Дети Да И

Мэнхайская чайная фабрика – не только флагман пуэрной (и чайной вообще) промышленности КНР, но и, как говорили раньше, кузница кадров. Возьми независимого и гордого юньнаньского чайного предпринимателя – и обнаружишь, что часть его биографии так или иначе связана с Да И. Не всегда, разумеется, но часто.

В китайских интернетах попытались собрать воедино все современные чайные бренды, создатели и/или руководители которых в своё время имели какое-либо отношение к Да И. Получился довольно внушительный список, и, уверен, он далеко не полон. Я вкратце его перескажу, дополнив в ряде мест биографическими деталями из открытых источников.

Часть первая: фабрики, компании и бренды, созданные руководящими сотрудниками Мэнхайской чайной фабрики.

  • 1. – конечно же! – фабрика Аньнин Хайвань (安宁海湾茶业股份有限公司), бренд Лао Тунчжи Пуэрча (老同志普洱茶) – «Старый Товарищ». Создана в октябре 1999 года господином Цзоу Бинляном (邹炳良), известным пуэрным экспертом, занимавшим пост директора Мэнхайской чайной фабрики с 1984 г., и госпожой Лу Голин (卢国龄), которая работала на Мэнхайской чайной фабрике с конца 1950-х и прошла путь от бухгалтера до заместителя директора фабрики. Они уволились с Мэнхайской чайной фабрики в 1996-1997 гг. и после этого работали консультантами по пуэру в Юньнаньской импортно-экспортной чайной компании, а затем, найдя четырёх инвесторов, открыли собственный завод. Цзоу Бинлян в представлении не нуждается, а Лу Голин – не менее колоритная личность. Дочь директора Юньнаньского промышленного банка и племянница губернатора Юньнани (в период Китайской республики), подростком она ушла из дома и присоединилась к революционному движению, а позже смогла стать главным бухгалтером крупнейшего завода, не имея соответствующего образования – всё благодаря самообучению. Своим нынешним положением на рынке Да И в немалой степени обязан активному маркетингу, внедренному Лу Голин, и это она разработала для Хайваня современные стандарты производства и управления. Говорят, что господин Цзоу и госпожа Лу абсолютно не похожи друг на друга, но тем не менее смогли составить весьма эффективную команду.
  • 2. Фабрика Шести Великих Чайных Гор – Лю Да Ча Шань (云南六大茶山茶业有限公司). Основана в 2002 г. в Куньмине, создатель – госпожа Юань Дяньжун (阮殿荣), директор Мэнхайской чайной фабрики с 1998 г., занимала также должности секретаря парткома и председателя правления. До того, как связать свою карьеру с производством чая, Юань Дяньжун работала в металлургической промышленности. Является автором монографии «Повторное открытие пуэра» («普洱茶再发现») и занимает ряд важных постов – например, она заместитель председателя Юньнаньской чайной торговой палаты, заместитель председателя Исследовательского общества чайной культуры народностей Юньнани, член правления Юньнаньской чайной ассоциации и так далее.
  • 3. Юньнань Сымао Ван Ся Пуэрча (云南思茅王霞普洱茶有限公司), бренд Ван Ся Пуэр (王霞普洱) – и снова дама. Госпожа Ван Ся (王霞) работала на Мэнхайской чайной фабрике с восемнадцати лет (с 1978 г.) и прошла путь от рядового рабочего до директора по качеству и ведущего специалиста по обработке и производству пуэра, была одним из главных разработчиков стандартов качества продукции. С 1999 по 2004 г. Ван Ся была генеральным директором компании Сымао Гу Пуэр Ча Е (思茅古普洱茶业有限公司), созданной совместно с несколькими другими людьми, а затем открыла свой личный завод. Ван Ся – заместитель председателя Чайной ассоциации округа Сымао (ныне округ Пуэр).
  • 4. Юньнань Сишуаньбаньна Мэнъян Гоян Ча Чан (云南西双版纳勐养国艳茶厂), бренды – Гоян (国艳) и Сяншу (象树). Основана в 2004 г. в Мэнъяне (городской уезд Цзинхун, округ Сишуаньбаньна), создатель – госпожа Дун Гоян (董国艳). Дун Гоян родом из Дали, из образованной семьи с традициями литературного творчества. Окончила садоводческий факультет Юньнаньского сельскохозяйственного университета. Работала в отделе контроля качества Мэнхайской чайной фабрике с 1995 по 2002 г., была удостоена звания «茶叶工作先进个人», что можно примерно перевести как «передовик в работе с чаем», в конце этого периода занимала пост заместителя директора по контролю качества, с 2002 по 2003 г. работала заместителем директора на фабрике Лю Да Ча Шань и также занималась вопросами контроля качества продукции.
  • 5. Сишуаньбаньна Мэнхай Дачанхао Пуэр Ча Е (西双版纳勐海大昌号普洱茶业), бренд – Дачанхао (大昌号). Фабрика основана в 2006 г., расположена недалеко от Цзинхуна, административного центра округа Сишуаньбаньна. Руководителем департамента производства является Юй Чжэнцай (余正才), уроженец небольшой горной деревни в Гуандуне, работавший на Мэнхайской чайной фабрике с 1959 г. и занимавший посты заместителя директора по технологии и секретаря парткома. Именно Юй Чжэнцай придумал товарный знак «Да И».
  • 6. Юньнань Тяньжуньсян Ча Е (云南天润祥茶业有限公司). Создана в 2006 г., находится в Мэнъю (уезд Фэнцин), генеральный директор – Лу Юнь (卢云). Стаж работы на Мэнхайской чайной фабрике — с 1982 г., занимаемые должности — техник, инженер, заместитель директора фабрики, директор фабрики, секретарь фабричного парткома. Лу Юнь является также генеральным директором и председателем правления Куньмин Инь Цзянь Ча Е (昆明银健茶业有限公司).

