Ба Ван — идеальный пуэр!

Был долгий путь изучения Пуэра, на котором попадалось много всякого разного: и «старые древние лепёшки начала века» и «лично маоцзэдуном слепленные» и просто сушёная трава. 2015_12_15_04_001Помимо изучения процесса технологии производства чая, ещё изучалась психология продавцов, покупателей, изготовителей: какие связи между ними проложены, кто формирует отношение к качеству чая, а кто ко всем мифологизированным историям, типа единственный листочек с единственного деревца, посаженный самим Чжоу Ваном.

И вот, в процессе изучения этого всего произошла кристаллизация идеи, что хороший чай — это когда берётся хорошее чайное дерево, выросшее в хорошей земле (чистой, наполненной энергетикой места, энергетикой других рядом стоящих деревьев), само по себе здоровое, качественное.
И соответственно, чай сделанный из него, собранный людьми, которые представляют, что они делают, любят чай, знают его…
Хорошо приготовленный и ещё красиво поданный, возможно с какой-то историей, что тоже немаловажно и нужно! Это как раз один из элементов игры, которая называется «Чай». Есть явление, которое называется Ча Дао и Дао вмещает в себя всё и в том числе немножечко подраздутые легенды, возможно «притянутые за уши»…
2015_12_15_04_006
Ба Ван Бин — 霸王饼
Шу Пуэр, сделанный в 2006 г.
Район Кунь Мин (昆明).
Завод Хай Вань (海湾) в городе Ань Нин (安宁).
Лепёшка 3 кг.
Диаметр 37 см.

Но если внимательно приглядеться, то зачем всё это надо? Для того чтобы люди испытывали приятные ощущения! И эти приятные ощущения складываются и из вкуса чая, из аромата, из того, кто тебе его заваривает или кто тебе его привёз, продал, подарил. Что он при этом рассказал, какую сказку — всё это вместе формирует, то, что человек потом говорит: «Да! Хорош Чаёк!»

Процесс изучения чая как раз и предполагает изучение огромного количества мифов, баек и небылиц. И чем чай моднее, тем больше этого добра. Но, прослушав терабайты этого спама, постепенно начинаешь разбираться, где вымысел и незнание, а где полезная и точная информация. Научившись отделять, одно от другого, появляется ясность и знание. Ясность и знание дают способность чётко отшелушивать ненужные байки при оценке и выборе чая, но при этом получать истинное наслаждение от красивых легенд и пользоваться ими для создания атмосферы чайного действа, которое не может не сопровождаться мифами.
2015_12_15_04_002
Не будучи жителем сельскохозяйственных районов, и не воспринимая чай как сельхоз продукцию, я, естественно не имел возможности изучать его правильным способом. Правильный способ подразумевает изучение с азов: как чай сажают, как он растёт, как обрабатывать почву и т.д. И только поняв всё это, переходят к легендам, или вернее появляется видение чая как объекта культуры. И тогда все эти мифы органично вписываются в представление о чае во всех его проявлениях. Если же процесс познания начался неверно, то всё равно придётся возвращаться и заниматься отшелушиванием.

В процесс вот этого отшелушивания я, в конце концов, наткнулся на Ба Ван 2006 года выпуска, который для меня, на данном этапе моего развития, представляет некий идеал!
2015_12_15_04_003
Ба Ван Пу Эр — это купаж — очень красивая смесь разных чаёв. Очень выдержанный, всесторонне развитый, красивый чай.

У него нет специальной красивой легенды, кроме того, что он сделан человеком Цзоу Бин Ляном, который много лет проработал генеральным директором мэнхайского завода. Он был одним из исследователей, которые придумали Во Туй и Шу Пуэр вообще. А сейчас является совладельцем завода «Хай Вань».

Историческая справка: Сян Юй 項羽 (232-202 гг до н.э.) — китайский полковедец, один из главных участников восстания, свергшего правление династии Цинь в 206 году до н.э. Подчинил себе весь Китай и объявил себя Ба Ваном (правителем-гегемоном) и «Верховным правителем Западного Чу».

