Происхождение и виды чайных деревьев Уишаня. Глава 1

Глава 1. Общие факты относительно
происхождения чайного растения

Глава 2. Уишаньские цайча и их происхождение
Глава 3. Классификация уишаньских цайча
Глава 4. Происхождение и виды чайных деревьев Уишаня

Общие факты относительно происхождения чайного растения
Чайное дерево относится к семейству чайных и роду камелий. Оно появилось в промежутке между верхним меловым периодом и третичным периодом кайнозоя, то есть возраст этого растения на Земле по оценкам палеоботаников составляет от 60 до 70 миллионов лет. Первой страной, открывшей и начавшей использовать чай, безусловно является Китай. Китайцы полагают, что интерес к чаю у них возник 4-5 тысяч лет назад. В 1753-м году шведский естествоиспытатель Карл Линней впервые в западной ботанике обозначил латинское название чая Thea sinensis L. Впоследствии его заменило нынешнее Camellia sinensis L. В любом случае «синенсис» указывает на китайские истоки этого растения.

Китайская чаелогия началась в 8-м веке н.э. (династия Тан) с «Чайного канона» Лу Юя, который обозначил чай как «прекрасное дерево южных краёв». Посаженное один раз, оно многие годы будет давать урожай, являясь вечнозелёным долголетним растением. Изначально чай является настоящим деревом, дикорастущим, достигающим в высоту 15-30 метров, с обхватом ствола у основания от полутора метров и более. Возраст такого дерева достигает нескольких сотен, а то и больше тысячи лет. Однако люди уже давно поняли, что при культивации чая гораздо удобнее для лучшей урожайности и сбора время от времени проводить подрезку деревьев. Тем самым контролируется рост чайного дерева вверх и стимулируется его рост вширь. Такие кусты достигают в высоту 0.8-1.2 метров и живут обычно до 50-60 лет.

Карл Линней


Нормальное чайное дерево на горах Мэнсун (уезд Мэнхай, округ Сишуанбаньна, пров.Юньнань)

Изначально родиной чая считался Китай, и весь мир это признавал. Однако открытие британским майором Робертом Брюсом в 1824-м году в индийском штате Ассам в местечке Садия большого скопления крупных чайных деревьев заставило многих мировых учёных усомниться в том, что истоки чая в Поднебесной. Поэтому оригинальная древовидная форма чайного растения получила суффикс var.assamica, а кустовая — var.sinensis. Тем не менее и исторические материалы, и результаты исследований недавнего времени не только всецело подтверждают факт родины чая в Китае, но и то, что возникло это растение именно на территории юго-запада этой страны, в провинциях Юньнань, Гуйчжоу и Сычуань. Геологические сдвиги в третичный период повлекли за собой изменения климата, что в свою очередь привело к феномену широкого распространения чая на земле. И повсюду развитие чайных деревьев происходило в соответствии с местной экосредой, что породило на земле достаточно большое количество разнообразных чайных популяций.

Уишань производит чай уже более полутора тысяч лет, видов чайного дерева там превеликое множество. Их можно условно разделить на два больших класса: местные сорта и внедрённые из других краёв. Первый класс — это уишаньские цайча (武夷菜茶,чаи-сорняки, их ещё именуют уишаньскими разновидностями чайного дерева), а также выведенные из них человеком популяции — даньцуны (单丛) и минцуны (名丛). Начиная с самого зарождения чайных дел в Уишане до недавнего времени это были главные используемые там сорта. Примерно сто с лишним лет назад в Уишань стали завозить новые сорта, размножаемые черенкованием: Шуйсянь (水仙), Мэйчжань (梅占), Хуандань (黄旦) и другие.

продолжение следует…

Сергей Кошеверов
3 января 2017 г.
Источник: https://www.facebook.com/kosheverov


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.