Шэн и фетиш. Фетиш и Шэн

Человек, хотя бы поверхностно прикоснувшийся к миру качественного чая знает о пуэрах. При чуть более полном погружении – человек узнает о двух основных разновидностях: шу и шэн пуэрах. А дальше – начинаются сплошные джунгли ньюансов.
2016_02_27_05_002
Мало того что технологий приготовления огромное количество, так еще и провинция Китая, выращенный, в которой чай имеет право называться пуэром — велика. Разница в сырье между разными регионами внутри — огромна, так еще и пуэр делают не только в вышеприведенной провинции, сиречь Юньнани (Юньнань, 云南, или «Страна южнее облаков», четвертая по величине провинция Китая, располагается на его Юго-западных рубежах в пространстве 97°—106° в.д. и 21°9′—29°15′ с.ш.). Причем, относительно правомерно, ибо, например, лаосский пуэр сделан из сырья, которое растет, фактически, в том же лесу, что и китайский пуэр. Привлекательность пуэров связана и с тем что некоторое сырье собирается с деревьев, что даже звучит внушительно, и эзотерическая подоплека, в виде трех рек стекающих с морозных пиков Тибета и напитывающих джунгли энергетически, и вполне удовлетворительная экологическая ситуация, и коллекционная ценность, о которой мы поговорим позже, и довольно большое содержание алкалоидов, местами, и многое другое.

Что не растекаться по древу и не вносить лишний сумбур, мы затронем исключительно шэн пуэры. И чрезвычайную шумиху вокруг них, поднятую в Китае и на Тайвани в 80-х, 90-х, и в России с начала 2000-х.

Итак, шэн пуэр (в англ. литературе raw puerh) это чай, который собирается с кустов и деревьев. Вопреки распространенному мнению, их огромное количество видов: (Да Чан Ча 大厂茶, Да Бао Ча 大苞茶, Мэнхай Да Е 勐海大叶茶, Фенцин Да Е 凤庆大叶茶, Линцан Да Е 临沧大叶茶, Дали Да Е 大理大叶茶, Тенчун Да Е 腾冲大叶茶, Да Ли Ча 大理茶, Хоу Чжоу Ча 厚轴茶, Гуан Нань Ча 广南茶, Гуан Си Ча 广西茶, Нань Чуань Ча 南川茶, Юнлуншань Да Е 云龙山大叶茶, Цзингу Да Бай Ча 景谷大白茶 и др.)

Сырье для шэнов называется шай-цин мао-ча, 晒青毛茶, «высушенный на солнце чай-сырец», или дянь-цин, 滇青. Для его получения есть три пути:

  • 1. лист сушат на солнце сразу после сбора, после чего скручивают и снова высушивают на солнце;
  • 2. после сбора лист пропаривают, после чего скручивают и высушивают на солнце;
  • 3. после сбора лист прожаривают, после чего скручивают и высушивают на солнце.

Дальше следует краеугольный камень приготовления — прессовка, после чего чай считается готовым! В древности, по некоторым источникам, только чай полежавший 10-20 лет, был готовым к употреблению.

Зачем чай прессуют? Для этого существует, огромное кол-во предпосылок, однако нынешние местные фермеры, по заявлениям, относятся к прессовке очень скептически. Не так то просто найти «ци цзи бины» в Юньнани. (Надо упомянуть о формах прессовки шенов: ци цзи бины, в простонародье блины, тоу ча, или гнездо, и еще несколько менее употребляемых. Ци Цзи Бины прессуются классическим способом – каменным прессом, или металлическим, такую прессовку называют «Те Бин».)

Рассмотрим плюсы и минусы прессовки.

Плюсы:

  • 1. Экономия места! (В древнем Китае это было решаюшим фактором).
  • 2. Увеличение ценности чая за счет рыночных факторов. «Редкие-старые» бины.
  • 3. Лучшее вылеживание за счет усиленного ферментативного взаимодействия и более активного выделения чайного сока при прессовке (под вопросом, но так принято считать).
  • 4. Большая «игра» в хранение – огромное количество заморочек и ньюансов, символичность. В Китае принято «закладывать» на хранение бины на памятные даты, например, рождение ребенка.

Минусы:

  • 1. Не видно сырья! Очень часто, особенно крупные производители, грешат тем, что запрессовывают в середину блина крошку, и даже хуже. В россыпных шэн пуэрах все прозрачно.
  • 2. Факт, о том, что россыпной шэн выдерживается хуже – научно не подтвержден!
  • 3. Рассыпной шэн почти всегда будет дешевле – это больше прерогатива небольших фермерских хозяйств, соотвественно, рыночная наценка, связанная с брендами отсутствует.
  • 4. Никто не мешает спрессовать чай в любой момент.
  • 5. Момент акклиматизации шэна. В рассыпном виде он лучше адаптируется под климат хранения.

Коллекционирование шэна.
Это то, что обеспечивает индустрию пуэров, как таковую. Это то, что приближает мировой оборот шэнов к мировому обороту вина. Чай сам по себе большой фетиш – а пуэры вдвойне. Большое количество фабрик, маркетологических поверий, глубина проникновения информационного поля в этой сфере привело к тому что, фактически, появилась профессия – хранитель пуэра. В Гонконге, например, несколько предпринимателей зарабатывают на жизнь вылеживанием пуэра. Действительно – правильно хранение, навык определять возраст, умение отличить подделку, от оригинала, от «копии», что особенно актуально, в свете китайского менталитета требует глубоко проникновения в эту сферу.

Однако, дорогие друзья, во многом, пресованные шэны это предмет многоэтажной спекуляции и многократного заработка бесконечных китайских и не только, купцов. Будьте бдительны, ориентируйтесь на собственные ощущения и прислушивайтесь к себе. Не зря, говорят «чайный человек – тот, кто может отличить лучшее от худшего, поддельное от истинного».
2016_02_27_05_001
06 августа 2015 г.
Источник: https://vk.com/moychayru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.