Да Кэ Тан, дом самого дорогого чая

Шанхай — особый город. Здесь, как в котле, перемешались культуры и нации, а во время бурных событий, сотрясавших Китай в ХХ веке, сохранилась чайная традиция, частично разрушенная, частично изменённая новым материковым укладом. Наверное, поэтому здесь в начале нового века появилось заведение, посетив которое, можно прикоснуться к истории чая. Это заведение получило название Да Кэ Тан.

Сад чайного дома Да Кэ Тан

Да Кэ Тан (大可堂, Da Ke Tang) размещается в здании классического особняка в колониальном стиле, удалённом от шумных шанхайских улиц и суеты. Здесь в 2007 году бизнесмен Чжан Цимин открыл чайный дом для своих друзей-коллекционеров, увлечённых пуэром. В атмосфере Шанхая 1930-х годов начали проходить чаепития и торги. Роскошь колониального стиля, вкус коллекционных пуэров — редкая и яркая комбинация, способная приманить самого изысканного ценителя.

Чжан Цимин, основатель чайного дома Да Кэ Тан

Начинание было отчасти бизнесом, отчасти — выставкой, где за стеклом хранились образцы чая докоммунистических времён. Чай, украшающий полки только первого этажа здания оценивается приблизительно в 2 миллиона юаней, а самый дорогой чай — Сун Пинь Хао ранних 1920-х — продаётся по цене 10 000 фунтов стерлингов за 8 грамм.

Чайная экспозиция дома Да Кэ Тан

На стенах комнат можно увидеть фотографии знаменитостей, среди которых популярно заведение: звёзды кино, телевизионные ведущие и политики — аудитория, которая может себе позволить дорогостоящие позиции дома. Для гостей дом предлагает отдых в саду, два больших зала, чайную магазин и полтора десятка отдельных комнат для чаепитий, каждая из которых носит название чайной горы в провинции Юньнань. Этим была выражена прежняя чайная традиция Китая: «Одна гора — один вкус».

Главный зал

В чайной карта заведения Чжана заявлено наличие «почти любого сорта чая, который можно найти в Юньнань», и все они доступны для продажи. При этом возраст некоторых позиций исчисляется столетиями, а стоимость — миллионами юаней.


Интерьеры чайного дома Да Кэ Тан

В основном зале можно выпить чаю с закусками по цене от 150 юаней за человека. Церемония может длиться до 4 часов. Цена за пребывание в отдельных комнатах или чайном саду с музыкальным сопровождением в стиле джаз — будет выше.

В меню чайного дома можно и поесть — гостям могут подать вкусную традиционную лапшу.

Чайный зал Да Кэ Тан

Чайный дом Да Кэ Тан — яркое и необычное заведение, хранящее отпечаток эпохи императоров и влияния Запада, подобно Шанхаю, объединило их в прекрасную и неповторимую атмосферу, к которой и сейчас может прикоснуться любой желающий. Возможность, которой обязательно нужно воспользоваться.

Если решите зайти, вот адрес: Shaghai, Lane 388-25 Xiangyang Nan Lu, near Yongjia Lu.


Статьи о Да Кэ Тан:

  •  «Самая дорогая чашка чая в мире», goo.gl/BezXac
  •  «Чайный дом Да Кэ Тан», goo.gl/Df2R9F

Источник: https://vk.com/krushketea


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.