Белые чаи Фудина

Фудин – это небольшой городок на северо-востоке китайской провинции Фуцзянь. Фудинский белый чай обладает рядом специфических особенностей, среди которых можно выделить ограниченность его произрастания, естественную технологию обработки и уникальность его действия.
2016_05_26_01_001
Известный автор 18-го века, Чжоу Лянгун в своей книге «Малые записи о Фуцзяни» написал: “[Чай] Серебряные иглы с белым ворсом производится на горах Тайму…, его природа холодна,… чудодейственно излечивает корь». Как показывают глубокие исследования по белым чаям, проводящиеся в наше время на западе, по сравнению с другими типами чая, содержание свободных радикалов в белых чаях наименьшее, а флавонов и аминокислот – наибольшее. Белый чай снижает «три высоты»: кровяное давление, содержание липидов и сахара в крови. Обладает противорадиационным, противоопухолевым и антиоксидантным действием. В 6 раз повышает выделения клеточного интерферона, помогающего иммунитету, и т.д.

Китайская традиционная фармацевтика утверждает, что белый чай обладает охлаждающей природой, рассеивая жар и снижая огонь, прохлаждает в жару и удаляет яды, то есть обладает ощутимым лекарственным воздействием.

Сорт чайного дерева Фудинский Дабайча (Большой белый чай) происходит из фудинских гор Тайму. По преданию, в древности эти горы назывались Цайшань. Во времена императора Яо (примерно 2358-2257 гг. до н.э.) жила там одна старушка, занималась выращиванием орхидей. По своей натуре она любила делать добрые дела, и её за это все вокруг любили. В своё время, посаженный ею чай Люй Сюэ Я (Зелёные снежные почки) стал чудодейственным лекарством от кори, спасшим очень многих детей. Люди были тронуты таким благодеянием и стали почитать её в качестве божества, называя Великой Матушкой (Тайму). Поэтому горы и получили такое название. По легенде, святая Тайму нашла сорт Люй Сюэ Я в горной пещере и поливала его водой из Волшебного колодца. Во времена ханьского императора У-ди был назначен специальный секретарь-шичжун, который должен был свести в реестр все горы Поднебесной. Во время описи горы Таймушань были назначены первыми среди 36 знаменитых гор страны, и для придания большей почтительности простонародный иероглиф «му» (母) был заменён на более пафосный (姥). До середины 19-го века на горах Тайму местными буддийскими монахами выращивался именно этот сорт Люй Сюэ Я. Примерно в 1857-м году крестьянин Чэнь Хуань из близлежайшей деревни Чжуланьтоу пересадил этот сорт к себе на домашние угодья и начал размножать его. Так и появился нынешний сорт Фудин Дабайча. В горах Тайму так же используют сорт Да Хао Ча (Чай с большими ворсинками) и кусты, размножающиеся семенами (цайча).
2016_05_26_01_002
Обычно, технология создания белого чая делится на два процесса: завяливание и сушка, причём ключевым является именно завяливание. Завяливание бывает на солнце и в помещении. Необходимо, руководствуясь погодой, выбрать тип завяливания. В ясные весенние или осенние дни можно комбинировать два типа завяливания, а в жаркую летнюю погоду лучше проводить эту процедуру только в помещении. Затем надо перебрать сырьё, удаляя черенки, отдельные листочки без почки, сушёные, красные и тёмные листья и прогреть чай на слабом огне, чтобы огненный аромат оттенял и выделял аромат самого чая. Сушка продолжается до того момента, пока влаги в листе не останется около 4-5%, и пока чай горячий, его упаковывают для хранения. Главной особенностью технологии белого чая является то, что одновременно не разрушается активность ферментов, и при этом не стимулируются окислительные процессы, то есть сохраняется аромат ворсинок и свежий вкус. То есть это уже не безвкусный зелёный чай, но ещё далеко не красный.

