет леденцовым сахаром.

Чай из Биндао 2018 года (серебряная награда 5-ой Китайской чайной олимпиады шэн пуэра).

02. Мэнку (勐库), гора Дасюэшань (大雪山).
Первые весенние побеги, почки и листья, толстые и широкие. Дикий аромат с нотами орхидеи сильный, но простой и сердечный. Слабая горечь, в послевкусии меняется на сладость, аромат сильный и элегантный, гармония сладости на языке распространяется и наполняет заднюю часть неба. Сбор этого чая чрезвычайно сложный. Чистый и настоящий чай с древних прямоствольных тысячелетних деревьев, являющихся растением под национальной охраной второго уровня. Сырья собирается крайне мало и оно высоко ценится. Этот пуэр – сокровище.

Чай с Дасюэшань 2018 года.

03. Сигуй (昔归), гора Малушань (忙麓山).
Чаинка туго скрученная, с блестящим черноватым оттенком. После глотка ощутимая горечь, кроме того – очевидная терпкость. Горечь ощущается с обеих сторон и у основания языка. Но чувство горечи уходит быстрее, чем терпкость. Послевкусие с приятной сладостью: горечь чайного настоя содержит в себе сладость. На дне чаши типичный аромат чая с древних деревьев. Чай гладкий, гармоничный, чаци (茶气) относительно хорошее.

2.Чайный район Пуэр (普洱市).

01. Гора Уляншань (无量山).
Чаинка немного удлиненная. Ощутима горечь, а терпкость слабая. Но продолжительная. В послевкусии хорошее слюноотделение. Настой плотный, чайное дно желто-зеленого цвета, ровное и гармоничное. Обладает духом природы (山野气).

02. Гора Цзинмайшань (景迈山).
Аромат ярко выражен, силен в своей простоте. Поскольку чайные деревья растут в смешанном лесе, чай обладает сильной жизненной энергией природы. Среди всех чаев с дикорастущих древних прямоствольных деревьев, его чайная мелодия диких гор наиболее очевидна. А также характеризуется особым, глубоким и продолжительным цветочным ароматом. Запах орхидеи является уникальной особенностью чая с горы Цзинмай.

Сладость вкуса чая с горы Цзинмай ощутимая и продолжительная, очень быстро приходит в послевкусии и надолго задерживается. Горечь слабая, а терпкость заметная. Цзинмай относится к тем чаям, которые оставляют ощущения терпкости, но почти не дают горечи. Чаинки туго скрученные, достаточно изящные, с блестящим черным оттенком.

03. Банвай (邦崴).
Чаинки относительно толстые и длинные, а цвет темный. Вкус с достаточно ощутимой горечью и терпкостью, но горечь может превратиться в сладость, послевкусие длительное. Терпкость уходит немного медленно. Настой насыщенный, способствует слюноотделению (стимулирование секреции цзинь-жидкости). В чае довольно сильно ощущается дух диких гор. На дне чаши задерживается аромат.

3. Чайный район Сишуанбаньна (西双版纳).

01. Иу (易武).
Его аромат мягкий и не раздражающий, вкус тяжелый, а запах сладкий, горечь и терпкость низкие. Сладкое, длительное послевкусие способствует слюноотделению. Чайное дно — свежие и однородные листья. Превосходный по качеству чай. Выдерживает большое количество проливов.

Чай 2019 года из Иу, район Махэй.

02. Ибан (倚邦).
Почка сравнительно небольшая, чаинка темная и яркая. Горечь слабая, но несет в себе сладость. Терпкость более очевидна, чем горечь. Настой насыщенный. Сладкое послевкусие быстро приходит и долго держится. Аромат яркий, так как сильна связь с природой. Хорошая среда произрастания, хороший дух природы. Дно чаши ароматное.

03. Гора Цзиношань (基诺山).
Чаинки черные и яркие, горечь и терпкость относительно грубые. Послевкусие хорошее. Настой гладкий и густой, в нем есть очарование дикой природы.

Блин шэн пуэра с горы Цзиношань 2003 года.

04. Наньно (南糯).
Чаинки длинные и крепко скрученные. Настой плотный. Горечь слабая и быстро приходящее послевкусие. Терпкость держится дольше, чем горечь. Чай способствует слюноотделению (стимулирование секреции цзинь-жидкости). Аромат относительно нечеткий, хорошо ощущается дух дикой природы.

05. Булан (布朗).
Вкус чайного настоя очень гладкий, цвет светлый и яркий. Небольшой недостаток — грубоватая горечь, которая иногда медленно трансформируется, иногда сохраняется терпкость. Но на это можно влиять с помощью техники заваривания, варьируя дозировку чая, выбирая другую посуду, меняя время заваривания и используя другие способы, которые в вашей власти.

06. Лаоманьэ (老曼娥).
Чаинки яркие, темные, немного грубые и длинные, а почки толстые и большие. Вкус чая массивный, горечь и терпкость сильные, настой плотный. В чае ощущается сильный дух природы, после глотка возникает хорошее ощущение гладкости чая, сладость послевкусия сильная и длительная.

07. Мэнсун (勐宋).
Чаинка тугая, яркая и темная. Ощущается достаточно сильный дух природы, на дне чашки достаточно хорошо сохраняется аромат. Чувствуется горечь и терпкость чая, но в настое ощущается сладость. Сладкое послевкусие быстрое и хорошее, настой плотный, аромат настоя чистый и ровный.

08. Лаобаньчжан (老班章).
Район Лаобаньчжан экологически безопасен. Чайные деревья очень древние, поэтому чаци древних деревьев и дух природы в чае очень мощные. Разнюхивая рассыпной чай или чайные блины, вы обнаружите отчетливый специфический аромат, свойственный чаю со старых деревьев. Его аромат очень сильный, его можно почувствовать в чайном настое, в чайном дне, на дне чаши. Кроме того, аромат чая из Лаобанчжан, оставшийся на дне чаши по сравнению с обычным ароматом старых деревьев, более мощный и продолжительный.

Горечь и терпкость чая из Лаобаньчжана очень быстро превращается в сладость, примерно за минуту. После пития этого чая во всем рту и горле вы будете еще долго ощущать сладость и гладкость настоя.

Чай из Лаобаньчжана 2017 года (Золотая медаль на 4-ой китайской чайной олимпиаде шэн пуэров).

09. Бада (巴达), Чжанлан (章朗).
Чаинка тугая, яркая и темная. Сильный дух природы, аромат как сухого чая, так и дна чаши мощные и продолжительны. Чай с явной горечью и терпкостью. Сладкое послевкусие ощущается быстро. Настой достаточно плотный, гладкий и приятный. Аромат чистый и яркий, чаци мощное.

В чайную зону входя: Мэнла (勐腊), Мэнхай (勐海), Мэнку (勐库), Мэнсун (勐宋), Мэнлун (勐龙)…
Источник: https://www.xincha.com/zhishi/51418/

Источник: http://www.chazhidao.org


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.