Даосские принципы чайной церемонии

Алхимики считают путем к бессмертию обретение или принятие чего-то, обладающего «реальной силой». Это фундаментальное понятие естественным образом и связывает между собой два великих искусства — чайной церемонии и даосской практики.
2016_03_28_03_001
Такие понятия, как «тишина», «поиск и обретение бессмертия», «принятие эссенции силы» также способствовали развитию искусства чая и чайной церемонии.

Основные принципы
Уважение к человеку. Пиала Сан Цай (San Cai, Сосуд Трех сил). Подставка под пиалу рассматривается как «земля», крышка как «небо», а сама пиала как «человек». Скрытый смысл этого порядка заключается в том, что человек находится в более высоком положении по сравнению с землей и небом. Во время церемонии чаепития вы берете пиалу, подставку и крышечку вместе, это символизирует, что вы задействуете все три силы в гармонии. И напротив, если вы не обратили внимания и неправильно приняли сосуд (без подставки и крышки), то вы будете восприниматься как «вэй во дю цзунь» (唯我独尊), то есть «человек, который считает себя слишком сильным и могущественным».

Уважение к ценности жизни. «Долголетие и поддержание здоровья» — это наиболее ценные функции чая. Чайная церемония может приносить огромную пользу людям и в физическом, и в психическом аспектах. В даосизме не существует большого количества строгих положений о том, как следует проводить чайную церемонию. Он больше сосредоточен на психологических, ментальных и энергетических показателях, рассматривая чай как одно из важных средств уменьшения чувства сонливости и повышения внутренней энергии человека.

Нахождение в покое (цзован, zuowang, 坐忘). Даосизм закладывает в чайную церемонию высшие цели алхимической практики: обретение покоя, нахождение в медитации. Забыв о своем физическом теле, забыв о том, насколько он умен, человек должен обрести покой и выйти на истинную естественность в общении с природой, став затем ее частью.

Слияние (у-цзы, 无己). Высшим достижением китайской чайной церемонии является постулат о том, что важно не «убивать» свое физическое тело, а стремиться к тому, чтобы сгладить и растворить противоречия между человеком и природой, следуя гармонии и позволяя себе становиться все более терпимыми.

Кроме того, чайная церемония основывается на следующих принципах:

  • Только если вы следуете природным циклам, вы можете потреблять чай по-настоящему высокого качества.
  • Каждое ваше действие во время чайной церемонии должно быть естественным и гармоничным, без «силы» и «принуждения».
  • Во время чайной церемонии необходимо стремиться полностью освободить и раскрыть свое сердце.

2016_03_28_03_002
Источник: http://www.olegcherne.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.