Происхождение и виды чайных деревьев Уишаня. Глава 4

Глава 1. Общие факты относительно
происхождения чайного растения

Глава 2. Уишаньские цайча и их происхождение
Глава 3. Классификация уишаньских цайча
Глава 4. Происхождение и виды чайных деревьев Уишаня

Основные особенности уишаньских цайча.
Чайное дерево подобно другим растениям рода камелии обладает тычиночно-пестиковыми гомологическими штаммами, то есть морфологическими признаками двуполости, однако при этом наблюдается высокая степень самобесплодия. Это приводит к тому, что популяции уи-цайча, испокон веков распространявшиеся через семенное размножение, являют собой классический пример передающейся по наследству гетерозиготности, что выражается в полиморфизме и приспособляемости к ареалу.

1. Наследственная гетерозиготность.
Некогда проведённые исследования показывают, что в условиях естественного опыления коэффициент осеменения на одном цветке практически равен нулю, а плодоносность на основе разных цветков с одного дерева не превышает 11%. Поэтому отдельные особи чая-сорняка, полученные в результате естественного семенного размножения, различаются. Подавляющее большинство таких растений получено в результате скрещивания родителей с разным генотипом. Из-за того, что шансы быть оплодотворёнными у мужских и женских гамет равны, то случайным образом происходящее из поколения в поколение естественное опыление приводит к кросс-фертильности, то есть гибридному плодоношению. Многообразные наследственные гены непрерывно разделяются, независимо распределяются и реорганизуются. Всё это порождает сложный наследственный бэкграунд уишаньских чаёв-сорняков. Каждое отдельное растение цайча гетерозиготно и имеет различный генотип. Даже если взять разные завязавшиеся семена с одного дерева, наследственность у них будет сильно отличаться. Это и является причиной того, что семенное размножение сортов уи-цайча равно как и отдельных растений влечёт за собой диссоциативность.

2. Разнообразие проявлений.
Видовая наследственность предопределяет конкретное проявление видовых характеристик. Наследственный базис цайча постоянно поддерживает всё большую вариативность, предопределяя разнообразие проявлений видовых характеристик среди отдельных представителей популяции данного вида.
С точки зрения качественных характеристик наблюдаются следующие проявления различий.

  • 1) Тип дерева. Большинство относится к кустарникам (гуань-му), но есть и представители типа малых деревьев (сяо-цяо-му);
  • 2) Форма листа. Чаще всего наблюдаются 5 форм, а именно круглая, яйцевидная, овальная, удлинённо-овальная и ланцетовидная;
  • 3) Цвет побега. Чаще всего встречаются четыре цвета: салатный, жёлто-зелёный, зелёный и пурпурно-зелёный, но помимо этого бывают листья с цветом, близким жёлтому или пурпурному;
  • 4) Количество трещинок на рыльце. В основном, наблюдается 3 трещинки, но встречаются отдельные кусты, на цветках которых встречаются рыльца с 4-мя трещинками.

А как проявляется разница в количественных характеристиках внутри популяции? Из-за того, что чайные угодья отличаются по экологическим условиям (скалы и утёсы, внешние горы, долинные посадки), а также из-за разницы в управлении культивацией, рождаемость у сортов цайча, размер листьев, вес сотни побегов, содержание биохимических веществ и другие количественные характеристики, тесно связанные с урожайностью и качеством, так же подвержены сильной вариативности.

3. Приспособляемость к ареалу.
Уишаньские цайча имеют более сильную приспособляемость к территории, нежели любой другой сорт чая, производимый в районе Уишаня. Ещё с танской эпохи все знаменитые уишные чаи, такие как Вань Гань Хоу (晚甘侯), Яньгао (研膏), Ламянь (腊面), Лунтуань (龙团), Фэнбин (凤饼) и вплоть до нынешних улунов, все они происходят от культивируемых в Уишане цайча. Только в последнее столетие в Уишане стали внедряться сорта-интродукции типа Шуйсяня. Из местных цайча делают зелёные уишные чаи, а также легендарный чай Лунсюй. Равноизвестный как и утёсные чаи, прославившийся и в Китае, и за его пределами красный чай Чжэншань Сяочжун — для него тоже основным сырьём служат сорта чаёв-сорняков.

Приспособляемость уи-цайча к ареалу произрастания так же выражается в выносливости. Из-за того, что в прошлом там применялись примитивные экстенсивные методы ведения сельского хозяйства, при которых выживают только сильнейшие виды (ещё сюда добавим селекцию человеком), у цайча сформировались относительно мощные жизненные силы. Легко управлять посадками, засухо- и морозоустойчивость относительно сильные.

Уи-цайча длительное время росли в экологической среде Уишаня, они испытали влияние экосистемы данной местности и эволюционировали вместе с ней, поэтому относительно чувствительны к условиям окружающей среды. В этом заключается специфика уи-цайча. Если цайча, а также полученные из них даньцуны и минцуны, посажены в разных условиях, то между ними будут отмечены явные различия.в показателях урожайности и качества. Многие драгоценные минцуны очень требовательны к экосреде. Это показывает то, что в наследстве видовой популяции количественные характеристики контролируются слабоэффективными полигенами.

Следующий блок материалов о сортах уишаньских чайных деревьев будет посвящён вопросам селекции, распространения и применения защиты ресурсов уишаньского чая.

Сергей Кошеверов
7 января 2017 г.
Источник: https://www.facebook.com/kosheverov


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.