Древние чайные горы Иу

Среди Шести Великих Чайных Гор чайные плантации гор Иу (Yiwu Shan, 易武) самые крупные по площади и по объемам производства. На севере чайных садов расположен поселок Маньл), с юга – районы народности Яо -Яоцю), поселок Мэнбань, западная часть тянется от Сянмина до Мэнлуна, а с востока соседствует с Лаосом. Проживают в той местности народности и, хань, яо, дай, мяо и другие, всего 13 различных этносов, малые народности составляют 80% населения. Общая площадь земель – 345,6 кв. км.
2016_06_23_05_007
Чайный район гор Иу, местные поселения, имеют древнюю историю. Здесь с давних времен выращивают и производят чая. Но самым оживленным местом производства и центром, через который проходил легендарный чайно-лошадиный путь, этот район стал только к концу династии Цин. Согласно историческим записям, во времена правления Цзяцин (пояснение chazhidao.org: девиз императора династии Цин, собственное имя Юнъянь (1796—1820)) и Даогуан (пояснение chazhidao.org: девиз царствования 1821-1850 гг.) в горах Иу каждый год производили свыше 70 000 даней чая (или 35 000 кг). Пуэр изготавливали непрерывно и лошадиными караванами отправляли на экспорт. Караван проходил через Пуэр, Сягуань, Лицзян, миновал Сычуань и прибывал в провинцию Кан (пояснение chazhidao.org: бывшая тибетская провинция). Откуда уже часть продукции транспортировалась в Индию, Непал и другие страны.
2016_06_23_05_001Во времена цинского периода Даогуан чайно-лошадинный путь стал удобней, растянулся от Сымао до Ибан и Иу на 240 км, ширина тропы составляла 5 чи (примерно 1,65 м). Великий путь пронизывал все Шесть Великих Чайных Гор, на которых изготавливали чай пуэр. Для того чтобы расширить товарообмен чая, местные власти и чаеторговцы совместно финансировали строительство дороги из Иу в Лаос и Вьетнам, таким образом создав чайно-лошадиный торговый путь в Южную Азию. Чаеторговцы бесконечно прибывали в Иу. Ржание лошадей, суета и говор, не смолкали здесь круглый год. Обилие людей, занимающихся чаем, подтолкнуло к появлению и бурному развитию чайных компаний. И хотя сейчас тот участок дороги сильно поврежден, но по-прежнему ясно различима брусчатка легендарной тропы, сохранились горельефы, стелы и руины старых чае-торговых компаний, которые напоминают о древней эпохе процветания и славы региона.

Чайная плантация гор Иу на востоке уходит ввысь, а на юге, западе и севере – превращается в низину, окруженную с трех сторон горами. Перепад высот от 656 до 2023 метров над уровнем моря. Самый высокогорный поселок находится на высоте 1433 метров над уровнем моря. Самый низкий уровень расположения поселков в чайной местности – 730 метров над уровнем моря. Из-за перепада высот, климат внутри региона различается, в основном сосуществуют два типа: тепло влажный и умеренный. Соответственно по-разному выстроена инфраструктура района, что уже влияет на экологию отдельных участков.

2016_06_23_05_002В горах Иу высокие плотные туманы, почва плодородна и часты обильные теплые дожди. Теплый субтропический климат с муссонными лесами повлиял на почву. Выветривание фиолетовых скал, песчаников, оригинальных почв, образовали различные вариации: земли кирпично-красного цвета, краснозем и желтозем. Кислотность почвы не высокая, в диапазоне pH 4.5 – 6.5. Питательные вещества накапливаются быстро и быстро распадаются, содержание органических веществ высокое – более 4,5%, толщина гумуса более 5 см. Слой почвы мощный, газопроницаемость грунта хорошая, содержание органических веществ высокое. Экосистема древних чайных лесов сохранена достаточно хорошо. Там произрастают такие растения как цедрела китайская, камфарные деревья, фикус, лаковое дерево, винная пальма и прочие высокие деревья. Лес густой, много аэрофитов, пышных ползучих растений. Идеальная среда для произрастания чайных деревьев.

