Чайный регион Мэнку

Разнообразием чайных дикорастущих деревьев, занимающих огромные площади, славится знаменитый регион Мэнку. Деревья в различных районах произрастают как в горах, так и в предгорных территориях. Здесь проживают разные народности, в том числе, Ва, Булан, Дай Шуанцзянь и много других. У каждой народности имеются свои культурные традиции и обычаи, но объединяет их сбор чая.

Район обладает великолепным климатом, что обеспечивает идеальные условия для произрастания чая. Например, в сезон дождей на горном плато, возвышающемся до 3 тыс. м над уровнем моря, отмечаются туманы в большом количестве. Знаменитые чайные горы расположены в уникальных климатических условиях, что позволяет получать невероятного вкуса чаи. Но на протяжении столетий список уникальных мест сбора урожая постоянно корректировался.

Основные чайные горы региона Мэнку
В южной провинции чайные деревья растут практически повсеместно. Отметим, что разнообразие растений, среди которых произрастают деревья, обеспечивают лечебные и вкусовые свойства чаю. В нем содержится уникальный биохимический состав.

Особо знаменитыми по сбору чайного урожая в регионе Мэнку считаются следующие чайные горы:

  • 1. Биндао (кит. 冰岛, пиньин bīngdǎo)
  • 2. Бака (кит. 坝卡, пиньин bàkǎ)
  • 3. Дунго (кит. 懂过, пиньин dǒngguò)
  • 4. Дахусай (кит. 大户赛, пиньин dàhùsài)
  • 5. Гунлун (кит. 公弄, пиньин gōnglòng)
  • 6. Бангай (кит. 邦改, пиньин bānggǎi)
  • 7. Биншань (кит. 丙山, пиньин bǐngshān)
  • 8. Худун (кит. 护东, пиньин hùdōng)
  • 9. Дасюэшань (кит. 大雪山, пиньин dàxuěshān)
  • 10. Сяохусай (кит. 小户赛, пиньин xiǎohùsài)
  • 11. Бано (кит. 坝糯, пиньин bànuò)
  • 12. Нацзяо (кит. 那焦, пиньин nàjiāo)
  • 13. Банду (кит. 帮读, пиньин bāngdú)
  • 14. Насай (кит. 那赛, пиньин nàsài)
  • 15. Дунлай (кит. 东来, пиньин dōnglái)
  • 16. Манна (кит. 忙那, пиньин mángnà)
  • 17. Манбан (кит. 忙蚌, пиньин mángbàng)
  • 18. Чэнцзы (кит. 城子, пиньин chéngzi)

Каждая территория обладает определенными особенностями. К примеру, в живописном, красивом районе горы Биндао расположены две деревни. Одна из них названа в честь горы Биндао. Жители этой местности занимаются сбором, сушкой чайных листьев и заготовкой чая. Еще одним излюбленным местом для ценителей Пуэров считается гора Да сюэ шань, у подножия которой расположен поселок Мэнку.

Всего на сегодняшний день чуть более двадцати горных деревушек, где собирается высококачественный чайный урожай. Каждая территория уникальна не только климатическими особенностями, но населением, местными традициями и условиями производства чаев.

Чайная фабрика Мэнку
Все виды качественного чая пуэр имеют свой знак или марку производителя. Высокой популярностью пользуется одноименная фабрика Мэнку, производящая в огромном разнообразии пуэры. Чаи этого бренда обладают утонченным, приятным ароматом, на вкус маслянистые и сладкие. В ароматах преобладают цветочные, сухофруктовые, карамельные, медовые оттенки. В них имеются нотки кондитерского аромата и специй. Фабрика была основана в середине прошлого века чайными мастерами, руководителем которых являлся ученый Фэн Хэ Юнь. В настоящее время современное производство размещено в Линьцан, выпускающее более 10 тыс. тонн сертифицированной качественной продукции различных сортов.

Отличительные особенности пуэра из региона Мэнку
Все производимые чайные сорта пуэров отличаются вкусовыми характеристиками, что зависит от места произрастания деревьев. В частности, почвы с большим количеством органических веществ, влияют на высокое качество сырья и его великолепные вкусовые характеристики. Вообще чайная продукция пуэр различается на несколько основных видов. Например, шэн представляет зеленый чай. Он имеет спрессованные листья крупных размеров и зеленовато-коричневого цвета. Черный чай пуэр – шу имеет листочки небольших размеров коричнево-черного, либо золотисто-коричневого цвета. Белый пуэр схож с чаями шен, но отличается беловатым налетом и большим содержанием почек. Все чаи обладают приятными ароматами луговых трав, фруктов. По вкусу они могут быть терпкими, мягкими, горьковатыми и сладкими. Но что действительно выделяет чай пуэр из Мэнку, так это его неповторимый и сильный аромат.

В этом регионе основной объем производства занимает шэн пуэр. Шу пуэр практически не производится. Это обусловлено климатическими особенностями городского округа Линьцан в целом. Поэтому, практически все сырье, предназначенное для производства шу пуэра, отправляют на чайные заводы города Мэнхай для дальнейшей ферментации по технологии «Водуй».

Чай Пуэр в 80-х годах прошлого века, завоевав первые места среди крупнолистовых чаев, получил статус национального. Следует отметить, что этот вид чая был популярным во все времена. Но в начале 21 века он стал особо востребованным во всем мире, получая золотые награды на международных выставках и презентациях. Его регулярно поставляют в страны Европы и Азии.



Источник: http://chaline.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.