Улуны Фен Хуан

Что такое вообще Фен Хуан, он же Феникс, мифологическая курица, восстающая из пепла. Родиной улуна Фен Хуан являются окрестности гор Феникса, близ Чаочжоу, провинция Гуандун. Горная гряда, состоящая из ряда пиков, напоминает по форме легендарного пернатого — оттуда и пошло название. Но самый лучший чай произрастает на вершине горы Вудонг, являющейся частью гряды Фен Хуан. Улуны Фен Хуан изготавливаются из той же разновидности чайного растения, что и уишаньский Шуйсянь. Кстати, туда он и попал вместе с переселенцами из Чаоджоу.
2015_12_13_02_001
Фен Хуан улун и Дань Цун. Многие любители чая, несведущие в тонкостях оного, и, что еще хуже, продавцы, не прошедшие основы чайного ликбеза, а также всяческие «учителя»/»Чайные мастера», расплодившиеся на чайной ниве, валят в кучу Дань Цун, Фен Хуан и Фен Хуан Дань Цун. Так вот, определение Дань Цун относится к полудиким одиночным чайным деревьям, произрастающим в естественных условиях, а никак не на плантациях и террасах. Дань в переводе означает одинокий, а Цун означает куст. На практике Дань Цуном называется чай, собранный с одного старого чайного дерева, а не чай, который собрали и изготовили из плантационных чайных кустов, которые интенсивно обрабатываются, регулярно обрезаются, чтобы поддерживать желаемую высоту, форму и размер, а также удобряются.

Что касается настоящего Дань Цуна — это чайное дерево, которое растет независимо. Обычно оно растет на склонах гор вперемежку с другими местными деревьями. В некотором смысле термин Дань Цун используется не только для классификации улунов Фен Хуан, но и для высококлассных улунов из Уишань. Супер высококачественная Янча (собирательное название для Уишаньских улунов) также попадает под определение Дань Цун, так как изготавливается из листьев, собранных с одного старого дерева. Подведем итог вышесказанного: чай, производящийся в районе гор Феникса и прилегающих районов, как правило, называется улун Фен Хуан. Но это не означает, что все чаи Феникс заслуживают названия Дань Цун. В окрестностях одноименного с горами Феникса городка разбито множество чайных плантаций, на которых производят улун Фен Хуан, который предназначен для общего рынка, а также продажи на зарубежные рынки. Но проблема в том, что этот чай проходит множество стадий купажирования и часто искусственной ароматизации для придания ему определенных вкусовых и ароматических характеристик, которыми славится настоящий Дань Цун, вкусовую палитру которого невозможно воссоздать без всяческих ухищрений, так как каждое старое дерево обладает своими неповторимыми качествами, и чай, изготовленный из листьев этого дерева, будет совершенно другим по сравнению с чаем, изготовленным из дерева, произрастающего в 100 метрах от него. Отсюда и разнообразие вкусов и ароматов настоящего Фен Хуан Дань Цуна.

Естественно, вы можете спросить, как отличить подлинный Дань Цун от обычного улуна Фен Хуан, и ответ на этот вопрос будет не прост, так как объяснить это человеку, ни разу не испытавшему на себе этот чай, представляется очень сложным.

Существуют косвенные факторы, которые могут пролить свет на то, что вы пьете. Во-первых, цена чая. Настоящий Дань Цун очень дорог и редок, так как у него достаточно почитателей в самом Китае и всякие чайные торговцы из России и Запада местных фермеров не сильно интересуют. Весь урожай обычно распределен еще до сбора, и фермер делит готовый чай между заказавшими его заранее. И это не сказки, а жестокая реальность. Так что у продавца, не имеющего многолетних и близких связей с производителем и предлагающего вам настоящий Дань Цун по привлекательной цене, я бы чай не брал, так как либо он сам не знает, что продает, или просто пытается вас надуть. Во-вторых, стоит обратить внимание на аромат: если чай ведет себя как ароматизированный чай из пакетиков, то есть, по мере заварки аромат не меняется и остается сильным, а вкуса уже нет, или есть какая-то синтетическая составляющая, как у цветочных ароматизаторов воздуха, то лучше выбросить этот чай. Пользы от него не больше, чем от чая из пакетика со вкусом «Лесных ягод» :)

Если вы когда-нибудь попробуете подлинный Фен Хун Дань Цун, вы никогда не забудет об этом чае. Он обладает невообразимо сильным и глубоким ароматом, вызывающим сильнейшие эмоции, послевкусие сохраняется очень долго в вашем горле, иногда вы можете ощущать его до 20-30 минут после того, как выпили чашку этого благословенного чая. И напоследок: считается, что самый оптимальный способ заварки улунов Фен Хуан — в чайнике Чаоджоу, изготовленном из местной глины, добываемой в том же месте, где произрастает Фен Хуан, так как состав глины идентичен составу почвы, на которой растут чайные деревья. Чайники из Чаоджоу стоят того, чтобы о них было рассказано отдельнo.

Известные кусты:

  • Юй Лань Сян (玉兰 香 «Магнолии цветочный аромат»)
  • Син Жен Сян (杏仁 香 «Аромат миндаля»)
  • Чжи Лань Сян (芝兰 香 «Благоухание орхидеи»)
  • Хуан Чжи Сян (黄 枝 香 «Цветочный аромат апельсина»)
  • Хуа Вы Сян (柚 花香 «Помело / цветочный аромат грейпфрута»)
  • Ми Лань Сян (米兰 香 «Медовая орхидея»)
  • Жоу Гуй Сян (肉桂 香 «Аромат корицы»)
  • Гуй Хуа Сян (桂花 香 «Аромат османтуса»)

Источник: http://bad-jedi.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.