«Горы покрыты чайными лесами, деревни взращивают чай» — это выражение точно описывает район древних чайных гор Иу. Руководством многочисленных деревень занимаются лишь 3 сельских комитета. И неважно, где расположена деревня, в низине или на горе, в долине или на хребте, все имеют доступ к древним чайным садам. В регионе общая площадь чайного леса – около 14 000 му (980 га), включая низкорослые старые чайные угодья. Основные участки находятся рядом с двумя деревнями – Махэй и Иу. Там наиболее старые и крупные деревья. Высота – 10,33 м, обхват 1,06 м, возраст – около 700 лет. Популяция чайных деревьев достаточно однородна, основной вид – ассамская разновидность чайного дерева (CamelliaslneSlSvarassamlca). Там же растет немногочисленный вид «Мэнла». Основная часть чайного сада располагается на высоте 910-1463 метра над уровнем моря, самые старые деревья растут на высоте выше 1000 метров. Растительный покров леса почти идеален для чая. С трех сторон: восток, север и юг – густой, с западной стороны редкий, таковы особенности ландшафта и поселения располагаются соответственно.

Соотношение полифенолов и аминокислот в Даньцунах примерно от 7,65 до 30,52. Химически качество чайного листа выражается в следующем. Если в чайном листе много как полифенолов, так и аминокислот, то вкус густой, но вяжущий. Если их количество низкое, то пресный и мягкий. Если полифенолов мало, а аминокислот много, то слабый, но терпкий. Наоборот – густой и мягкий. У «Одиноких кустов» много полифенолов и мало аминокислот, поэтому формируется особый, достаточно густой вкус. В тоже время соотношение полифенолов и аминокислот колеблется у разных сортов, поэтому и вкус чая может быть немного разный по параметрам терпкость и густота.

Типичное древнее чайное дерево региона Иу бывает: императорское чайное дерево из Лошуйхэ, большие чайные деревья Тунцинхэ и Садай, а также большие чайные деревья из Гуафэнчжай. Для древних чайных деревьев из Иу характерно: чайное дерево с густой кроной, доходит до 4 рядов разветвления, лист более продолговатый, клиновидный, с равномерными прожилками по длине и ширине, зеленого или насыщенно зеленого цвета.
2016_06_23_05_006
С древних времен Иу славится высококачественным чаем. На основе анализа чайного листа, можно сказать, для чая с древних деревьев гор Иу характерно:

  • 1. Растительный покров целостный, экологическая среда сбалансирована, энергия чая чистая, чайный сад со всех сторон окружен густым лесом и прекрасным пейзажем, питательных веществ достаточно, благоприятные условия для роста чайных деревьев.
  • 2. Климат влажный и жаркий. Природные условия идеальны: освещенность, температура, водные ресурсы, почва. Все способствует обильному росту чая, раннему появлению почек, полных силы и энергии, мясистых листьев густо покрытых пушком. Которые в течение года появляются много раз. Вегетационный период длится почти 10 месяцев: начиная с третьей декады февраля и заканчивая второй декадой ноября.
  • 3. Согласно исследованиям, в местном чае встречается большее количество полезных веществ, чем в других подобных чайных регионах: полифенолов, веществ, хорошо растворимых в воде, чайных катехинов.

К 2004 году общая площадь чайных садов древних деревьев достигла 17000 му (1190 га), из них старых чайных деревьев и древних плантаций чуть меньше 14 000 му (980 га), кустовых плантаций более 3200 му (224 га). Выращиванием чая занимается 9 предприятий, обработкой – 3 завода, а так же более 20 семейных компаний. Общий объем производства – 300 тонн сухого чайного листа, из которых сырье с древних деревьев составляет – 100 тонн. В основном из них производят: пуэрные блины (Ци Цзы Бин), чайные кирпичи, зеленый чай. Чай производится традиционным способом, с сохранением внешнего вида и характеристик, завоевавших славу пуэру как внутри Китая, так и в других странах. Каждый год приезжают в древние чайные поселения Иу, находящиеся на чайно-лошадином пути, зарубежные торговцы пуэром, люди, изучающие чайное дело и простые поклонники чая. Традиционный пуэр с древних деревьев гор Иу помогает активно развиваться региону.
2016_06_23_05_009
2016_06_23_05_003
2016_06_23_05_004
2016_06_23_05_005
2016_06_23_05_008

Источник: http://cn.puerh.cn/contents/4/view-210—.htm
Перевод: http://www.chazhidao.org


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.