Различие весеннего и осеннего Тегуаньиня из Аньси

Так как речь идет об улунах, то весенний урожай должен превзойти по качеству осенний! Весенний чай более богат полезными веществами, чем осенний. Но аромат осеннего чая более выразительный, чем у весеннего. Общепризнан «осенний аромат (秋香)»!
2016_06_23_04_005
Тегуаньинь хорош как осенний, так и весенний, оба сезона достойны. У весеннего прекраснее вкус настоя, а у осеннего — аромат. Поэтому невозможно однозначно сказать, какой из этих сезонов лучше. Летний сезон достаточно короткий, поэтому вкус у летнего чая может быть горьким и вяжущим. А зимой Тегуаньинь в Фуцзяни не собирают вовсе. Кроме того, на Тайване существует аналог Тегуаньиня, у него зимний и весенний сезон считается хорошими, более всего по качеству ценится зимний сбор, а после — весенний. Летом и осенью этот чай на Тайване обычно не собирают.

Что касается качества, стоит отметить, что весенний чай более стойкий, дольше заваривается, в осеннем чае лучше аромат, который ярко и интересно раскрывается при заваривании. Если нужно сравнить вкус весеннего и аромат осеннего Тегуаньиня, то для начала надо разобраться из какого региона эти чаи.

Весенний чай дольше всего «вызревает», поэтому наиболее богат полезными веществами. Если смотреть с этого угла, то весенний чай, безусловно, лучше осеннего. Именно по этой причине сложилось мнение, что весенний Тегуаньинь лучше осеннего. Но на сбор весеннего чая велико влияние погодных условий, в том числе и погода за последние несколько лет. Большое значение имеет, была ли она ненастная или хорошая. Как, например, в этом году — хорошего весеннего чая крайне мало. И полезных веществ в листе не так уж и много. Кроме того погода сильно влияет и на производство улунов. Промежуток после сбора весеннего чая и летнего очень короткий, обычно, всего лишь чуть больше месяца. Весенний сбор начинается накануне лета с очень высокой температурой воздуха, что становится дополнительным испытанием для листьев. И поэтому многие считают, что весенний чай достаточно легко портится. Такие люди не считают весенний чай самым лучшим.

Осенний чай обычно собирается в наиболее благоприятный период, когда уже устанавливается «ясная и освежающая осенняя погода (秋高气爽)». Как результат – собирается хороший чай. И при тех же условиях обработки чая, что и весной, осенью чай сделать намного легче. К тому же осенний сбор проходит перед началом зимы, когда температура воздуха более комфортная для листа и чай практически невозможно испортить. И по этой причине, опять же, множество людей утверждают, что осенний чай лучший.

Так и говорят: весенний настой, осенний аромат. Вкус весеннего напитка более концентрированный, насыщенный и разнообразный, вкус великолепный, послевкусие долгое. У осеннего чая аромат прекрасный и объемный…, и это потрясающе, действительно сложно определиться, что лучше. Если задумать об общих принципах выращивания чайного дерева, биохимии чая, о принципах обработки, о местах произрастания, о том, как в разные сезоны погода воздействует на чай, то сделать однозначные выводы сделать сложно. Для хорошего чая неразрывны время сбора, место и человек, а весенний чай сделать очень нелегко.

Качество осеннего чая наиболее оптимальное. И вкус, и аромат — наилучшие. Весенний чай в какой-то степени с горчинкой, ее дает сама природа чая. И хотя этой горчинки не стоит бояться, но многие потребители могут не одобрить такой вкус. Летом же сезон вегетации короткий и это рождает множество дефектов в чае. И даже если погода более менее подходящая, сделать хороший чай сложно, летний чай получается пониже уровнем.
2016_06_23_04_003
2016_06_23_04_002
2016_06_23_04_004
Источник: http://www.zgchawang.com/knowledge/show-91631.html
Перевод: http://www.chazhidao.org


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.