Немного о Синь Гун И Бай Ча (新工艺白茶), Белом Чае По Новой Технологии

Мне надоело, что в России никто ничего толком про Синь Гун И Бай Ча сказать не может – знают только, что эту технологию создали в середине ХХ века, а кто её создал, и в чём её суть – почему-то никого не интересует. Поэтому я потратил несколько часов на беглый поиск в Байду и теперь хочу поделиться тем, что выяснил. В качестве основного источника можно рассматривать статью http://www.ishuocha.com/baike/chalei/16411.html и несколько других, более кратких заметок на ту же тему; нижеследующее – их вольный пересказ плюс немного личного опыта. Поскольку китайским я практически не владею, то мог что-то неправильно понять или упустить и буду признателен за поправки.

Итак. В конце 1960-х на Байлиньском чайном заводе проводились эксперименты с технологией белого чая. Заместитель директора Ван Исень обратил внимание, что завяливание чая в помещении с искусственным подогревом даёт хороший результат, однако увеличивается процент брака, и задумался, нельзя ли как-то использовать отбракованный лист. И он попробовал собрать некондиционный лист, образующийся в результате такого завяливания, слегка смять его, высушить и прогреть. Ван Исень говорит, что источником вдохновения для него послужил чай Бай Мао Хоу, Беловорсистая Обезьяна. Поскольку Бай Мао Хоу – нежный зелёный чай, трудно понять, какая тут связь; возможно, речь о лёгком сминании, которое он проходит… В 1968 году пробная партия такого «нового белого» чая была отправлена партнёрам в Гонконге. Она имела успех, и партнёры попросили в будущем производить такой чай для них. И в настоящее время объёмы производства такого чая на севере Фуцзяни достигают 250 тонн в год.

Он получил название Синь Гун И Бай Ча, Белый Чай По Новой Технологии, и по способу обработки чайного листа является чем-то промежуточным между белыми и красными чаями. Это частично, но относительно равномерно (в отличие от улунов) окисленный чай. К белым чаям его можно отнести лишь условно, поскольку он проходит сминание. С белым чаем его роднит сырьё и длительное завяливание. В отличие от красного чая, сминание лёгкое, без скручивания, в его ходе чай уменьшается в объёме лишь раза в два, и за сминанием сразу следует горячая сушка, без ферментации. После сушки – сортировка и повторный прогрев.

В итоге получается своеобразный чай: листья слегка смяты и имеют более тёмный по сравнению с традиционным белым чаем цвет, от тёмно-зелёного и красноватого до почти чёрного; в разваре цвет листа от желтоватого с красными прожилками до коричневого; цвет настоя оранжево-красный. Аромат по сравнению с белым чаем более сдержанный, приглушённый. Вкус сладковатый, мягкий, с сухофруктовыми и медовыми оттенками, китайские эксперты характеризуют его следующим образом: «похож на зелёный чай, но без свежести, похож и на красный, но без терпкости (дословно无醇感 — «без винного/спиртового ощущения»?), чистая сладость – его особенность».

В наше время Синь Гун И Бай Ча иногда пытаются выдать за выдержанный белый чай — интерес к старому чаю велик и постоянно растёт, растут и цены на него, и старый белый чай пытаются сымитировать различными способами, например, влажным скирдованием свежего белого чая (и нам встречался такой чай, любопытная вещь, напоминающая и белый, и чёрный чай одновременно). Но было бы неправильно воспринимать Синь Гун И Бай Ча как имитацию лаобайча. При его разработке не ставилась задача воспроизвести вкус выдержанного чая, в те времена коллекционирование старого чая, мягко говоря, не было распространённым явлением; Синь Гун И Бай Ча и старые белые заметно отличаются по мелодии вкуса.

Если раньше Синь Гун И Бай Ча были более зелёными, то в последние годы преобладают тёмные экземпляры, заметно напоминающие дешёвые варианты Дун Фан Мэй Жэнь, что, в свою очередь, порождает предположения, будто бы Синь Гун И Бай Ча – аналог Красавицы. В некоторых российских магазинах бюджетного чая Синь Гун И Бай Ча продаётся как улун.

В общем, Синь Гун И Бай Ча – небезынтересный оригинальный чай, лишний раз напоминающий нам, что многообразие чая нельзя свести ни к двум, ни к шести-семи видам.

P.S. Ниже на фото — многообразие Синь Гун И Бай Ча. Как видите, и степень сминания, и степень окисления значительно варьируют.










30 марта 2017 г.
Источник: Самая домашняя чайная «Сова и Панда» https://vk.com/club47905050
Автор: Антон Дмитращук https://vk.com/id183549038


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.