Часть вторая: фабрики и бренды, созданные сотрудниками среднего звена Мэнхайской чайной фабрики.

  • 1. Юньнань Сишуаньбаньна Мэнхайсянь Синхай Ча Чан (云南西双版纳勐海县兴海茶厂), сокращённо Синхай (兴海). Создана в 2002 г., директор – госпожа Чжан Цзяньли (张建丽). Она работала на Мэнхайской чайной фабрике с 1982 г., была бухгалтером и бригадиром, затем работала в отделах сбыта в Куньмине и Даляне (провинция Ляонин). К 2007 г. Синхай вошёл в десятку крупнейших пуэрных брендов.
  • 2. Юньнань Сишуаньбаньна Мэнхай Цзяньминь Ча Чан (云南西双版纳勐海健民茶厂), сокращённо Цзяньминь (健民), основной бренд – Цзи И (吉益). Создана в 2005 г., директор – Цзо Цзяньмин (左建明), бывший директор Мэнхайской чайной фабрики.
  • 3. Юньнань Сишуаньбаньна Мэнхай Шуан И Ча Чан (云南西双版纳勐海双溢茶厂), сокращённо Шуан И (双溢). Создана господином Баем Фасюном (白发雄), который работал на Мэнхайской чайной фабрике в течение 22 лет и был начальником цеха ферментации. После 2000 г. он заведовал ферментацией на фабриках Фухай и Синхай, затем в Линьцане. В 2002 году он совместно с друзьями основал фабрику Тяньдижэнь. За ним закрепился неофициальный титул «первого человека по ферментации» («普洱茶发酵第一人»). Позже он открыл собственную фабрику Шуан И.
  • 4. Юньнань Сишуаньбаньна Мэнхай Янцзи Тяньюань Ча Чан (云南西双版纳勐海杨记天缘茶厂), сокращённо Янцзи Тяньюань (杨记天缘). Основана в 2002 г. Директор фабрики Ян Цзянлинь (杨坚林) после службы в армии продолжил дело своих родителей – его отец Чжоу Шанчжун (周尚忠) и мать Ян Баочжэнь (杨保珍) работали в цехе прессовки Мэнхайской чайной фабрики на протяжении тридцати лет с 1950-х. Начиная с 1983 г., он был рабочим на прессовке чая, бригадиром, секретарём, заместителем начальника цеха. В 2000 г. перешёл на фабрику Фухай на должность директора фабрики.
  • 5. Юньнань Сишуаньбаньна Мэнхайсянь Юньхай Ча Чан (云南西双版纳勐海县云海茶厂), сокращённо Юньхай (云海). Основана в 2003 г., расположена в пригороде Мэнхая. Руководитель – Мао Юньшэн (毛云生), член правления Чайной ассоциации округа Сишуаньбаньна. Работал на мэнхайской чайной фабрике с 1970-х, был техником, затем заведующим отдела продаж в Куньмине, затем начальником отдела маркетинга. Как и ряд других бывших сотрудников Мэнхайской фабрики, сперва организовал производство чая совместно с товарищами, но вскоре открыл собственную фабрику. Юньхай – небольшая фабрика, на ней лишь несколько десятков рабочих, а годовой объём производства – всего лишь 500 тонн чая, и это сознательный выбор: по мнению Мао Юньшэна, полный контроль над всеми деталями и неизменно высокое качество чая – преимущество маленьких предприятий.
  • 6. Юньнань Сишуаньбаньна Мэнхайсянь Пэнчэн Ча Чан (云南西双版纳勐海县鹏程茶厂), сокращённо Пэнчэн (鹏程). Пэнчэн – полёт мифической птицы Пэн, покрывающей десять тысяч ли за один перелёт. Это идиома, означающая широкие перспективы и большие достижения в будущем. Фабрика основана в 2005 г. госпожой Ду Цюнчжи (杜琼芝), которая работала на Мэнхайской чайной фабрике с 18 лет и стала там заведующей техническим отделом. Как и многие другие старые сотрудники Мэнхайской фабрики, при реструктуризации в первой половине 2000-х она была уволена. Ду Цюнчжи известна тем, что охотно принимает на работу уволенных ветеранов труда и опирается на их знания и опыт.
  • 7. Юньнань Сишуаньбаньна Мэнхайсянь Е Чжуан Шуан Ли Чжи Ча Чан (云南西双版纳勐海县叶庄双丽制茶厂), сокращённо Е Чжуан (叶庄). Основана в 2004 г., руководитель – госпожа Чжуан Цзинли (庄晶丽). Чжуан Цзинли работала на Мэнхайской фабрике с 1950-х, в течение многих лет возглавляла отдел контроля качества, уволилась в 1995 г. Цзоу Бинлян и Ван Ся видели в ней уважаемого учителя.

