Самый крепкий в мире — кенийский чай

Чайные плантации в Кении появились только около века назад, поэтому культура выращивания во многом отличается от китайской или индийской, что сказывается на вкусовых особенностях кенийского чая. Благоприятные погодные условия, близость экватора, тропическая горная местность и почва с частицами вулканического происхождения влияют на высокую урожайность здешних плантаций, а вкус чая имеет свои особенности.
2016_04_11_02_001
Плантационный кенийский чай не часто встретишь в магазинах.

Многие производители чая продают под определенной маркой не один сорт, а смесь нескольких, причем иногда чайные купажи содержат чай не только с разных плантаций, но и из разных стран. Так, например, в известный «Lipton» помимо индийского и китайского добавляют кенийский чай. Таким же образом часто поступают и другие известные чайные производители.

Черный кенийский чай иногда продается в гранулах, хотя настоящие ценители предпочитают только крупнолистовой плантационный. Купить зеленый чай из Кении практически невозможно, так как здесь его не производят.
2016_04_11_02_002
Кенийский чай отличается необыкновенной насыщенностью вкуса, крепостью и тонким ароматом. Во время заваривания он дает темный янтарный цвет, при этом прозрачность заваренного напитка не страдает. По внешнему виду и вкусу его можно сравнить с индийским чаем «Ассам». Он отлично сочетается с лимоном, сахаром, молоком и сливками, так как именно эти добавки немного ослабляют терпкость и горьковатость во вкусе. Горчинка придает кенийскому чаю особый шарм, но от нее можно избавиться с помощью правильного заваривания. Некоторые сорта рекомендуют употреблять со специями.
2016_04_11_02_003
Лучше всего употреблять черный кенийский чай в первой половине дня, по причине большой дозы кофеина, после которой человек несколько часов чувствует себя бодрым и активным.

В заваривании чая нет ничего необычного, за исключаем того, что если вы хотите получить максимально крепкий напиток, нужно заливать чаинки крутым кипятком в хорошо прогретый чайник. В целом, схема заваривания проста: заварочный чайник обдать кипятком или подогреть, засыпать чайную ложку чая из расчета на 250 мл воды и залить кипятком (температура в диапазоне 80-95 °С). Настаиваться чай должен в течение 2-3 минут. Кстати, заваривать чай можно несколько раз. Аромат сухого чая такой же яркий и насыщенный, как и заваренного.
2016_04_11_02_004
Но это не единственный рецепт заварки. Можно взять ковшик, нагреть в нем воду, добавить молока, и перед тем как жидкость закипит, добавить листья чая. После этого он должен прокипеть 1 минуту и можно через ситечко наливать его в чашку. В этом случае чаю не требуется время, чтобы настояться, его разливают сразу после того как сняли с огня.

Некоторые сорта кенийского чая рекомендуют заваривать сначала на 1/3 объема воды, и только через 2 минуты добавлять кипятка до 2/3 объема. Чашка не должна быть заполнена до верха, потому что это место для пенки. Для плантационных сортов ее наличие считается признаком высокого качества напитка. После 5 минут заваривания готовый напиток лучше слить в отдельную посуду, т.к. заварка может дать горчинку.

Кенийский чай встречается в наших магазинах не так часто как китайский и индийский, но это не значит, что он хуже. Например, в Англии, где всегда была высокая культура потребления этого напитка, именно кенийский чай пользуется в настоящее время наибольшим спросом.

Чай из Кении – это крепкий черный чай, и он отлично подойдет тем, кому нравится в чае насыщенный глубокий вкус и бодрящий эффект.
2016_04_11_02_005
2016_04_11_02_006

Настоящий плантационный кенийский чай можно найти в интернет-магазине Долина чая: www.tea-dolina.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.