Основные виды чайных кустов, культивируемых в Китае

Растущие сейчас чайные кусты в основном делятся на те, что размножаются половым путем и клонированием – двумя способами. Половые сорта дают семена для размножения, такие кусты между собой сильно различаются по характеристикам и особенностям, и известны как «сортовая группа». Например: сорт Лунцзин (Колодец дракона), сорт Цимень и другие. Для размножения клоновых сортов используют черенкование или рассаживают отростками. Их кусты между собой достаточно схожи. Например: сорт Лунцзин №43, фуцзяньский белоснежный и другие. С точки зрения производства чая, клонированные сорта превосходят половые.
2016_03_01_01_007
До сегодняшнего дня в нашей стране любого уровня сорт чайного куста сертифицируется и проверяется комиссией. Уже существуют 96 сортов национального уровня, приблизительно 110 сортов провинциального уровня (включая тайваньские провинции), еще существует немало региональных сортов, а так же отдельные популярные скопления кустов. Все эти сорта — богатый ресурс для производства любого из 6 основных сортов китайского чая, можно выбрать все, что угодно.

1. Чайные кусты для производства плоского чая (Колодец дракона)
Требуется: раннее появление почки; цвет почки и листа зеленый, желто-зеленый или светло-зеленый; мало пушка; лист относительно нежный. Например: Колодец дракона №43, Колодец дракона с длинным листом, Ранний чай из уезда Черной Коровы, Особенно ранний чай из Пиняна (картинка 4-8-3).
2016_03_01_01_001
Картинка 4-8-3: Подходящие для производства плоского чая сорта.

2. Чайные кусты для производства ворсистого зеленого чая (Ворсистые пики, Серебряные иглы, Изумрудные спирали весны)

Требуется: раннее появление почки; цвет листа и почки зеленые или светло-зеленые, большое количество ворса. Например: фуцзяньский чай с большим ворсом, фуцзяньский белоснежный чай, Встречающий мороз, Чжэцзяньский сельскохозяйственный №113, Ранний белый ворс, Ранний, подходящий для красного, Белый ворс из Лечана, Белый ворс из Линюня и другие (картинка 4-8-4).
2016_03_01_01_002
Картинка 4-8-4: Подходящие для производства ворсистого зеленого чая сорта.

3. Чайные кусты для производства красного чая
Требуется: почки и листы с обильным ворсом, достаточно крупные и плотные, с большим содержанием полифенолов. Например: сорт Цимень, белоснежный чай из Чжэнхэ, красный британский №1, красный британский № 9, Юньнаньский обычный №10, красный чай из Гуйлиня №3, берег Гуйчжоу №419 и другие (картинка 4-8-5).
2016_03_01_01_003
Картинка 4-8-5: Подходящие для производства красного чая.

4. Чайные кусты для производства улунов
Требуется: цвет листа светло-желтый или немного пурпурный, ворсистость небольшая, содержание кофеина достаточно большое. Например: Тегуаньинь, Золотая Гуаньинь. Желтый рассвет, Дахунпао, Одинокий куст с высокого пика, Одинокий куст с горы Феникса, Золотой цветок и другие (картинка 4-8-6).
2016_03_01_01_004
Картинка 4-8-6: Сорта для производства улунов.

5. Чайные кусты для производства белого чая
Требуется: почка и листок с интенсивным ворсом, почка достаточно длинная. Например: Фуцзяньский белоснежный чай, Белоснежный чай из Чжэнхэ, Фуцзяньский чай с большим ворсом, Фуцзяньский нарцисс и другие (картинка 4-8-7).
2016_03_01_01_005
Картинка 4-8-7: Сорта для производства белого чая.

6. Чайные кусты для производства желтого чая
Требуется: чтобы не было слишком много пушка, других особых требований нет, подходит все, что собирается в данной местности.

7. Чайные кусты для производства черного чая
Для черного чая собирается достаточно грубый старый лист, к сырью требования не очень строгие, применяется тот сорт, что уже растет в данной местности. Но для производства пуэра используют: крупный лист из Мэнку, Мэнхая, Линьцаня, крупный лист из Фэнциня и другие крупнолистовые сорта (картинка 4-8-8). Из мелкого листа не стоит производить черный чай.
2016_03_01_01_006
Картинка 4-8-8: Сорта для производства пуэра.

Источник: http://www.chazhidao.org


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.