Часть третья: фабрики, компании и бренды, созданные мастерами чайной церемонии, связанными с Мэнхайской чайной фабрикой.

  • 1. Компания Сишуаньбаньна Дянь Юнь Ча Е (西双版纳滇韵茶业有限公司) и фабрика Мэнхай Юньшань Ча Чан (勐海云山茶厂). Год создания – 2004, руководитель – Чэнь Цзиньсю (陈金秀).
  • 2. Компания Мэнхай Тянь Пу Ча Вэньхуа (勐海天普茶文化有限公司) и фабрика Мэнхай Буланшань Ча Чан (勐海布朗山茶厂). Год создания – 2004, руководитель – госпожа На Бу (娜卜, имя на языке лаху), она же Цзяо Цуйлинь (叫崔琳, ханьское имя). Родители На Бу работали на Мэнхайской фабрике, отец был офицером службы безопасности, а мать, Ян Мэйчжэнь (杨美珍), работала на производстве. В 1980 г. На Бу устроилась на Мэнхайскую фабрику, работала в цехе первичной обработки, а также бухгалтером и закупщиком. В 1998 г., после того, как директором стала Юань Дяньжун, при фабрике была открыта школа Чайного Пути, одной из руководительниц которой стала На Бу; она также занималась организацией поставок маоча для фабрики.

Часть четвёртая: фирмы и фабрики, в деятельности которых приняли активное участие бывшие сотрудники Мэнхайской чайной фабрики, заняв там важные посты.

  • 1. Юньнань Сишуаньбаньна Мэнхай Чуньхай Ча Чан (云南西双版纳勐海春海茶厂). Основана в 2003 г. Чуньхай Ча Чан и Мэнхай Ча Чан расположены рядом, и в последние годы фабрика Чуньхай приглашает на работу бывших сотрудников Мэнхайской фабрики.
  • 2. Юньнань Сишуаньбаньна Мэнхай Тунсингу Ча Чан (云南西双版纳勐海同兴古茶厂). Основана в 1998 г.
  • 3. Юньнань Сишуаньбаньна Мэнхай Бою Ча Чан (云南西双版纳勐海博友茶厂). Основана в 2005 г. и по некоторым оценкам входит в десятку ведущих пуэрных предприятий. На фабрике Бою работал мастер Хуан Аньшунь (黄安顺). С 1957 г. он работал на Мэнхайской фабрике, с 1964 г. был начальником цеха ферментации.
  • 4. Чайный дом Шагуйбама (沙归拔妈茶庄), расположенный в Наньношань, уезд Мэнхай. Основан в 2005 г. и выпускает около десятка традиционных юньнаньских чаёв. Хозяин – Цюэ Кан (确康), старик из народности хани, работавший в молодости на Мэнхайской фабрике. У этого человека поразительная история жизни. В 1955 году двадцатилетнему Цюэ Кану довелось стать членом юньнаньской делегации, отправленной в Пекин на празднование шестой годовщины образования КНР. Он взял с собой собственноручно сделанный чай, чтобы преподнести его кому-нибудь из высшего партийного руководства. До Мао Цзэдуна он не добрался – только посмотрел на него издалека, но смог пообщаться с премьером Госсовета Чжоу Эньлаем. На следующий год он устроился на работу на Мэнхайскую фабрику. Больше 30 лет он занимался закупками и первичной обработкой чайного сырья. В 1980-х и 1990-х он неоднократно выигрывал состязания по приготовлению чая на фестивалях, в том числе и международных. После ухода на пенсию в 60 лет он занял пост заместителя директора Мэнхайского института первичной обработки чая и помогал чайным фермерам совершенствовать агротехнику и обработку чайного листа. Наконец, в 2006 г. у Цюэ Кана возникло желание посетить Пекин ещё раз. Местная администрация помогла ему осуществить это желание, а на Мэнхайской фабрике специально для этого сделали два пятикилограммовых блина, с которыми он и поехал, точнее, полетел в Пекин, чтобы поклониться председателю Мао в его мавзолее на площади Тяньаньмэнь. Подробнее с этой историей о двух чайных путешествиях с разницей в полвека можно ознакомиться, например, тут: http://puer.368tea.com/?action-viewnews-itemid-8917
  • 5. Пуэрный бренд «Лаочжигун» (老职工, в переводе – «Ветеран труда»), известен с 2007 г. Создан при участии мастера Ван Эра (王二), работавшего на Мэнхайской фабрике с 1952 по 2001 г.

