Бэй Доу – куст или место?

5-7 лет назад в России часто можно было встретить утёсный улун Бэй Доу (北斗) – «Северный Ковш» (имеются в виду семь самых известных звёзд созвездия Большой Медведицы). Потом этот сорт как-то ушёл в тень, а в последнее время стал появляться под названием «Да Хун Пао Бэй Доу» и «Бэй Доу Да Хун Пао» с вольными переводами «Большой Красный Халат с Утёса Северного Ковша» или даже «Большой Красный Халат из деревни Бэй Доу» (хотя, казалось бы, какие в утёсном районе деревни).

Это вообще странная тенденция – воспринимать любую пару иероглифов, добавленную к известному названию уишаньского улуна, как топоним. Мне, например, встречалась Цзинь Бянь Ци Лань (金边奇兰), переведённая как «Чудесная Орхидея из деревни Цзиньбянь», тогда как на самом деле Цзинь Бянь Ци Лань, Чудесная Орхидея с Золотой Каймой (или Золотым Краем) – одна из ботанических разновидностей сорта Ци Лань, наряду с Бай Я Ци Лань (白芽奇兰), Чудесной Орхидеей с Белой Почкой, и Бай Е Ци Лань (白叶奇兰), Белолистной Чудесной Орхидеей.

Плюс к этому есть не менее неприятный тренд, о котором я уже писал (https://vk.com/club47905050?w=wall-47905050_8120) – добавлять «Да Хун Пао» ко всем названиям уишаньских сортов, образуя монструозные конструкции типа «Да Хун Пао Жоу Гуй» и «Да Хун Пао Шуйсянь», в результате чего начинающие любители чая окончательно перестают понимать, какое название указывает на ботанику чая, какое – на географию, а какое – на что-то ещё.

Так вот, Бэй Доу – это культивар, потомок так называемых материнских кустов Да Хун Пао из Цзюлункэ, опыты по размножению которых Яо Юэмин начал в 1950-х гг. (кстати, поэтому словосочетание «Да Хун Пао Бэй Доу» имеет право на жизнь – так Ци Дань, полученную таким же путём, называют иногда Чунь Чжун Да Хун Пао (纯种大红袍), «чистокровный сорт Да Хун Пао». Но Ци Дань – это конкретный культивар, а «чистокровный Да Хун Пао» — понятие, в которое могут быть включены и другие культивары, в том числе и Бэй Доу). Прошли десятилетия, прежде чем удалось создать новые ценные культивары: сперва экспериментальная плантация была уничтожена из-за строительства аэропорта, а в годы культурной революции Яо Юэмин был причислен к «учёным-реакционерам» и отправлен выращивать рис, но даже в это время он продолжал втайне работать над возрождением утёсных улунов. А название Бэй Доу И Хао (北斗一号) — «Северный Ковш Номер Один», как считается, впервые стал использовать патриарх уишаньского чая У Цзюэнун. Иногда говорят, что речь тут о Дубхе, альфе Большой Медведицы, то есть первой звезде Ковша, но это едва ли верно – ниже я скажу, почему.

Кусты Бэй Доу высокие, древовидные, полураскидистые, сравнительно маловетвистые. Листовые пластинки горизонтальные или немного свисающие, длиной до 7,3 см, овальные, зелёного цвета с ярким блеском, центральная жила заметно выступает, поверхность листьев ровная или слегка выпуклая, ткань листа толстая и эластичная, края листа ровные или слегка зазубренные, зубчики сравнительно тупые, кончик листа острый или закруглённый. Почки светло-зелёные или желто-зелёные, ворса относительно мало, междоузлия сравнительно короткие. Венчик диаметром 4,1 см, с 7-8 лепестками, пестик немного длиннее тычинок, трёхлопастной. Вегетация обильная, молодые побеги долго остаются нежными. Время начала сбора – обычно вторая-третья декада апреля. Чай получается отличного качества, зеленовато-бурый, с густым изысканным ароматом и плотным вкусом с возвращающейся сладостью и отчётливой утёсной мелодией. Сорт морозостоек и засухоустойчив, легко размножается вегетативно, приживаемость черенков высокая.

Кроме Бэй Доу и Бэй Доу И Хао, встречается также вариант названия Бэй Доу Фэн (北斗峰) – «Пик Северного Ковша». Применительно к данному культивару, в наше время это, как правило, синонимы.

Но в то же время – внимание! – в У И, недалеко от Шуйляньдун 水帘洞, Пещеры Водяного Занавеса, существует и локация с таким названием – Бэй Доу Фэн (или Бэй Доу Янь 北斗岩 — Утёс Северного Ковша. Хотя по факту это скорее холм). Фотографий этого места немало на сайтах уишаньских чайных компаний и в китайских блогах, посвящённых утёсному чаю, рядом с фото Цзюлункэ, Тяньсиньсы и т.д. Там выращивают Шуйсянь, Жоу Гуй и немного Бай Цзи Гуаня. Так что теоретически можно встретить чай Бэй Доу Фэн Жоу Гуй, и это будет ботанический сорт Жоу Гуй, а не Бэй Доу.

Кроме того, мне встречались упоминания о том, что в книге «Чжун Го Мин Ча Чжи» (中国名茶志) — «Обзор знаменитых чаёв Китая» под редакцией Яо Юэмина говорится, что кусты из черенков, взятых с материнских растений Да Хун Пао, высаженные и прижившиеся в Бэй Доу Фэне, получили название Бэй Доу И Хао, а высаженные и прижившиеся в Цзюлункэ – название Бэй Доу Эр Хао (北斗二号) – «Северный Ковш номер два». Таким образом, культивар получил своё название от топонима.

Есть и другие места с таким же названием, не имеющие отношения к чаю, например, есть Бэй Доу Фэн в востояной части Великой китайской стены. А ещё в провинции Фуцзянь, недалеко от городка Сунси в уезде Цинлю городского округа Саньмин есть живописные Горы Северного Ковша, Бэй Доу Шань (北斗山).

А ещё название Бэй Доу И Хао носит китайская система спутниковой навигации, аналог GPS и ГЛОНАСС.


Кусты Бэй Доу И Хао — вон, специально на камушке написано.


А это фото из Бэй Доу Фэна.


Бэй Доу Фэн.


Бэй Доу Фэн.


Яо Юэмин.


Яо Юэмин.


«Современный чайный святой» У Цзюэнун.


«Современный чайный святой» У Цзюэнун.

23 декабря 2017 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.