Классификация белых чаёв относительно проста. Она определяется сортами чайного дерева и видом сырья. Если собирают отдельные почки, вне зависимости с какого куста, и применяют к этому сырью технологию белого чая, такой чай называют Бай Хао Инь Чжэнь. Если собирают почки с одним или двумя листьями с деревьев сортов Фудин Дабайча и Фудин Дахаоча и применяют к этому сырью технологию белого чая, полученный продукт называют Бай Му Дань (если при обработке доминирует уличное завяливание) или Синь Гун И Байча (если при обработке используется в основном комнатное завяливание с подогревом). И, наконец, почки с двумя листьями, собранные с деревьев диких сортов, дают в итоге Шоу Мэй и Гун Мэй, отличающиеся большей степенью ферментации и более тёмным видом готового продукта (порою вообще без какого-либо белого оттенка).

Особые и очевидные здравоохранительные эффекты белого чая можно разделить на пять видов

  • Белый чай снижает огонь и снимает воспаления. Белый чай устраняет жар и изгоняет огонь. В то же время, новейшие исследования подтверждают, что экстракты белого чая обладают профилактическим действием по отношению к различным бактериям, вызывающим инфекции: стафилококкам, стрептококкам и другим.
  • Чай полезен для женщин. Белый чай содержит наименьшее количество свободных радикалов, поэтому, если пить его много или часто употреблять экстракты из него, то можно замедлить старение и выглядеть красиво. Поэтому он получил одобрение современных модников, особенно городских женщин. В конце прошлого века белый чай приобрёл огромную популярность в косметологических кругах Европы.
  • Чай для общения. Белый чай может разрешить трудные вопросы возможного перевозбуждения, вызванного алкоголем. Можно сказать, он отличный компаньон для всех тех современных людей, кто должен поддерживать общественные связи и периодически устраивать застолья. Белый чай отлично отрезвляет и в то же время успокаивает.
  • Чай для сна. Снижая огонь, белый чай очищает сердце, устраняет беспокойство, успокаивает душу и останавливает хаотичные мысли, то есть способствует прекрасному здоровому сну.
  • Чай для путешественников. Белый чай можно много раз заваривать. Взяв с собой чашку и отправившись в путешествие, можно очень хорошо смягчить или вообще устранить усталость, возникающую в пути.

Исключительные особенности фудинских белых чаёв были признаны очень многими специалистами.

В июне 2008-го года, после тщательных и кропотливых исследований этих чаёв, руководитель научного отдела Китайской международной ассоциации чайной культуры профессор Яо Гокунь и семеро других общепризнанных в Китае чайных специалистов единодушно приняли «Консенсус по белым чаям Фудина».

  • Эти чаи происходят из Фудина, культура их очень богатая. История выращивания фудинских белых чаёв весьма древняя. Фудин является колыбелью повелителя белых чаёв – сорта Байхао Иньчжэня (Серебряных игл с белым ворсом).
  • Качество таких чаёв превосходное, это настоящая драгоценность, как в медицинском, так и в косметологическом плане. Антибактериальный, противовоспалительный, антиоксидантный и иммунный эффекты таких чаёв очевидны.
  • Белые чаи допускают новаторство развития, их перспективы обширны, такие чаи могут удовлетворить людей в их повседневных запросах здоровой жизни. Глава исследовательского института чая в городе Ханчжоу, депутат Народного Политического Консультативного Совета Китая, начальница государственного контрольно-измерительного центра по контролю за качеством чая, Ло Шаоцзюнь неоднократно призывала серьёзно отнестись к развитию белых чаёв. Она говорит, что не только исследования, проведённые в Америке, но и работа специалистов Стокгольмского центра медицинских исследований убедительно доказывают как способность белого чая устранять свободные радикалы, так и его бактерицидный эффект. Ещё 30 лет назад г-жа Ло всеми силами продвигала белые чаи, а теперь готова это делать ещё активнее.

Добавим к вышесказанному то, что фактически технология белого чая является древнейшей техникой обработки чая на Земле. Она тянется ещё с тех времён, когда чай рассматривался людьми в качестве лекарства, которое надо было заготавливать. Поэтому, если вы спросите, какой чай самый натуральный, полезный и уникальный, наверное, не будет преувеличением указать на белые чаи Фудина.

Источник: http://dachatea.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.