Часть пятая: фабрики и компании, созданные детьми и внуками бывших сотрудников Мэнхайской чайной фабрики.

  • 1. Мэнхай Накашань Гу Ча Юаньляо Цзягунчан (勐海那卡山古茶原料加工厂) – Накашаньская фабрика обработки чайного сырья, директор – Ван Хун (王红).
  • 2. Мэнхай Цинъян Ча Е (勐海庆阳茶业有限公司), один из основателей – Тан Цзябинь (唐家斌), внук первого директора Мэнхайской фабрики Тан Цинъяна (唐庆阳).

Часть шестая: фабрики, важные должности на которых занимали ученики сотрудников Мэнхайской фабрики.

  • 1. Ланьцан Гучашань Цзинмай Ча Чан (澜沧县古茶山景迈茶厂), позже компания Юньнань Ланцаньсянь Гу Ча (云南省澜沧县古茶有限公司). В организацию производства пуэра в 1970-х внёс большой вклад инженер Ли Мэйин (李美英), ученик Цзоу Бинляна.

Часть седьмая: фабрики, производство на которых было организовано техническими кадрами Мэнхайской фабрики.

  • 1. Мэнхайсянь Синхо Ча Чан (勐海县星火茶厂) – предшественница фабрики Фухай (云南西双版纳勐海县福海茶厂). В 1983 г. часть руководящих сотрудников и технических кадров Мэнхайской фабрики сформировали Синхо как предприятие для производства красного чая, в частности, гранулированного. Позже, в связи с развитием пуэрного рынка фабрика была переориентирована.

Часть восьмая: фабрики, сотрудники которых проходили обучение на Мэнхайской фабрике.

  • 1. Юньнань Шуанцзянсянь Шахэ Цзинчжи Ча Чан (云南双江县沙河乡精制茶厂) – чаеперерабатывающая фабрика в Чахэ, уезд Шуанцзян. Директор Чжу Вэйдун (朱卫东) осваивал технологию на Мэнхайской фабрике в течение многих лет, прежде чем сам начал производство пуэра.
  • 2. Линьцан Ча Чан (临沧茶厂) – Линьцанская фабрика в 1985 г. направляла персонал на обучение в Мэнхай, после чего в 1989 г. начала производство шу пуэра.


Цзоу Бинлян


Лу Голин


Ван Ся


Дун Гоян


Юй Чжэнцай


Чжан Цзянли


Ду Цюнчжи


Чжуан Цзинли


Чжуан Цзинли

Источники — http://www.puercn.com/puerchanews/ppxw/23976.html, http://blog.sina.com.cn/s/blog_4bbf94590102v4c0.html

Примечание: в русской транскрипции имён и фамилий возможны ошибки, связанные с тем, что некоторые иероглифы имеют два или более вариантов прочтения. Кроме того, не всегда есть полная уверенность относительно пола упомянутых персон – из текста оригинала он не всегда ясен, и не обо всех персонах легко найти дополнительную информацию. Поправки приветствуются.

Не могу также удержаться от ремарки о преемственности. Хотя обращать внимание на бренды, в целом, дело пустое, любопытно, что в списке не нашлось ни одного завода, продукция которого была бы нам интересна. Хайвань, Лю Да Ча Шань, Ван Ся, Синхай, Бою – стилистика этих брендов заметно напоминает Да И. И, как и о Да И, о них можно сказать, что это не тот чай, которым мы хотели бы заниматься.

17 января 2019 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.