Чжу Хай Цзинь Я — загадка и разгадка

Вот так пьешь годами отличный красный чай с романтичным названием, а потом лезешь в источники, чтобы узнать побольше о чае, и узнаешь, что чая такого нет. Волшебство, не иначе. Тут уже азарт берет — найти-таки правду. В конце-концов ниточки сходятся в одно место, туда, откуда и пошел этот сорт. Чжу Хай Цзинь Я — Золотая почка в бамбуковом море, Бамбуковое море золотая почка, Золотая почка под брендом Бамбуковое море — под этими названиями скрывается молодой сорт красного чая, который в Китае чаще именуют Чжу Хай Цзинь Мин Хун Ча — 竹海金茗红茶, или для краткости 竹海金茗. Иероглиф 茗 переводится как листочки, почки чайного куста. (В какой момент Мин 茗 заменилось на Я 芽 и укрепилось в качестве названия — остается загадкой).

Этот сорт принадлежит к исинским красным чаям (провинция Цзянсу) и по праву считается точкой наивысшего мастерства в производстве красных чаев Исина. Чжу Хай Цзинь Мин растет на горных чайных плантациях в горах Мин Лин, что находятся в пяти километрах к югу от Исина, и представляют собой отроги Тяньмушань. Эти горы покрыты бесконечными бамбуковыми лесами, которые называют «Чжу Чжи Хай Ян» — «Бамбуковые моря и океаны».

Все чаи, производимые в Цзянсу, называются общим именем — Исин Хун Ча. Красный чай в виде скрученных полосок здесь изготавливали со времен поздней Цин. Все эти чаи были относительно простыми, и в этих краях до недавнего времени не было своего яркого, знаменитого представителя. В начале 80-х, директор Чженцзянского (префектура в Цзянсу) института чая по имени Чжан Чжи Чэн, планировал изготовить в опытном порядке Ян Сянь Сюэ Я (чай из белых почек из Ян Сяня) и Ян Сянь Цзинь Хао Я (красный чай из почек), Ян Сянь Цин Ча (улун). В реализации проекта принимали участие Шэнь Ди, Цзян Цзи Чжу, Фань Вэй Дун, Чэнь Фу Чжень и другие. Они проделали большую работу по тестированию чая и после этого проект был остановлен. (Не до конца ясно, по каким причинам, вероятно, материал сочли недостаточно подходящим).

В 1996 году Бюро лесного хозяйства городского уезда Исин в лице Сюй Цин Нуана и Гу Вэй Чжона, а также Цзян Шуй Хуайя из деревни Мин Лин и ряд других лиц при участии других организаций заново оценили условия для производства чая высокого уровня, и на этот раз они были признаны превосходными, чему немало послужил и технический прогресс.

Сырье для Чжу Хай Цзин Мина собирают в апреле и мае — незадолго до и после сезона Хлебных дождей (начинается 20-21 апреля). Сорт куста, с которого берут нежные почки — клон высокопродуктивного фудинского сорта Да Хао Ча. Для чая собирают почку с только начинающим разворачиваться листиком. В производственный процесс входит завяливание, двойное скручивание, ферментация и сушка. Внешне этот чай напоминает тугие жгутики или сочного черного цвета с золотым ворсом или полностью золотые кудрявые жгутики ( в более высоких градациях). Аромат сильный и глубокий, вкус чистый и сладкий, крепкий, яркий, чайное дно нежное, ровное. Вкусовой профиль довольно богатый — в нем встречаются помимо привычных для красных чаев сладости, шоколадности, ноты целебных трав, овощей, морской соли и листьев бамбука — в общем есть что «поразглядывать». И это вдвойне интересно, поскольку это чисто фабричный сорт, и производится только на одной фабрике Лин Ся Ча Чан. На этой же фабрике производят зеленый и белый чай.









Источник: https://vk.com/teatravel


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.