«Мокрое» против «Сухого»

Как прекрасное вино , пуэр может вызревать в течении многих лет, по прошествии которых сможет стоить очень дорого. Тем не менее, время — это не единственный критерий в выборе хорошего зрелого пуэра. Лучший пуэр всегда начинается с хорошего качества сырья, тщательно и правильно обработанного , а затем вызревавшегося в оптимальных условиях хранения. Есть два основных вида хранения пуэра — «мокрое хранение» и «сухое хранение».
2015_12_08_03_001
Линда Лойе делится своими знаниями из первых рук :

«Я выросла в Гонконге в 1960 году, когда был только один вид пуэра — темный и землистый, который большинство кантонских жителей использовали для сопровождения питания в ресторанах. Тогда не было никакого обсуждения, влажное или сухое хранение.

Использование терминов “мокрое хранение» и «сухое хранение» является достаточно новым явлением. С тех пор были частые дебаты по поводу , какой метод хранения обеспечивает лучший чай. Итак, что такое “мокрое хранение” и что такое «сухое хранение» ?

По определению, “мокрое хранение” относится к среде хранения с высокой влажностью, в то время “сухое хранение” относится к среде с более низкой влажностью. Тем не менее, термины охватывают целый ряд переменных с участием различных как природных , так и искусственных условий. Таким образом, значение этих терминов не такое явное.

По словам Чайного Мастера , г-на Вэспер Чана, в начале экономического роста Гонконга 60-х и 70-х годов , заводские здания, построенные вдоль гавани в Гонконге, имели подвалы . Так как здания были построены вблизи склона и гавани , их подвалы были очень влажными , особенно во время сезона дождей . Чайные поставщики и некоторые владельцы домов обнаружили, что такая естественно влажная среда способствует быстрому вызреванию пуэра . Следовательно, эти подвалы стали популярны под чайные склады и многие производимые пуэры этого периода хранились в этой естественной влажной среде.

Термин «сухое хранение» впервые был введен , когда Чаный Мастер Чан хранил партию 1988 Mэнхай “7542” на личном складе на 10-м этаже высотного здания , а не в подвале. Помимо обычных колебаний влажности погоды Гонконга, эта партия чайных блинов хранилась естественно, без каких-либо человеческих манипуляций . К середине 2000-х годов , этот кейк приобрел большую популярность в Гонконге , Тайване и Китае и Мастер Чан назвал его “88 блин шена» ( Баба Цин Бин), связав название с годом, когда он начал свой чайный бизнес (1988). Кроме того, “восемь” является благоприятным числом в китайской культуре. Чайный мастера Чан и многие любители “88” шен пуэра приписывали его красоту естественному сухому складу, а его популярность с тех пор создала новое направление в хранении пуэра.

С тех пор , потребители пуэра уделяют пристальное внимание тому, как пуэр в настоящее время хранится и многие имеют четкое мнение о том, какой способ хранения даст превосходные результаты .

Сторонники “мокрого хранения” утверждают, что высоко почитаемые шедевры пуэра прошли традиционный мокрый способ хранения, и, таким образом , никто не должен сомневаться хранить чай именно в этой манере. Они также утверждают, что влажность является важным компонентом для ферментации.

Сторонники “сухого хранения” утверждают, что хранение чая в сухой среде позволяет чаю сохранить свой первоначальный аромат и основные характеристики. Кроме того, высокая влажность окружающей среды , скорее всего, изменит аромат чая и может оставить неприятный «мокрый» запах.

Одно из преимуществ использования “мокрого хранения” — укорочение времени старения. Чай может достичь вкуса зрелости и уменьшить горечь в относительно короткий срок, чем если бы чай хранился в сухом состоянии. Многие любители пуэра наслаждаются этим уникальным вкусом зрелости и возраста. В действительности, многие мастера чая используют сочетание влажного и сухого хранения для достижения желаемого результата.

Одна из проблем “мокрого хранения” в том, что в последние годы некоторые неэтичные производители чая, желая быстро заработать , намеренно манипулируют ферментацией чая , добавляя повышенную влажность среды хранения , тем самым вынуждая чай ферментироваться быстрее и продавая его, как старый чай. Иногда влажность настолько чрезмерна, что вызывает различные виды плесени на чае. Чаи, произведенные таким образом, обладают затхлым запахом, который так силен , что изначальный аромат чая полностью потерян . Мы все можем согласиться , что такая практика является непродуманной и не следует путать с традиционными естественными практиками влажного хранения.

В заключении , условия хранения являются одним из многих переменных , хотя и важных , которые влияют на качество пуэра. Насколько чай «хороший» также во многом зависит от личных предпочтений. «Сухое» и «мокрое» хранение – это лишь общие “этикетки” , которые часто не объясняют конкретные условия, при которых чай вызревал и хранился. Таким образом, мы не должны основывать наши решения о покупке чай только на методе хранения. Скорее, мы должны оценить чай по его общему качеству, которое всегда отражает достоинства оригинального сырья, культуры выращивания, внимания в процессе производства, включая время сбора, его обработку и старение. »
2015_12_08_03_002
По материалам
Перевод и адаптация Plombir специально для “Дома Живого Чая
Источник: http://teahouse-nsk.livejournal.com


Понравилась статья? Поделись с друзьями!


Обсуждение закрыто.