Его бывший соратник по восстанию Лю Бан 劉邦 (256-195 гг до н.э.) после победы получил в правление западные земли, а позже стал вести борьбу за трон с Сян Юем, в которой победил. Лю Бан стал императором под именем Гао Цзу и основал династию Хань.
Сян Юй был из аристократичесого рода и ратовал за восстановление феодальных порядков, порушенных Цинь Ши Хуан Ди 秦始皇帝 (259-210 гг до н.э.) во время объединения Китая.

Вот как описывается характер и различия Лю Бана и Сян Юя :
«Это была борьба между новым и старым, идеалом централизованного государства и идеалом феодализма, между выходцем из крестьян и аристократом.
Лю Бан обладал всеми достоинствами и недостатками своего класса. Он был практичным и осторожным, веселым и добродушным, прекрасно разбирался в людях, но не был знаком с придворными манерами и мало заботился о кодексе чести. Он понимал свой класс, народ и, не стесненный выхолощенными идеями, внушаемыми образованием, всегда реально оценивал ситуацию. На поле боя он блистал отвагой и не был слишком удачлив. В заранее спланированных сражениях он чаще терпел поражение, чем побеждал, но ни разу не проиграл кампании. Политической проницательности ему было не занимать.

Сян Юй был классическим аристократом, представителем уничтоженных «цзюнь-цзы», в такой же мере, в какой Лю Бан был порождением великих преобразований. «Правителя-гегемона» (Ба Ван) отличали исключительное сложение, высокий рост и огромная
физическая сила. Воспитанный в традиционных ценностях, он был поэтом, вежливым и вышколенным господином, храбрым и отважным воином и наводил ужас на врагов. Он никогда не проигрывал ни одной отдельной битвы вплоть до самого конца своей карьеры, но в равной степени ничего не извлекал из своих побед. Он был надменен и жесток. Его необузданный нрав приводил к таким крайностям, о которых он сожалел, но слишком поздно. Он подчинял своих союзников и полководцев гордостью и амбициями.»

Ба Ван — титул полководца Сян Юя, который славился своим деспотизмом, но при этом как все деспоты и неординарные личности был очень сильный, диктующий. И соответственно в китайской традиции имя Ба Вана является символом силы. Правда сейчас оно меняет свою окраску: если раньше оно носило оттенок больше в сторону кровавый, злобный, то сейчас в контексте особенно пищевых продуктов Ба Ван значит очень мощный, сильный, всё пробивающий и лидер. Даже размер лепёшки 3кг соответствует заявленной в названии крутизне. Это лидер, номер один!
2015_12_15_04_004
2015_12_15_04_005
Он впечатлил меня с первой заварки. Я выпил его и понял, что это совсем другой уровень чая для меня. Из тех чаёв, которые я пил, а пил я, как мне кажется, не мало. Причём при покупке мне никто не рассказывал лишних легенд. Существует огромное количество легенд, которые намеренно уводят от чая, потому что продающий знает, что его чай, мягко говоря, слабоват, но продавать то надо. И пока тебе эту легенду рассказывают и ты больше в ней чем в своих вкусовых ощущениях, то так оно и есть. Есть некое воздействие разума на вкусовые сосочки и отключение твоей объективности. А как только ты пьёшь его дома один, то часто выясняется, что он не такой как про него рассказывали… А с Ба Ваном никто никаких сказок не рассказывал, просто сказали, что это чай, который сделал Цзоу Бин Лян и всё.

Мне нравится его ясность вкуса – в нём настолько чётко, настолько органично смешаны составляющие, что с одной стороны, я различаю несколько разных вкусов, каждый из которых является самостоятельным, сильным, уравновешенным, ярким и ясным, а с другой — это один очень сбалансированный вкус. Этот очень красивый чай, как коллектив людей, которые сплочены одной какой-то очень красивой сильной идеей, которая всех увлекает, при этом каждый из них является личностью сильной и мощной. Для меня он воплощение гармоничности.

Он мне даёт состояние уравновешенности. Все мои субличности под воздействием этого чая, хотя бы на время, прекращают свою беспощадную войну, и у меня появляется чудесная возможность насладиться миром и покоем. Наступивший мир внутри тут же отражается гармонией с миром внешним. Нельзя сказать, успокаивает он или бодрит, он как те самые лучшие образцы чая, которые делают то, что нужно сделать!

Илья Бадуров 11 декабря 2010 года
Источник: http://www.renzi.ru


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.