Как чай Иран завоевывал

В Иране чай любят до беспамятства. Не верится, что этот напиток приобрел популярность только в конце XIX века. Кажется, будто иранцы были с ним знакомы еще при Ахеменидах. Но, увы, нет. Раньше место чая занимал кофе. И не было никаких чайхане (چای‌خانه, «чайная»). Мужчины проводили свободное время в других заведениях — в гахвехане (قهوه‌خانه , «кофейня»).

Сцена в кофейне / источник фото: kojaro.com

В начале был кофе
Любовь иранцев к кофе пришла от арабов. Первые упоминания о кофейнях в стране появляются во времена правления шаха Аббаса I (1571-1629). Изначально это были места, где собирались знатные люди, поэты, художники и торговцы. В Исфахане такие заведения находились рядом с дворцом Чехель-сотун и современной площадью Накше-Джахан.

В центре кофейни обычно располагался небольшой бассейн. В стенах были сделаны выемки с платформами, застеленные коврами, на которых отдыхали гости. Гахвехане была единым неразграниченным пространством, что располагало к общению даже незнакомых людей.

Посетителей гахвехане развлекали чтением стихов и поэм / источник фото: isfahan.irib.ir

Как развлекались в кофейнях
Любимым занятием посетителей было чтение стихов. Популярным произведением считалось, конечно же, «Шахнаме» Фирдоуси. Но многие поэты приходили сюда, чтобы декламировать стихотворения собственного сочинения.

Чтение поэм в кофейнях способствовало развитию нового жанра изобразительного искусства. Во время выступлений чтецов художники иллюстрировали описываемый сюжет на стенах или полотнах. По стилю картины напоминали традиционную миниатюру.

Посетители, бывало, заигрывали с официантами, которые, кроме своих основных обязанностей приносить кофе, должны были развлекать гостей танцами и фривольными анекдотами.

Чайная / источник фото: baxiran.com

Шах Аббас боялся, что в кофейнях много говорят о политике. Поэтому в качестве смотрителя в гахвехане был мулла, который подсаживался к людям, рассказывал небылицы или забалтывал разговорами о культуре и поэзии.

С глаз долой — из сердца вон
Когда чай появился в Иране, точно никто не знает. Существует мнение, что его могли завезти еще монголы. В XVII веке автор Хаким Мо’мен Тонокабони говорит о чае, как о растении, на основе которого изготавливалась мазь, эффективно снимающая боль при геморрое. В качестве напитка чай тоже употребляли, но тогда он не смог занять место кофе в сердцах иранцев. Все изменилось в XIX веке.

Многие чайные до сих пор остаются мужским местом, где собираются выпить чаю и поговорить о делах / источник фото: baxiran.com

Путешественник и исследователь из Шотландии Александр Бернс во время своей поездки по Афганистану в 1830 году отметил, что «в этой стране ничего не происходит без чая. Его подают в любых обстоятельствах».
Во второй половине XIX века Насреддин-шах во время путешествия в Российскую империю знакомится с самоваром. Это дает мощный толчок развитию чайной культуры в Иране. Импорт чая из Индии резко увеличивается. В 1895 году он составляет 800 тысяч кг.

В начале ХХ века иранский консул в Индии, Хаджи Мохаммад Мирза Касеф-аль-Салтана, крадет несколько тысяч семян чая сорта Ассам и высаживает их недалеко от Лахиджана в провинции Гилян. Через некоторое время он приносит Мозафереддин-шаху Каджару килограмм чая, выращенного на территории Ирана. Касеф аль-Салтана также пытается уговорить меджлис финансировать увеличение чайных плантаций в Гиляне. Но производство чая все равно остается низким. Если в 1920 году общая площадь плантаций составляет около 100 га, то в 1931 году — 800 га.

Сбор чая в Гиляне / источник фото: mehrnews.com

Производство чая начинает развиваться при Реза-шахе Пехлеви, когда тот нанимает специалистов из Китая для обучения иранских фермеров. Кроме того, государство организовывает иранским студентам стажировки в Индию для изучения методов выращивания чая. В 1932-1958 годах площадь плантаций в Иране увеличивается с 1220 га до 15 тысяч га.

Кофейни уже давно вышли из моды. Вывески «гахвехане» сменяются на «чайхане». Чайные в ХХ веке приобретают большее значение, чем просто место для отдыха. Они становятся центром трудоустройства. За чашечкой чая работодатель мог найти себе работников. Каждая чайхане специализировалась на определенном виде работы. Так, чайная в переулке Куче Амин Дарбар в Тегеране была полезна для столяров и ткачей, а известная чайхане Канбар на улице Насир Хосров была местом сбора строителей и каменщиков.

Подрезать чайные кусты – мужская работа / источник фото: iscanews.ir

Современная чайхане
Традиционно чайхане были местом развлечения мужчин, сегодня в них можно увидеть и женщин. В чайных всегда найдется что перекусить, начиная от сладостей и заканчивая плотным обедом. К чаю могут подать кальян. По утрам в чайхане можно отведать омлет с помидорами или дизи, съев который посетитель не проголодается до вечера. В современных чайных вряд ли будут выступать поэты, но вот поговорить о насущных проблемах точно удастся.

Что представляет собой иранский чай?
Иранский чай — это гибрид индийского Ассама и более морозостойкого китайского растения. Кусты вырастают до 40 см в высоту. Однако эти крохи способны приносить листья на протяжении пятидесяти лет. К зиме их подрезают. Этим занимаются мужчины. А вот сбор листьев — исключительно женское занятие. Это проходит с конца апреля до сентября-октября. В среднем поле приносит 4 тонны листьев на один гектар.

Фабрика по производству самоваров в Тебризе / источник фото: irna.ir

Иранцы пьют только черный чай. Его заваривают в небольшом чайничке, который устанавливают на верхушке самовара. Напиток подают в прозрачных стаканах, немного разбавив кипяченой водой, тем самым регулируя крепость напитка.

В большинстве ресторанов делают крепкий чай, если посетитель, конечно, не предупреждает о своих предпочтениях заранее. Чтобы убрать горечь, чай пьют вприкуску с сахаром. Кубик помещают между зубами и протягивают напиток через него, позволяя сахару растаять.

Даже на пикнике иранцы предпочитают чай из самовара / источник фото: mehrnews.com

Каждый регион страны пьет чай по-своему. В Курдистане и на севере Ирана сахар размешивают в воде, в других провинциях его едят вприкуску. В Фарсе, налив напиток в чашку, добавляют сок лайма. В Гиляне и Мазендеране перед тем, как разлить чай в стаканы, раскладывают измельченный высушенный лимон. А на границе с Пакистаном в напиток добавляют молоко.

Чаепитие — это социальный ритуал. Без чая не начнется ни один деловой разговор. Его пьют утром, днем и вечером. В жару и холод. Дома, в гостях, на совещании и пикнике. Так что, будучи в Иране, не отказывайтесь от чашечки «социального» напитка, а лучше сами предложите иранцам устроить чаепитие.

Источник: http://iransegodnya.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.